ДОШКОЛЬНИК СОФИЯ: "Мама, я летаю!"

ДОШКОЛЬНИК СОФИЯ: "Мама, я летаю!"

23. Oct 2016, 10:33 tatanika tatanika

Мамин Клуб представляет новый проект о буднях дошкольников и их родителей. Один блог - один герой. Присоединяйтесь!

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Всем привет в это совсем осеннее воскресенье! Нашей Софие 3 года и 11 месяцев.

Проснулась я сегодня раньше всех, чтобы постараться написать блог в тишине и покое. Это так странно, но мои буквы складываются в слова, предложения и далее в текст только лишь по воскресеньям. В другие дни и время есть, пока Даша спит, но никак не пишиться...

Эта неделя прошла и она была вполне себе обычной. Уже начиная с понедельника мы успешно побороли наши опоздания. А было это так.

20161023100259-10814.jpg

В понедельник я встала гораздо раньше, чем обычно, осилила подъем в 6:50. Муж уже тоже проснулся. Через минут 10 и София стала плакать во сне...хныкала, хныкала...оказалось, что она расстроилась, что у нее сегодня нет Дня Рожденья!..Какая досада! Просто наш папа радостно и громко сообщил мне, что сегодня Даше уже 11 месяцев! Вот так у нас частенько бывает - неаккуратно пророненная фраза может расстроить ребенка до ужаса...Зато София проснулась таки раньше аж на пол часа и папа согласился её отвести в сад при условии, что мы соберемся за 20 минут. Ура! Сказано - сделано!

Во вторник тоже все получилось, и в садик мы приехали во время. И в среду.

20161023101305-38661.jpg

Но в четверг опять что то пошло не так...Вот бывают такие дни, когда все из рук валиться. Это был тот самый день. В садик мы опоздали. Потом Даша умудрилась разбить кружку. Я все тщательно убрала и пропылесосила, но видимо какие то микроскопические осколочки все же остались и она, ползая, поранилась. И все у меня из рук валилось, и в обще, день был какой то не такой. Ну да ладно. Прошел и забыли.

В понедельник от воспитательницы услышала очередную жалобу на Софию. Очень себя плохо вела, не слушалась и задиралась на воспитательницу. Но я поспешила напомнить, что на выходных же полнолуние было. Это все оно виновато! :) Со мной согласились. Больше, к счастью, жалоб не было.

Во вторник воспитательница рассказала мне, что Софие очень тяжело дается просыпаться днем и идти на современные танцы. Дело в том, что эти занятия начинаются в 15:00, пока все детки спят. Вот не пойму я, зачем такое время выбирать для занятий. Так вот, Софию во вторник нянечка начала будить заблаговременно, что бы одеться, а та стала брыкаться руками и ногами. :) На помощь пришла воспитательница и они вместе все же подняли нашу сонечку, довели до раздевалки, нооооо та постояла-постояла и потопала обратно в кровать. Нет, ну, конечно, её все же разбудили, одели и отправили на тренировку, но возникает вопрос, а стоит ли будить ребетёнка, если ей так сладко спиться днем. Воспитательницы говорят, что засыпает она достаточно быстро и спит хорошо и долго, чуть ли не дольше всех. Дома в выходные дни я уже давно и не пытаюсь её уложить, так как это абсолютно бесполезно! Одна сплошная нервотрепка. Ну не спит она дома и все! В садике спит, у бабушки спит, а дома ну никак!   

Так вот, я задумалась, а нужны ли Софие эти танцы, если мы и так на гимнастику ходим, и пообещала воспитательнице подумать и поговорить в первую очередь с дочкой. Так и сделала в этот же вечер. Выяснила. Да, просыпаться ей сложно, но и на танцы ходить ей нравиться и, главное, она хочет! Несколько раз переспросила...Ну что же, тогда мы условились, что если хочет ходить на танцы, то и просыпаться надо сразу и не брыкаться руками-ногами (а это она делает ой как больно. Сильная). Я же в свою очередь буду ей напоминать утром перед садиком, что у неё сегодня танцы и нужно будет проснуться, пока все детки будут спать. Согласилась.

