ДОШКОЛЬНИК ДАНИК: Наша постепенная адаптация или Удачное начало = удачное завершение?

ДОШКОЛЬНИК ДАНИК: Наша постепенная адаптация или Удачное начало = удачное завершение?

27. Sep 2016, 22:07 diana19 diana19

Всем привет!

Я решила присоединиться к блогерам-мамам дошкольников, только вне проекта. Замечаю, что мне свойственно пропадать, а потом снова хочется возвращаться, поэтому не буду брать на себя эту ответственность, чтобы не разочаровывать себя и других. Пока планирую писать о нас раз в месяц, возможно, получится немного чаще. Надеюсь, наш опыт будет кому-то интересным и полезным.

Наша садиковская история началась 30 августа, на родительском собрании группы. Мы познакомились с воспитателями, увидели группу, обсудили все моменты и получили ответы на вопросы, а главное, распределили детей на самых срочных и тех, кто может подождать. В нашей группе 18 детей, первые 5 - те, кто посещали частный детский сад (их двое) и те, чьим родителям нужно сразу выходить на работу. Потом определили ещё две пятёрки, каждая из них присоединяется спустя неделю. Мы же остались в последней тройке. Всем, кто пока не попадает разрешили приходить на утреннюю прогулку с 10 до 11.

Первого сентября был праздник - торжественная линейка и прогулка на нашей будущей площадке. Второго сентября мы пришли к 10, с нами гуляли те первые 5 детей, 2 воспитателя, нянечка и несколько детей с родителями. Так же продолжалось и на следующей неделе. Потом присоединились ещё 5 детей, а воспитательница осталась одна. И так мы гуляли до 20 сентября, пока не пришла наша очередь.

20160927211129-14165.jpg

За всё время пропустили всего одну прогулку, а нагуляли целых 12 часов. Хочу сказать, что это прекрасная возможность познакомиться с воспитателями поближе, пообщаться обо всём, что не успелось на собрании. Тут я узнала, как лучше одевать мальчика в сад и что сменную одежду таким маленьким на прогулки не переодевают. То есть меняют только верхнюю одежду и штаны, майка и носки остаются те, в которых ребёнок ходит в группе. Я уже запомнила всех детей, подтянула уйму штанов, предотвратила несколько конфликтов и падений с горки, а один мальчик даже преследовал меня всю прогулку и вцепился в ногу со слезами, когда мы с Даником уходили домой. В общем, было интересно и познавательно. Так же, я поняла, что весь опыт общения, который Даник приобрёл на площадках, здесь уже не уместен. Пришлось объяснять, что все игрушки общие, что можно не делиться и "моё" тут не прокатит. И вообще, мы очень много общались о том, что происходило на этих прогулках. Я объясняла, что дети плачут, потому что скучают по маме и я скоро тоже буду оставлять его в группе с другими, но все мамы обязательно возвращаются, что не нужно плакать, что там вкусно кормят, весело играют и занимаются. Даник всё внимательно выслушивал и отвечал что-то вроде "плакать нет!", "кушать да!", "группу давай, давай!". На прогулки всегда ходил с удовольствием, а потом с улыбкой, полный позитивных эмоций возвращался домой.

20160927211030-76185.jpg

За день до первого посещения группы у Даника начался насморк. Тут можно долго дискутировать, но исходя из того, что я видела на прогулке и моих личных соображений, я отвела его в сад на следующий день. Эти первые дни довольно подробно записала в дневник, чтобы потом было проще вспомнить каждый день. С.П и Т.В - наши воспитатели.

21.09. День первый (среда).

Разбудила Даника в 7:50. Дала кружку молока с баранкой, умылись, почистили зубы, оделись. В 8:25 уже были в саду, поздаровались с воспитателем и няней, наполнили шкафчик одеждой, переоделись. Содержимое шкафчика: 2 комплекта штаны+майка, можно и шорты+майка с коротким рукавом (1 на ребёнка, второй сменный), 2 пары носков, 3 пары трусов и сандалии.

20160927212321-54151.jpg

Некоторые дети плакали, атмосфера так себе, но Даник не проявил никаких эмоций. Чмокнула его в щёку на прощание, пообещала, что скоро заберу. Когда заходил в группу, все уже ели, няня сказала приходить чуть раньше. С.П.спросила, как он ест, я сказала, что сам, только из чашки пить не умеет, обливается. На этом мы попрощались.

