ДОШКОЛЬНИЦА АМИНА: игры, интересы, страхи и мечты

ДОШКОЛЬНИЦА АМИНА: игры, интересы, страхи и мечты

05. Nov 2016, 00:17 Sabina Sabina
Здравствуйте, дорогие жители МК! Нашей Амине 2 года и почти 11 месяцев.

Со вторым ребенком время однозначно летит быстрее, и младший почему-то всегда кажется маленький. Если про сына я говорила - ему уже 3 года, то про Амину - ей же всего 3. Забавно, но факт.

На прошлой неделе я расслабилась и в упор забыла о том, что надо писать блог. Еще, как безотвественная мама, я перестала фотографировать ребенка. Дома лежит зеркалка, а вдохновения нет. Потом же фотки еще обрабатывать надо, а время и так сильно ограничено. Блоги я пишу два дня, в заметках на телефоне, в промежутках между своими перебежками "работа - зал - балет Амины - дом". Надеюсь, кто-то это читает.

Но все же основной мотив написания этих блогов - память. Дети растут и, к сожалению, многое забывается. Лирическое отступление оставим и вернемся к Амине.

Наша Амина начала осознанно играть в ролевые игры. Особенно актуальна игра в маму и в кухню. С моря пришел наш крестный и подарил Ами коляску - люльку. Она очень такую хотела и мы думали дарить на день рождения или Новый год, но он опередил нас. Впервые я видела, как она радуется подарку. Бросилась целовать бедного Женю, который даже не ожидал такого от нашей, обычно не очень приветливой к чужим дядям, девочки.

20161105000928-85436.jpg

Аминчик очень настороженно относится к незнакомым людям, особенно мужчинам, даже родственникам, которых она просто редко видит. Она не любит все новое, необычное и теряется, когда много людей.

Сейчас и в садике у нас небольшой стресс, наша воспитательница проходит практику на учебе и работает в садике только вО второй смене, а утром ее заменяет другая, очень добрая и приветливая воспитательница из старшей группы. Я Амину предупреждала, но все равно она расстроилась и первый день ушла вся в слезах. Сейчас уже привыкла, но каждое утро мне надо ее чем-то отвлекать, заговаривать, обещать вкусняшку вечером и т.д. Мне страшно подумать, что будет, когда придет наша очередь в государственный садик.

Эх, были бы финансовые возможности, оставила бы ее до школы в частном. Сейчас же я работаю на образование детей и свое саморазвитие - частный садик, кружки, репетитор и спорт у меня. Все это требует очень немаленьких расходов. Но, все это временно, когда-нибудь я наконец буду в нужной форме, Макс выучит латышский, а Ами пойдет в госсад и будет всем счастье.

Так вот, коляска, которую Амине крестный подарил, стала хитом последних двух недель. Снова вернулся интерес к куклам, мы возим их гулять на улицу, одевая в теплые одежки и укрывая пледом. Потом куклу надо кормить, переодевать и иногда даже купать. Ребенок при деле, мама рада. Если мне нужно немного свободного времени вечером, я прошу Амину накормить кукол, они же еще не ужинали. И она с своим фирменным - "ааа, ну ладно" отправляется к плите варить суп.

20161105001027-36077.jpg

Едой у нас служили мягкие помпончики, но на днях я ей с работы принесла игрушечную еду. О боже, сколько счастья было. Амина радостно кричала - мама, спасибо за продукты!

Раньше Амина обожала рисовать и читать книжки, сейчас, к моему большому сожалению, все это сошло на нет. Только ролевые игры в кухню, да маму. Хотя она говорит, что она не мама, она сестричка, а мама для куклы Алены - я.

20161105001120-97836.jpg

Также Амина у нас девочка-девочка, любит очень макияж себе делать. Как-то рисуя фломастерами в многоразовой раскраске, так увлеклась, что перешла на лицо. Хорошо, что фломастеры у меня только на водной основе и легко смылись средством для снятия макияжа.

Каждый вечер она вместе со мной смывает макияж, я ей мочу ватный диск водой и она тщательно чистит лицо.

На прошлых выходных мы устроили девичник, остались ночевать у моей подружки. Пели караоке. Амина сначала не поняла, а потом мы все вместе исполнили песню принцессы Эльзы. Амина очень обрадовалась.



Вот только спать в чужом месте ей совсем не хотелось, даже плакала и просилась домой к папе. Но усталость взяла свое, куда денешься, уснула. А утром она наводила себе красоту - все моську разукрасила дорогой косметикой моей подруги визажиста, которая решила сделать мне дневной макияж.

20161105001157-37308.jpg
 
Подружка обещала на день рождения Амине подарить детскую косметику. Чувствую, подарок придется моей юной леди очень по душе.



Как ни странно, Амина стала просить проколоть ей уши. Мы клеили на ушки наклеечки, и она переживала, когда они терялись, заметила, что у мамы и у других больших девочек есть сережки, а у нее нет.

Признаюсь честно, мне очень нравится, когда у малышек проколоты ушки. Так мило, но я не решилась делать это против ее воли ради своей прихоти. Тем более, меня напугали, что на ушках много жизненно важных точек и это может быть опасно. Поэтому одно ее мимолетное желание иметь сережки меня порадовало. Я ей показала видео в ютубе, как это делается. Нашла такое с музыкой, где девочка уже большая и даже не плачет. Хотелось бы на день рождения, но зимой не советуют прокалывать. Шапки будут цеплятся. Подождем до весны. А так хочется, ух.

