ДОШКОЛЬНИК РОБЕРТ: Фотосет, кино, бульдозер и праздники. Такие обычные будни

ДОШКОЛЬНИК РОБЕРТ: Фотосет, кино, бульдозер и праздники. Такие обычные будни

12. Oct 2016, 13:31 JekaterinaL JekaterinaL

Всем привет в эту солнечную, но уже морозную среду!

У нас, как у многих осенью, последние недели выдались довольно спокойными и размеренными, хотя несколько событий все же были, о которых вам и расскажу.

Во-первых, мы наконец-то сделали семейную съемку осенью, как мечталось! У нашей замечательной Олеси, «отоварив» выигранный фотосет. Теперь и я могу хвастаться на просторах Фэйсбука фотками золотой осени. Мне кажется, получилось очень солнечно и тепло. Еще раз спасибо Олесе. А еще спасибо за железные нервы, ведь приехав в Елгаву, главная модель заявила, что из машины выходить не будет и вообще, пора бы нам домой. Я вела вразумительные беседы – результата нет. Плюнула и пошла в парк с Олесей, оставив мальчишек вдвоем. Время идет, а мы вокруг машины скачем, так хоть одна сфотографируюсь. Минут через 15 пришел папа с Робертом в ужасном настроении, которого нельзя было ни на что отвлечь. А потом он увидел в кустах стилизованную клумбу-овечку, почему-то очень ей обрадовался, начал показывать ее мне, потом нашли еще одну и он оттаял! Процесс пошел, мы скакали, собирали каштаны, подкидывали листья вверх (делали осень, как говорит Роберт) и всячески веселились. Было здорово. Мне кажется большинство проблем с настроением вызвано моей опаской, что что-то пойдет не так. Но если оооочень часто так и бывает, я не могу не переживать в глубине души, даже если внешне я спокойна.

20161012090724-40585.jpg

20161012090736-99144.jpg

20161012090749-19152.jpg

20161012090808-70717.jpg

Во-вторых, мы первый раз выбрались в кино на полнометражный мультик. Вердикт – рано. Вот кто-то ходит и сидит, а мы, отдав кучу денег чуть не сорвались домой. Смотрели «Аистов», мультик интересный, но для шилопоного трёхлетки, по мне так рано. Хотя он и заявлен как 6+, но почти все мультики идут с указанием этого возраста. Или просто мне другие не попадались? Кроме того, ктооо, ну кто придумал пускать 15-20 минутную рекламу перед детскими сеансами? Весь запас прилежного сидения мы потратили на рекламу, а когда начался мультик, Роберт сказал, ну что, пошли домой? Я взяла его на колени, что-то комментировала, показывала и объясняла на экране. Хватило на пол мультика. Потом он аки козлик скакал по лестнице между рядами и к нему присоединилось еще 2 или 3 таких же ребенка. В итоге мама была вытащена сидеть на ту же лестницу, а потом и бульдозер, который мы тоже брали в кино, но о нем позже. Так что зимние вечера в кино на мультиках мы коротать в ближайшее время не будем.

20161012090822-71947.jpg

20161012090833-62176.jpg

В-третьих, мы были в Элкоре в дни скидок с совершенно конкретной целью – купить автокресло,, подросшему Роберту. Деточка у меня уже 1 метр и весит почти 16 кг, сейчас у нас кресло Maxi Cosi Tobi, которым пользуемся почти с 9 мес. или с того момента как сын сел. Сейчас оно еще ему нормально, но сильно «впритык», в комбинезоне будет, не развернутся, поэтому поехали приобрести Maxi Cosi Rodi Air Protect по хорошей цене. Пришли к автокреслам, я впереди, успела уже все пощупать, мальчишки сзади. И вот приходит надутый Роберт с висящей, фирменной губой. «Мама, там такой бульдозеееер, мне очень хочется бульдозер». Это первый раз, когда ребенок в магазине попросил что-то кроме сока. Ну нужен, значит нужен, пойдем смотреть. Уговоры посмотреть кресло, а потом бульдозер не помогли. Ок, не принципиально. Вел он меня своими секретными тропами, достаточно далеко (и дорогу запомнил!) и тут восторжествовал – тадааам, вот бульдозер, который нам очень нужен. Да, у мальчика есть вкус – точная уменьшенная копия реальной машины фирмы Bruder за 60 евро. Я присела к Роберту, посмотрела ему в глаза и начала объяснять, что это очень-очень большой и дорогой бульдозер, у нас нет на него столько денег. Но мы пойдем и посмотрим другой, на который у нас хватит средств. Роберт обдумал предложение, скандалить не стал, и мы пошли искать другой бульдозер. Нашли вариант поменьше (но по мне, все равно огромный, на фоне количества надаренных всеми машин) и «всего» за 20 евро. С 60 соскочить на 20 тоже не плохо, согласитесь. У меня не было ничего против покупки хорошей игрушки, которую он впервые выбрал сам, но посмотрим, как пойдут наши разговоры в магазинах на тему покупок игрушек дальше. Пока что-то можно объяснить. В результате он не успел раздеться дома и начал с ним играть, спал и ел он тоже с бульдозером, ну и в кино как вы понимаете тоже с ним пошел.

