ДОШКОЛЬНИЦА СОФИЯ: Масленица

ДОШКОЛЬНИЦА СОФИЯ: Масленица

26. Feb 2017, 09:47 tatanika tatanika

Всем читателям МК пламенный привет! Эта неделька так быстро проскочила, что я и ахнуть не успела. Неделя была масленичная и как же без блинов?

В понедельник после работы и садика мы с Софией затеяли блины. София с удовольствием замешивала тесто, разбивала яйца, добавляла все компоненты, я лишь стояла рядом и говорила, какой компонент следующий, ну и помогала размешивать.

20170226093748-67318.jpg

Сами блины уже жарила сама, конечно.

20170226093804-52357.jpg

Тем временем поставила своим девчонкам мультики про Масленицу. Они смотрели и Смешариков, и советские мультики с огромным интересом.

20170226093823-22150.jpg

Испекли блины, посмотрели тематические мультики и обсудили Масленицу, вспомнили, почему же именно блины пекут на Масленицу. София спросила - "А мы тоже будем делать куклу?". Так мы задумали еще сделать и куклу Масленицу.

Задумали и сделали! В среду вечером посмотрели возможные варианты в интернете и выбрали то, что вполне реально воспроизвести самой Софие с моей помощью. 

20170226093905-54241.jpg

София выбрала цвета, в которых будет выполнен наряд, сделала одну гармошку, нарисовала и вырезала лицо, все клеила и нарисовала глазки, ротик, носик. Я лишь только контролировала процесс и помогла сделать вторую гармошку и вырезать более сложные детали.

Сам процесс занял время, у Софии не все гладко с концентрацией, особенно, когда мы занимаемся творчеством. Она все время отвлекается и оставляет дело незаконченным, приходится напоминать и контролировать. Этот момент и воспитатели в садике отмечали ни раз. София хочет делать лишь то, что сама хочет, а когда нужно выполнять определенное задание, она это делает либо с недовольством, либо не до конца и отвлекается.

20170226093922-11466.jpg

Получилась очень красивая кукла, не правда ли?

Всю неделю кукла радовала нас на самом главном месте, сегодня есть план её сжечь. София ведь и об этом спросила. Будем ли мы тоже сжигать куклу. Собственно, поэтому я и выбрала материал - бумагу - для её реализации.

Масленица один из самых любимых праздников у нас уже с самого рождения Софии. Раньше это были лишь блины, жарила я, ходили в гости к бабушке на блины. Блины София очень любит. А теперь и умеет их готовить.

В прошлом году мы с Софией не только блины пекли, мы еще и солнышко смастерили, такое очаровательное, что оно весит уже целый год над её кроватью и радует нас своими лучиками (жаль, не могу на скорую руку найти фотографии).

В прошлом году мы еще и играли весело в разные игры - блины из бумаги нарезали, а потом кормили "гостей". Бегали с этими бумажными блинами на игрушечных сковородках из точки А в точку Б. Слушали веселую песню про Масленицу и танцевали. Как то в этом году таких гуляний не получилось устроить, но зато получилась кукла и блины.

Всем хорошей и интересной недельки!

София и мама Таня

IlonaSuharu IlonaSuharu 28. Feb 2017, 08:20

Классная у тебя София!