На гимнастике её хвалят, говорят, что все выполняет и старается. Это несомненно радует. София каждый день меня спрашивает про гимнастику, и даже в выходной день: "А сегодня гимнастика будет?" После тренировок рассказывает, что были очень сложные упражнения: "бабочка и нужно было вот так гнуться". Предполагаю, что последнее это мостик. Говорит, что вот так гнуться у нее не получилось, но ей тренер помогла. Успокаиваю и вдохновляю, что все получиться в другой раз, главное практиковаться. А еще её заинтересовали фотографии с девочками-гимнастками ну в очень красивых боди с блестками! Один вечер после тренировки долго их рассматривала на специальном стенде. Так что думаю, что нужно её как-нибудь сводить на настоящие соревнования, как зрителя, конечно, что бы она прочувствовала и увидела всё своими глазами. А вот красивые боди... по слухам в коридоре такие боди для выступлений под 300 евро стоят!!! Ой...Начинай копить, мама :)

А пока у нас новый боди для тренировок и чешки, я удачно заглянула в Призму и мне весь наряд обошелся в 15 евро.

20161023101524-25626.jpg

Меня порадовало то, что со следующей недели меняется время тренировок, теперь начало будет в 18:30, что очень для нас удобно. Буду забирать Софию к 18:00, к этому временя она уже нагулявшееся, ехать нам минут 10-15 и ровно-ровно хватает времени на переодеться. Всё тютелька в тютельку и не надо выдумывать, чем бы заняться этот час с ребенком. Один вечер мы ходили пешком до Максимы и потом еще успели поиграть на площадке возле 95ой школы, другой вечер обе оказались такие голодные, что пошли в Hesburger перекусить. С новой недели этот вопрос отпадет.

20161023101608-85991.jpg

 20161023101646-23816.jpg

Сложно нам с Дашей целый час сидеть в коридоре и ждать Софию, беру с собой игрушки и всеми силами развлекаю Дашу, спасибо ей, что она у меня не капризная, очень даже спокойно ждет и играет. Что поделать, других вариантов пока нет.

Три вечера у Софии тренировки, мы приходим поздно и успеваем лишь поужинать и уже и спать пора укладываться. Поэтому в свободный вечер вторника сразу после садика мы отправились гулять к озеру в парке Аркадия. Покормили уточек вдоволь. Ой такие они там прожорливые!!! Хлеб выхватывали прямо из рук! Подпрыгивали, как собачки!

20161023101744-93879.jpg

20161023101832-65135.jpg

20161023101807-74687.jpg

Ну и, конечно же, не обошли стороной новую детскую площадку. Площадка замечательная! Так как в принципе нам не далеко, будем иногда наведываться, что бы сменить дворовую картинку.

20161023101905-95232.jpg 

"Мама, я сегодня летала и видела сверху тебя, папу и Дашу, таких маленьких. Я без вас летала. С друзьями" - сообщила мне София, когда мы ехали в понедельник на тренировку. С того дня тема полета у нас каждый день. Каждый вечер она мне рассказывает, где она летала и что видела, и даже под какую музыку. Это так интересно. Каждый день новая история. Каждый вечер после садика она собирается в полет. Говорит, что нужно одеться нарядно и выискивает в шкафу разные наряды и всячески себя украшает.

 20161023102015-95878.jpg

"Мама, а у тебя есть еще пакет?" - "А зачем тебе?" - "Ну как, мама, вещи собрать в полет надо! Мне скоро улетать!" В коридоре стоят три пакета заполненные всякой всячиной со вчерашнего дня! Вчера она так и не улетела, ведь самолет её сломался и отремонтируется только сегодня. Деловая, вчера ходила и названивала кому то, все требовала самолет! :)

А еще вчера, когда мы расклеивали наклейки с животными в альбом от Максимы, она мне рассказывала, кого видела, когда летала. И все у неё плакали, потому что либо папа ушел на работу и они остались с мамой, либо в обще одинокие...

Летает она во сне и это понятно, она растет! Это прекрасно! :) Фантазия - тоже хорошо. Но вот тема одиночества и "папа ушел на работу, поэтому они плачут" наводит на определенные мысли. Папа наш действительно много работает и дни, когда мы все вместе, очень редкие. Мы их все ждем, ценим и наслаждаемся каждой минуткой.