Дома везде брала ссобой телефон. Занялась уборкой в нашей и Даника комнате. Пила кофе, сидела в компе и много много думала, переживала в общем. 

В 11:50 пришла в сад, заглянула в группу, все обедали, но Даника я разглядеть не успела, С.П. махнула рукой, мол, подождите в коридоре. Слышу крик няни (добрый такой):"Даник, ты весь компот на себя выливаешь!" - улыбнуло. Вывели Даника, он улыбается "Маамаа!". С.П. сказала, что сам он не ел, кормили. Может потому что первый день, потом лучше будет. Не плакал и всё было хорошо. У нас из шкафчика пропали сменные штаны и трусы. Понимаю, бывает, но всё-равно не приятно. Повезло, что у Даника аварий не было, иначе не знаю, во что бы его переодели. Мы быстренько оделись, со всеми попрощались и потопали домой. По пути и дома много разговаривали, я его расспрашивала, но особо ничего узнать не удалось. Сказал, что писал на горшок со всеми, что на горке катался и кто-то обсыпался песком, Света помогала кушать, а Таня мыть руки, всё. :)
Мы вместе легли на дневной сон, проспали часа 3-3.5, потом гуляли и дома играли. Всё как обычно, только вижу, что эмоционально он немного напряжён, хочет побыть один, расстраивается с любой мелочи и всё "Данька сама,сама!". Проявляю терпение чуть больше обычного, снимаем стресс играми с кинетическим песком и лепкой.

20160927212919-37885.jpg

На ночь легли после 20:00.

22.09. День второй (четверг).

Всё по той же схеме. В сад пришли в 8:20, никто не плакал, но все уже завтракали, надо приходить ещё раньше. В шкафчик вернулись штаны, забрала домой постирать. С Т.В. и няней поздоровались, с Даником попрощались, уходить было уже легче, чем вчера.

Дома уборка в игровой и на кухне. Кофе, мятный чай, разговоры с подругой. Каждый её телефонный звонок на секунду сжимает моё сердце, а мало ли, а что если вдруг, паранойя.

В сад пришла в то же время, няня меня увидела, поэтому в группу я заходить не стала, ждала, сфоткала меню этой недели.

20160927212636-63632.jpg 

Вывели счастливого Даника и одногруппника всего в слезах. Даник снова мне обрадовался. Т.В. сказала, что он ел сам, но мычал (это у нас семейное, я в детстве так ела), она попросила его есть тихонько, но он продолжал мычать, вкусно же. И всю добавку съел. Я не удивляюсь.:) В целом, вёл себя хорошо, не плакал. Дома еле уложила его спать. Лего, пластилин, рисовать, молоко...что угодно, только не в кровать. Легли после 13:00 и проспали до 16:00. Вечером был более капризный. Ленится убирать игрушки, чуть что не так, нервничает или плачет. Стало немного сложнее, но не критично, надеюсь, это проходящее. На ночь уложила в 20:30.

23.09. День третий (пятница).

Разбудила Даника в 7:45. Дала гренку с молоком, в саду сегодня на завтрак яйцо с овощами, поэтому накормила его, чтоб точно не был голодным. Пришли в 8:15, быстренько переоделись. Успели, няня только накладывала завтрак, а дети общались с С.П. Даника встретили очень дружелюбно и я с ними попрощалась. 

Дома всё так же, бытовые мелочи и отдых. 3.5 часа пролетели очень быстро.

В саду заглянула в группу, С.П. сразу отдала Даника, сказала в группу не заходить, чтоб другие не плакали, а они и так плакали. Даник снова в хорошем настроении. С.П. говорит, что ел очень медленно, но в итоге поел хорошо. Т.к. я сказала, что он ест сам, она ему не помогала, только подгоняла, чтоб не отвлекался. В шкафчике лежали мокрые штанишки и трусы, я забрала всё лишнее, переодела Даника, мы попрощались и пошли домой. Я так и не поняла, гуляли ли они сегодня, посреди прогулки начался дождь. У С.П. спросить не успела и Даник ничего дельного не говорит.