20161012090854-92350.jpg

20161012090905-28319.jpg

20161012090918-54928.jpg

20161012090950-78429.jpg

20161012091003-68427.jpg

20161012091017-61042.jpg

Сутра как обычно просит не идти на работу. Я объясняю, что надо зарабатывать денежки, для того и этого, и чтобы бульдозеры покупать. А он мне радостно – так у меня уже есть, мне больше не надо, можешь на работу не ходить!

Настроение у Роберта раскачивается как маятник, фаза супер-любвеобильного-душечки, часто сменяется каким-то дикарем, который хочет все крушить и делать плохо. Доходит до абсурда, приходит, начинает меня задевать, ездить по мне машиной или пинать мячом, объясняю, что так делать нельзя. Ноль реакции. Ухожу. Бежит за мной и рыдает. Если наказываю – ни в своей комнате, ни в углу не стоит, сразу ор и бежит с воплями мамочка, мама за мной (я не удивлюсь, если однажды нам соседи вызовут соц. работников, которым придется объяснять, что ребенок просто хотел, например, идти на улицу в пижаме, а ему сказали «нет», или еще что-то в этом духе). В итоге он приходит и просит его пожалеть, и начинает объяснять: «Мамочка, я так хочу быть плохим, я так хочу тебя обижать, ну пожалуйста, разреши мне тебя обижать». Потом может, попросит прощения, если я спрошу за что – говорит, за то, что я тебя обижал так и так. То есть, понимает.

20161012091039-90831.jpg

Не знаю почему, но ему очень хочется быть плохим. Вроде и мультиков «вредных» не включаем, и книги хорошие читаем, и атмосфера дома адекватная. Но нет. Я плохой. У меня будет плохое день рождение, куда я приглашу всех своих плохих друзей. И как объяснить родителям «плохих» детей, что у нас сейчас такой культ? Если что-то не делает, и его не заставишь, например, вот не буду мыть руки и все, то наша бабушка идет на хитрость, и чтоб не тащить силой, может сказать, «Хорошо, не мой, только все плохие дети всегда моют руки». Всеее, несется мыть руки.  Как это пережить? Молча или с объяснениями? Но мне кажется, чем больше мы объясняем, тем больше он хочет сделать наоборот. Хотя, когда раз играли во дворе в бандитов и полицейских, то никто не хотел быть плохим бандитом, все хотели быть хорошими полицейскими. Но дома это не работает.

20161012091352-53134.jpg

Наша сладкая подружка

В тоже самое время, с каждым днем с ним стало проще договориться. Объясняю, объясняю, а в ответ вздох и многозначительное «ну, яяядно!» или «ну, хоёшо!». Частичка «ну» в таких предложениях просто объязательна.