Одиночество...неужели моей доченьке так одиноко? Да, действительно, наша жизнь поменялась с появлением Даши, но я, честно, очень стараюсь проводить больше времени с Софией, играю, читаю книжки, вывожу её гулять в новые места, всячески показываю ей, что думаю о ней, когда она в садике...Может ей одиноко в садике? Может быть...но в тоже время она рассказывает, что у неё есть подружки...А может я фантазирую и надумываю?...

20161023102304-26270.jpg 

Желаю всем хорошего семейного воскресенья и успешной рабочей недели!

 

София и мама Таня

ПРОЕКТ "ДОШКОЛЬНИК"

Один блог - один герой

Присоединяйтесь!

aleksandra@maminklub.lv

20160926092216-64508.jpg

IlonaSuharu IlonaSuharu 25. Oct 2016, 10:55

Лично я в детстве 0чень много летала, настолько много и всё это было так реалистично и ярко, что я помню не только факт сна, а даже те ощущения, то послевкусие. И это потрясающе!

tatanika tatanika 24. Oct 2016, 13:16 Gloria_i

на самом деле, действительно интересно слушать новый рассказ про очередной полет. Иногда даже нас с собой собирает! 😀 пытаюсь ей подыгрывать! Ведь это её мир. Сказки тоже сочиняет иногда. И песни даже какие то собственного сочинения поёт. Вроде в садике на латышском песни учат, их она тоже поёт, но часто дома на русском что то выдает..

Gloria_i Gloria_i 24. Oct 2016, 08:32

Ох уж эти наши фантазеры 😀 У вас сны-полеты, у нас - сказки с воображаемыми друзьями, здорово, что у детей есть свой отдельный мир, где можно летать, сочинять, играть. Даже если папы не хватает и иногда бывает одиноко, с фантазиями веселее живется!

IlonaSuharu IlonaSuharu 23. Oct 2016, 20:38 tatanika

Ой, вообще нереально, когда крепко уснул - сколько раз пытались и сам просил, а невозможно. С дневного сна ещё да, а когда уснул на ночь - нереально

tatanika tatanika 23. Oct 2016, 20:28 Илона

Tozhe slozhno razbuditj?
Ja etu nedelju posmotrju, kak u Sofii pojdet. Kone4no, ne hotelosj bi zabiratj ejo s tancev. Tem bolee, chto ej nravitsa zanimatsa.

IlonaSuharu IlonaSuharu 23. Oct 2016, 19:53 Taima

А я наоборот читала, что люди видят сны каждую ночь, т.к. это переработка информации, но люди их чаще не помнят.

IlonaSuharu IlonaSuharu 23. Oct 2016, 19:52

Про танцы и сон очень похоже и соня и раньше будят на танцы.
Умничка такая - фантазёрка, это так здорово!

tatanika tatanika 23. Oct 2016, 17:06 Taima

Привет! Я тоже надеюсь, что это всего лишь её фантазии.
Пусть уж лучше она летает во сне, чем монстров видит. Да, да, об этом в этот раз писать не стала. Но еще недавно София категорически отказывалась спать в своей кроватке, мол, монстры ей всякие снятся.
Мне вот тоже каждую ночь сны снятся, утром еще вроде и помню, что снилось, потом забываю уже, конечно, но красочные такие, реальные.

Taima Taima 23. Oct 2016, 15:39

Привет! И у нас танцы в этом году поставили как-то очень близко после дневного сна. Но вроде не в 15:00, ф где-то в 15:30 или как-то так. Хотя мне всё равно кажется странным, что встал и почти сразу на танцы идти надо.
Читаю про сны детские и так интересно. Мой сын редко про свои сны рассказывает. Иногда задаюсь вопросом А видит ли он их каждый день? Может быть просто не запоминает - не знаю. Я где-то читала, что всё время видеть сны не хорошо, что мозг не отключается. Но сколько я помню себя, я всё время вижу сны и не понимаю как можно спать без снов. 😀
Про сны Софии надеюсь, что это просто такие вот фантазии и всё. Думаю если бы ей было бы одиноко на самом деле - собиралась бы она с таким энтузиасмом и интересом в свой полёт? 😉