Дома спокойно лёг на дневной сон, потом снова гуляли и играли. Настроение хорошее, но появились истерики-минутки, которых раньше не было. Плачет и кричит так, что сердце разрывается, бежит обниматься, а потом "плакать нет!", вытирает слёзы и спокойно идёт играть. На ночь улеглись через нехочу после 20:00.

Выходные прошли как обычно. В субботу я уехала, когда все спали и вернулась к 19:00. Даник был весь день с мужем, встретили меня в хорошем настроении.

20160927213113-82431.jpg

Всё воскресенье провели втроём, без истерик, дружно и спокойно. Даника насморк начал перерастать в кашель. Нос закладывает, сопли "гуляют" в горле. Делаем паузу в садиковкой жизни. Вчера были у лора, говорит, что это простуда вместе с аллергическим насморком. Прописала капли, дала рекомендации и сказала наблюдать, если до четверга-пятницы лучше не станет, снова идти к ней. Так что сидим дома, выходим на короткие прогулки, лечимся и ждём.

20160927213312-65976.jpg

Я планировала оставить Даника на дневной сон уже в этот четверг или пятницу, но, как говориться:"Хочешь рассмешить Бога...". Пока больше ничего не планирую, просто наблюдаю.

Очень радует, что мой спокойный, послушный ребёнок вернулся обратно, но как будет дальше, не знаю. Понимаю, что ему сложно, не смотря на внешнее спокойствие и невозмутимость. Он стал говорить ещё больше и ещё чётче. Наконец-то называет себя "Даник", а не "Дака (Данька)", как было ещё неделю назад. Поддерживаю его как могу, но не раскисаю и не таю от его истерик. Проявляю всю строгость там, где доходит до абсурда. И всё объясняю, ВСЁ - свои и его действия, свои и его эмоции, последствия. Он хорошо соображает и память у него отменная, поэтому верю, что наши разговоры принесут плоды. 

Надеюсь дальше будет только лучше и легче. И хоть понимаю, что такое начало ещё не гарантирует нам спокойного продолжения, но очень хочется верить.

На этом пока прощаюсь.

Диана и Даник (2 года 3 месяца)

diana19 diana19 28. Sep 2016, 12:56 Михрютка

Нам на собрании сказали, что практикуют такую адаптацию уже много лет. В прошлом году решили взять сразу всех, не знаю по какой причине, и в группе было невыносимо находиться первый месяц. Стоял такой крик хором, что слышно было с улицы. Я верю, т.к. сейчас, когда подходим к садику и плачут 2-3 ребёнка всё-равно слышно, а там сразу 13-18.🤓|
Не могу сказать, что нам так предложили, скорее да, навязали. Но если бы нашлись противники, всё решаемо, а у нас как раз наоборот, большинство захотели остаться в самом конце.😀
В любом случае, я рада, что хотя бы есть такая возможность и так больше шансов, что к ребёнку попытаются найти индивидуальный подход с самого первого дня.

----- ----- 28. Sep 2016, 12:26 diana19

С твое стороны я как раз понимаю))) каждый родитель сам решает сразу вести на день, или готовить ребенка постепенно. Я не понимаю садмки, которые навязывают такой стиль адаптации.

diana19 diana19 28. Sep 2016, 11:23 larjuska

Привет! Я думаю, что насморк и кашель по началу - это норма. Организм должен привыкнуть, иммунитету надо сформироваться. Поэтому спокойно пережидаем. Жаль только, что потом по новой придётся адаптироваться. И каждая такая пауза немного выбивает из ритма. Ну ничего, привыкнем. Спасибо!😀🌷

diana19 diana19 28. Sep 2016, 09:41 mk127

Спасибо!😀 Конечно, они устают. Я иногда могу устать просто от компании чужого человека, да или даже от общения с подругой. Куда уж там ребёнку. Поэтому стараюсь понимать, чего он хочет, маму - играем вместе, побыть в тишине - оставляю его с Лего или книгами. Если увижу, что совсем переутомляется, устрою лишний выходной или заберу пораньше. Надеюсь, дальше всё пойдёт гладко, только выздороветь надо.😀

