ДОШКОЛЬНИК АРТУР: Усталая и ленивая мама

ДОШКОЛЬНИК АРТУР: Усталая и ленивая мама

02. Feb 2017, 19:50 Taima Taima

Добрый вечер, мои дорогие!

Хочу скорее весну - очень уж хочу! А может не весну, а просто солнце. Не хватает в жизни чего-то этакого.... На этой неделе заметила, что вечерами темнеет уже немного позднее - и пускай пока это 30-60 минут, но на душе хорошеет.

Эта неделя выдалась не лёгкая в эмоциональном плане. Даже не могу понять почему. Усталость, недосып, даже злость.

Поймала себя на мысли, что давно не была одна. Вот так, чтобы целый день - и мне всё равно, что делать - гулять на природе, ходить по магазинам, или просто побыть одной дома и заняться делами, которые давно ждут.

20170202195004-51729.jpg

Прошлые годы Артура чаще кто-то мог взять к себе - муж с ним уезжал к бабушке хотя бы на пару часов, свекровь брала его к себе хотя бы на выходные, а мои родители могли и на неделю взять.

А тут с начала сентября мы с сыном всё время вместе - в рабочие дни вместе, в выходные месте, на праздники вместе. Да, я рада, что мы больше времени стали проводить вместе, но я на самом деле устала. Мне нужна перезагрузка.

И если в прошлом году у меня было личное пространство в виде встреч в Мамином Клубе, каких-то походов на спорт (пускай и не долгих), встреч в клубе косметики и совместных походов по магазинам вместе с подругой, то вот это всё улетучилось. И я понимаю, что стала за неделю быстрее уставать, порой становлюсь раздражительнее.

Я не считаю себя плохой мамой потому, что мне хочется побыть одной. Ведь я не мечтаю об этом каждый день, неделю или даже месяц.

20170202194943-45203.jpg

Да, я знаю, что есть такие родители, которые не могут представить досуг без своего ребёнка или оставить его у бабушки с дедушкой на выходные, неделю или целое лето.

А я вот могу и не вижу в этом ничего плохого. Ребёнок учиться общаться с другими людьми, проводить время в разной среде, становиться более самостоятельным.

Да и родителям нужно время побыть вдвоём, а иногда и наедине, чтобы отдохнуть, собраться мыслями.

А ещё я порой бываю ленивая мама. Ну не так, что свалила всё на ребёнка, а сама ничего не делаю, мол Делай сынок всё сам. А в меру. По утрам перестала одевать его с лет 3-4. Одевается сам - пускай медленно и зависая в мультиках, но одевается. Для этого я бужу его вовремя, чтобы мог и поваляться и мечтающе одеться. В садике тоже сам переодевается и утром и вечером. Иногда только с обувью надо помочь.

20170202194920-83821.jpg

Кушать вечером предлагаю только сразу по приходу. Если отказывается, тогда не хожу вокруг и не переспрашиваю. Считаю, что сам спросит, если захочет. Согласитесь, что и взрослый человек не будет кушать, если он не голоден.

Самый большой нагоняй у нас по поводу одежды. И если по приходу из садика одежду снимет и поставит на стул, то утром надо несколько раз напомнить, что пижаму тоже надо положить на стул, а не оставить брошенную на кровати. Хочется приучить ребёнку к элементарному порядку.

И тут я тоже не стыжусь, что порой я вот такая "ленивая" мама. Мне кажется, что мой ребёнок для своего возраста сравнительно самостоятельный. Мне в своё время многие даже говорили с удивлением, что как это - мне ребёнок разрешает дома работать или что-то ещё делать!? Да, я могу спокойно дома работать, раскрашивать, вышивать, писать блоги. А если ребёнок что-то попросит, я говорю, что закончу писать предложение и послушаю его, сделаю, что он хочет.

20170202194902-95268.jpg

Если мы договорились идти куда-то или делать что-то, Артур знает, что всему своё время. Хотя относительно времени он ещё не особо терпеливый - нет понятия времени - может заиграться, засидеться, задуматься. А если сказать, что мы на выходных куда-то поедем, тогда каждый день спрашивает Ну когда уже?!

Нуждаетесь ли вы иногда в выходном дне в полном одиночестве? Бываете ли "ленивыми" мамами?

Ваша Лена

Taima Taima 05. Feb 2017, 21:35 tatanika

Привет!
Держись! У меня эта неделя была супер сложная. Я с трудностями контролировала свои эмоции и сдерживала себя, чтобы не накричать на ребёнка.
Понимаю, что это кажеться диким, а некоторым и не правильным. Но я сомневаюсь, что есть идеальные мамы. Главное понимать свои ошибки, уметь признавать их, извлекать уроки и идти вперёд.

tatanika tatanika 05. Feb 2017, 21:00

Привет. Я сейчас заплачу. Потому что это мое состояние сейчас. Такое же как у тебя Я раздражительна. Я устала. Я не пишу блоги. Я ленивая мама... я думала я одна... поэтому не писала.

Taima Taima 03. Feb 2017, 10:02 diana19

Привет!
А я вот первый раз с болью отпускала ребёнка к своим родителям на неделю. Казалось как-то дико и как-то не так. А потом привыкла. Уже 2 лета на 2 месяца его у своих родителей оставляла. Ну а куда мне его девать, если надо на работу ходить. Конечно я с ним созванивалась и приезжала каждый месяц на 1 неделю. Близиться школьное время и там 3 месяца будет выходных + каникулы. Тоже надо будет что-то думать на это время. А так он у меня хотя бы уже привык быть вне дома.

Taima Taima 03. Feb 2017, 09:59 Михрютка

Привет!
А я вот не могу оставить Артура на папу по выходным. У мужа на работе график и по выходным он работает - у нас обычно ОДИН совместный выходной за месяц получается, в лучшем случае два. Конечно же я в эти редкие случаи хочу провести время с семьёй. Вот поэтому и зверею, что всё время с ребёнком.
А так я согласна, что мужчинам вместе интереснее. 😀

diana19 diana19 02. Feb 2017, 21:01

Привет! О да, я в таком раздражительном состоянии нахожусь уже почти 3 года и не то, чтобы всегда, но знаю, что была бы добрее и терпимее, если бы был отдых. Не представляю, как это, отдать ребёнка на лето, месяц или даже на неделю, я к такому явно не созрела. Но на день-два, с удовольствием, только пока ни разу так не пробовали.
"Ленивой" мамой бываю, это ребёнку только на пользу, если в меру.😀 И чем он старше, тем больше "лени" себе позволяю, т.к.начинаю проще относиться ко многим вещам.

----- ----- 02. Feb 2017, 20:06

Привет!
А я тоже такая же))) если мне не дадут пару часов в несколько дней заняться своими делами, то я озверею)))
А ещё я начала борзеть по выходным и часто оставляю Тошку на папу. Полюбому Тохе с папой интересней, чем со мной по бабским делам)))