А еще, у него очень мило получается ухаживать за мамой, да и вообще помогать нам с папой «я же ваш помощник, мама!». Он моет посуду, мешает со мной пироги, чинит с папой все что угодно, пылесосит полы и т.д. Даже если после помощи надо в два раза больше времени на уборку потопа на кухне или раскиданных инструментов. Если я говорю, мальчики у меня есть задание, то несется пулей с воплем «Папикаааа, у мамы есть задание, побежали». Вчера вот накладывал мне салат за ужином, и так учтиво «Может быть еще положить?» Нет? А ну ладно, сам ложку со сметанным соусом оближу. Иногда ухаживание выражается в агрессивной манере социопата. В воскресение заказали суши, приехал курьер. Муж пошел общаться, я в комнате. Роберт выбегает в коридор и говорит «Уходи от сюда, чужой дядька!», а потом такой довольный ко мне – «Мам, я дядьку чужого выгнал!» Защитник ты мой. Откуда это? Мы ведь не общаемся так с людьми и пример такой не показываем.

Еще из особо важных событий у Роберта случился самы шикарный фингал (а их у него в ассортименте) за всю историю. Лез с табуретки в верхний шкафчик кухни за печенькой "Я сам" и свалился на плиточный пол. Слава Богу это было с бабушкой, а не со мной, т.к. с его шилом в одном месте это рано или поздно должно было случиться, и я лицезрела уже только результат, седых волос на моей голове не добавилось. Сидел смирно на диаване ровно 15 минут, потом "выздоровел", и карусель понеслась по новой. Не знаю правда, насколько краса видна на фото.

20161012091209-24186.jpg 20161012091220-66373.jpg

Сейчас отгуляв свой юбилей в сентябре, мой мозг выдохнул от организации одного мероприятия (если интересно, как-нибудь напишу отдельно, где нашли подходящее по всем критериям место и чем там занимались), можно браться за организацию дня рождения сына.

20161012091252-39219.jpg

Можно я тоже немного попозирую? А то все Роберт-Роберт :)

20161012091322-17995.jpg

Так как у него оно 17 декабря, в разгар елочек, то детскую комнату надо резервировать сильно заранее. На примете 3 места: Sapņu sargs в Кенгарагсе , KidLand на Маскавас и Madagaskars не далеко от Лидо на Краста. Последнее – новое местечко с интересными лазелками, но и самое дорогое: 2 часа – 90 евро. С точки зрения логистики – очень удобное место, как нам, так и многим безмашинным друзьям, т.к. от нас до него рукой подать. Но цена смущает, учитывая, что в остальных местах за нее можно 3 часа провести в комнатах попроще, но вопрос, нужны ли эти 3 часа 3-леткам? Вобщем мучаюсь перед очередным выбором и начинаю заниматься организацией. Поделитесь своими мыслями на этот счет.

На этом у нас сегодня все, окунаемся в рабочую среду и всем посылаем хорошее настроение.

Катя

 

JekaterinaL JekaterinaL 13. Oct 2016, 08:44 Gloria_i

Кира, привет! Спасибо, фотографии и мне очень нравятся.
Я не могу сказать что мой только козлик-попрыгун. Может час складывать пазл или два в своем лего и машинах ковырятся, очень сосредоточено, но вот мультик его не впечатлил вообще.
А по поводу антипода - это даааа. Ингода читаю про других и думаю, ого, ничего себе как бывает. И тут моя любимая "мантра" опять кстати - все дети разныееее (говорю себе, когда хочится начать сравнивать или переживать, что у на "не как у людей"😉. 🌷

JekaterinaL JekaterinaL 13. Oct 2016, 08:43

Девочки, спасибо всем за комментарии с опытом детский ДР.
Буду на выходных смотреть все места, тогда и определюсь 😀

JekaterinaL JekaterinaL 13. Oct 2016, 08:42 Nati

Наташ, привет. Хорошей вам съемки.
А "плохие мальчики" видимо ближе к 3 годам появляются, проверяют границы дозволенного, а потом НАДЕЮСЬ опять становятся лапочками.

Nati Nati 13. Oct 2016, 07:51

А насчёт "плохого" мальчика, у нас Боря стал в саду детей обижать, игрушки отбирает и девочек за волосы дёргает и, при этом, очень рад этому. Не знаю, возраст у них такой..проверяют границы вседозволенного что ли..пока беседуем, рассказываем, что так нельзя, а там посмотрим, как дальше будет.