diana19 diana19 28. Sep 2016, 09:35 Михрютка

Привет, Маш! Спасибо!😀
Знаешь, когда-то, когда ещё Лена писала про адаптацию Артёма, я думала, что тоже сразу поведу на полный день и не буду тянуть. Но когда время пришло и предоставилась возможность привыкать так постепенно, я была очень рада и поступила бы так со всеми последующими детьми.
Конечно, от ребёнка очень зависит и от того, как родители всё ему объясняют. У нас есть и те, кто с первых дней пошёл без слёз и до сих пор всё нормально, но таких, кажется, всего двое. Есть мальчик, который ходил на прогулки с мамой и начал ходить в группу на неделю раньше нас и с тех пор ни дня без слёз.
Для нас с Даником это идеальный вариант. Я знаю, что если бы привела его сразу к абсолютно незнакомым людям в незнакомую обстановку, он бы как минимум не понял. А так он уже был готов идти в группу и сам этого хотел, ему понравились воспитатели на прогулках, немного с детьми познакомился. Потом буду готовить его к дневному сну. Хорошо, что слёзы других на него никак не влияют, только раз 50 повторил "Максим плакал!", потом жалел его - обнимал и по голове гладил.😃 Ну и я рада, что получила этот опыт понаблюдать за детьми, пообщаться чуть больше с воспитателями, всё обмозговать и объяснить Данику.😀

diana19 diana19 28. Sep 2016, 09:23 Nati

Ого, неприятно, конечно. Повезло, что это летом было...
У нас на одной из первых прогулок двум Димам перепутали их одежду и обувь. Но тут ещё можно понять, т.к. на шкафчиках не пишут фамилию, просто Dmitrijs, Daniels... И Даника тоже два, мой старше, выше и нога больше, надеюсь, что не перепутают.🤔
Здоровья вам с Борей!🌷

mk127 mk127 28. Sep 2016, 09:07

Molodec Danik, privikajet. Mi s udovolstvijem hodim v sad, no po veceram kogda sprashivaju kak denj proshel inogda govorit cto hochet pomolchatj. Da ne problema. Towe za denj vidimo ustajet. Vse u vas budet horosho.

----- ----- 28. Sep 2016, 08:51

Привет, Дианчик! Здорово, что будешь писать)))
Уже ни раз слышу об опыте постепенной подсидки деток в группу. Мне кажется это немного странным. Адаптация есть адаптация, и зависит она от многих факторов, и в первую очередь от самих деток. А эти искусственные облегчения какието непонятные, в свете того, что потом полюбому надо в омут с головой. И если к концу сентября первые пташки уже вроде должны адаптироваться, то у последних адаптация только начинается. Соответственно первые, видя слезы последних, тоже могут раскиснуть, хотя у них адаптация уже должна пройти.
Мы уже тоже успели поболеть. Две недели в начале сентября. Но сейчас уже ттт ходим нормально))) Только укусы от комаров портят всю картину)))
Выздоравливайте!!!)))

Nati Nati 28. Sep 2016, 07:30 diana19

Я знала, что детки после садика чаще болеют, но всё равно, так жаль его. У нас, кажется, снова симптомы появляются..и это только сентябрь.
А по поводу шкафчиков, у нас один папа перепутал и одел на сына Борины кроссовки и увёз домой. Пришлось нам домой идти в сандаликах из садика.

diana19 diana19 27. Sep 2016, 23:14 Nati

Привет, Наташа! Спасибо!😀🌷
Меня очень радует, что он не плачет и спокойно меня отпускает, соглашается идти в группу, иначе не знаю, как бы я его там оставляла. Где-то глубоко в подсознании сидит страх, что в один день ему перестанет там нравится и он начнёт вести себя совсем по-другому, но стараюсь не допускать таких мыслей, чтобы он их не почувствовал.
У нас это уже вторая простуда. Первая была в конце августа-начале сентября, но тогда всё прошло быстро. И сейчас опять, но я ожидала, что так может быть. Поэтому запасаемся терпением и лечимся.😀

Nati Nati 27. Sep 2016, 22:50

Привет, Диана! 😀 Начало хорошее, особенно то, что он не плачет, но, видно, что переживает. Молодец, что всё с ним проговариваешь и обсуждаешь!
Мы тоже болели полторы недели после первой недели в садике в сентябре 😕
Здоровья Данику и поскорее привыкнуть и полюбить садик! 🌷