Все ближе праздники, сейчас с появлением снега это особенно ощущается. 9 декабря у Амиши день рождения.

Сначала я планировала отмечать его скромно в семейном кругу, но с крутым тортом, шариками и т.д. В прошлом году праздник с большим количеством гостей и аниматором доставил ей мало радости. Она больше плакала и пряталась под столом. Но подсчитала количество узкого круга самых близких, у меня получилось 6 детей. Они же разнесут мне весь дом, а потом посуду мыть, убирать... Тут уже радости мало мне. Решила отмечать в Rotaļu fabrika, в свободной форме. Там так хорошо, уютно, спокойно. Я думаю, ей понравится. День рождения выпадает на пятницу, здорово, что можно будет отмечать в тот же день.

20161105001222-74201.jpg

Также я активно готовлюсь к елочкам в школе малышей, сценарий, реквизит, подарки. Работы будет много. Уже 10 декабря у Ами первый концерт на танцах. На большой сцене перед зрителями. Мне так страшно, зная своего ребенка, я предчувствую провал, но надо попробовать. Будет ей репетиция перед рождественским утренником в садике.

В этом году им дали стихи, танцы и даже костюмированные роли. Наша группа будет мышками, пора уже продумать костюм. Я решила, что подойдет серое платье. Я сама как раз недавно купила милое, теплое серое платье себе, и тогда получится у нас фэмили-лук для новогодней фотосессии у Аси Сыровой, которую мы запланировали на конец ноября.

20161105001303-60714.jpg

Мальчиков своих я бы одела в темно-синий и было бы красиво, как вы думаете? Теперь главное найти подходящее платье или попробовать сшить самим. Обсудим с бабушкой нашей.

Каждый день Амина говорит про Новый год и день рождения. Все рассказывает, как у нее будет торт с Пеппой и подарки, как Дед Мороз принесет мешок подарков, и она уже большая девочка и бояться не будет.

Наши хаотичные вечерние занятия стали качественней, появился у дочи интерес к буквам и листалкам "умницы".



Уже узнает несколько букв, любит искать им пары по принципу лото.

20161105001417-37694.jpg

Речь для 3-летнего ребенка у нее, конечно, развита слабовата. Ребенок у нас билингвальный и поэтому страдает качество речи в обоих языках.

Очень слышен акцент, заменяет неудобные слова, нет многих звуков, а также окончания проглатывает и говорит нечетко. Отчасти из-за этого я созрела провести семинар по развитию речи у себя в школе малышей с практикующим логопедом. Это моя одноклассница, сейчас она очень сильный логопед с большим опытом работы. Интересно послушать ее мнение на этот счет.

20161105001449-47829.jpg

Всем теплых и уютных выходных желаем мы - Сабина и Амина
Sabina Sabina 06. Nov 2016, 02:39

Спасибо, что читайте!
Семинар с логопелом состоится у меня 9.ноября в филиале в центре Rotaļu fabrika в 16.00. Но, к сожалению ,запись уже полная. Я думаю, что мы могли бы повторить такой семинар, поговорю с логопедом о такой возможности. Если есть интерес, у меня своя страничка на facebook @sabinesbebisuskola или школа малышей развивашки у Сабины. Там я ставлю анонсы различных мероприятий. Или пишите мне в лс на fb Сабина Бакилина.

tatanika tatanika 05. Nov 2016, 21:34

Sabina, konechno chitaju! I zhdu ochenj vsegda tvoi blogi! Mne vot etogo "devochka-devochjka" ochenj ne hvataet v Sofii. Ochenj pohozhe chto Dasha imenno takaja. Posmotrim. Ochenj aktualjna lekcija s logopedom. Hotelosj bi popastj.

Minerva Minerva 05. Nov 2016, 20:15

Привет. Я тоже всегда читаю. Моя почти такого же возраста. Поэтому очень любопытно и интересно. 🌷

Nati Nati 05. Nov 2016, 18:55

Сабина, привет! И я про вас всегда читаю 😀 Очень интересно, как ты Амину учишь буквам, нам тоже это понемногу актуально 😀
Ты прекрасно выглядишь 😀

alenka.isakova alenka.isakova 05. Nov 2016, 14:57

Я читаю всегда о вас 😀 интересно, как ваши делишки, успехи.
Амишка такая девочка-девочка 😍 Я влюблена!))
У тебя лекция с логопедом?! Надо попробовать вырваться, а то у Алана все не так, как хотелось бы и безо всякой билингвальности ☹

Sabina Sabina 05. Nov 2016, 11:42

Девочки, ну засмущали. Спасибо) Я правда пока еще не до конца довольна. Как нибудь созрею и напишу про свои муки на пути к идеальной фигуре. Не думала, что будет так тяжело, долго и дорого. Конца и края не видно(
Свою беременность тоже частно вспоминаю как очень счастливое время полное любви и вдохновения. Было очень хорошо, скучаю по этим ощушениям.

Анэт Анэт 05. Nov 2016, 11:34

Я всегда читаю 😀 Я почему то очень хорошо запомнила ваши блоги когда вы ждали Амину. Как доплер покупали...😀 А тут уже 3 года!
П.С. Фигура у вас конечно супер!!!! 🌷😀

05. Nov 2016, 08:28

Я читаю 😀
Очень жаль что не попадаю на семинар к догопеду. Хотелось узнать о нормах развития речи и методах как помочь ребенку развивать этот навык.
П.с. попка у тебя как орех! Завиидую 😀 молодец!!