Nati Nati 13. Oct 2016, 07:47

Фото у вас такие семейные! Мы в субботу тоже поедем мною выйгранную фотосессию "отоваривать" 😀😀

Nati Nati 13. Oct 2016, 07:46

Привет, Катя! И я про юбилей хочу почитать 😀 Самой предстоит летом организовывать 😀

Gloria_i Gloria_i 13. Oct 2016, 01:47

Привет! Ну Роберт прям Тимкин антипод. Наш и фоткаться любит, и плохим быть боится, и к машинкам равнодушен, и театры-мультики высиживает от и до и просит еще (при чем что ни бы не показывали, даже на взросые спектакли его преспокойно вожу, его любое зрелище завораживает). Интересно читать о детях, которые так отличаются от своего, привычного. Каждый достает родителей по-своему, как может 😀
Фотосессия очень милая, приятно на вас смотреть🌷

12. Oct 2016, 13:52

привет! Мы свое 3-хлетие отмечали на даче, так как День Рождения у нас летом! Летом были на Дне Рождения у подружки 4х лет в детской комнате в Рига Плаза! 3 часа на все про все оптимально, но на мой взгляд для деток по-старше! Моя "перегорела".......но конечно надо смотреть по ребенку!

tatanika tatanika 12. Oct 2016, 13:16

Privet! Krasivie solnechnie fotografii poluchilisj!

Ja pomnju tot denj, kogda Sofija tozhe poprosila u nas kupitj ej traktor!! Pravda ona mladshe bila! Ona prosto vcepilasj v nego, i vot nuzhno ej i vse tut!! 😃 pravda skazatj, ne ochenj dorogoj bil, poetomu vzala. Boljshe takogo ne pripomnju. AAA etim letom viprosila u menja loshadku poni v Rimi 😀

12. Oct 2016, 12:52

Привет!
Фотосессия красивая 😀 такая настоящая семейная осень!
От меня тоже галочка насчет явок и паролей для юбилея. Мой в феврале, уже надо начинать что-то думать.

Penka Penka 12. Oct 2016, 12:16

По акции это стоило 50 евро. на 3 часа 75.

Penka Penka 12. Oct 2016, 12:14

Очень понравился результат фотосессии 😀
Мы в это воскресение праздновали 4х тетие сына в студии ДжампИн. Я по Акции браза 2 часа + фотограф. До этого были на ДР с аниматором и мой ими не проникся, поэтому не брала. И по факту было не надо. Мелкому понравилось, сказал хочет еще.
Фотографировались конечно все кроме именинника. 😀 Пытались что то с ним сообразить, но я сильно не заморачивалась.

JekaterinaL JekaterinaL 12. Oct 2016, 11:14 larjuska

Спасибо за мнение и опыт 😉
Про ДР обязательно напишу отдельным блогом.

JekaterinaL JekaterinaL 12. Oct 2016, 11:14 Михрютка

Привет. Роберт постоянно напоминал Олесе, что его фотографировать не надо, толко маму с папой... Все рассказывали и т.д., но тут уж в каком настроении проснется.
В кукольном театре были один раз пока, все понравилось. Вот смотрю репертуар на ближайшие месяцы, но по выходным все самое интересное в 14-00, а у нас "тихий час".

----- ----- 12. Oct 2016, 11:07

Привет, Кать!)))
Результат фотосета у вас вышел замечательный. Главное с погодой повезло))) Я каждый раз юоюсь как себя поведет Тоха на очередном фотосете, тем более с незнакомыми он первые полчаса врубает стесняшку. Но я всегда за неделю начинаю с ним обгаваривать, говорю, что его будут "гатафафиавать", и спрашиваю его разрешение, объясняю как будет проходить процесс и всегда чем-то пытаюсь завлечь. На фотосет с Алиной мы ехали ловить туман)))
А с мультиками не переживай))) Попробуйте начать с кукольного театра, там и антракт есть, и спектакли покороче мультов. Мы пошли в кинчик уже после разных спектаклей в саду, когда мне сказали, что Тошка хорошо высижывает, и ему нравится наблюдать.
А ДР Тошки последний раз мы отмечали в студии с белыми шариками ДжампИн. Я писала как у нас там все прошло. По мне так очень хороший и бюджетный вариант, особенно если на скидки напароться. Вот на днях была акция 50 евро - 2 часа + фотограф или аниматор. Но аниматор как по мне там и не нужен.