ДОШКОЛЬНИК АРТУР: Смена интересов

ДОШКОЛЬНИК АРТУР: Смена интересов

13. Oct 2016, 19:18 Taima Taima

Невероятно, как быстро бежит время.

На календаре очередной четверг и мы с Артуром говорим вам ПРИВЕТ!

Прошедшая неделя стала настоящим открытием для меня. Мой ребёнок становится другим. Мне это не привычно - нет, он не становится хулиганом или пай мальчиком. Это радостные перемены и я им очень рада. Просто, наверное, не ждала таких поворотов от своего ребёнка.

Артур, который обычно, то и дело что по вечерам играется Лего - строя всё новые и новые сооружения, вдруг пристрастился к раскраскам. За 2 дня целую книжечку раскрасил. Глядя на его фантазию и энтузиазм, я не могла не поддержать ребёнка и мы купили ему упаковку хороших карандашей. Договорились, что иногда и я могу пользоваться его карандашами - нет покоя в доме у любителя анти-стрессовых раскрасок. :)

20161013191110-98203.jpg

20161013191144-79594.jpg

Поймала себя на мысли, что вообще мне очень интересно стало наблюдать за детьми - как кто говорит (выражает мысли), какие эмоции у детей в той или иной ситуации, кто как выполняет задание. Например на этой неделе в садике рисовали деревья - у многих девочек цветочки и листики, птички, а у парней деревья более крупные и деталей не так много. У Артура заметила, что ветки растут не вверх, а в бок или вниз и человечек у него есть.

Та самая игра в Лего - в одном из своих блогов я упоминала, что разрешила Артуру разбирать комплекты и строить что он хочет. Да, изначально было жалко, но я поняла, что так он больше стал играться с Лего. Да и воображение это развивает хорошо. Он рассматривает каталог, цепляется за какой-то рисунок и пытается повторить его.

С танцами у нас всё хорошо, что меня очень радует. Надеюсь, что интерес будет весь год.

В начале недели узрела такую сцену - пришли с сыном в садик, переоделись, зашли в группу, он взял книжку и сел читать. В разговоре с воспитательницей узнала, что Артур часто по утрам сам берёт книгу, садится и читает и после обеда то же самое. И обеденный сон он спит в отличии от многих деток, которые спать не хотят и другим мешают.

По рассказам ребёнка, он уже 3 раза был у логопеда - ему нравиться, он рассказывает какие там интересные задания.

Утром вторника мои глаза увидели непривычную им сцену - ребёнок проснулся и топает в нашу кровать с плюшевым мишкой! Артур с плюшевой игрушкой спал только один период - где-то в годик. Потом изредка я ему пыталась предложить различные варианты, но он не хотел. А тут сам взял и пришёл с медведем. Уже третий день ходит с ним по вечерам и утрам. Диву даюсь со своего ребёнка.

И почемучить стал чаще - почему это так, а как работает это, а как это, а как то?

Муж тоже этому удивляется, но если я реагирую на всё это с улыбкой, то муж как-то непонятно - спокойно, но порой с раздражением лёгким. А я ему говорю, что это же ребёнок.

Из минусов, наверное то, что общаясь и играя со своими друзьями-сверстниками, порой могут обидеться друг на друга несколько раз. И всё-то из-за мелочёвки - не поделили игрушку, не совпало мнение... И если нам это кажется такой пустяк, то для них нет и надо помочь объяснить эмоции своего ребёнка и возможное мнение друга/товарища.

20161013191258-18991.jpg

Наступили непривычные для октября холода и мне уже хочется одеть ребёнку колготки, но от всё не соглашается. Пока прислушиваюсь к его мнению, ведь на улице не снег и метель.

20161013191328-70849.jpg

Выходные мы с Артуром провели на своей волне - в субботу прошлись по магазинам, а в воскресенье просто валялись в кровати. Как же мне приятны эти обнимания, признания в любви и поцелуи. Как жаль осознавать, что это будет длиться не всегда. Поэтому наслаждайтесь каждой минутой со своими любимыми детками!

20161013191357-45787.jpg

(Танцы под Gangnam Style. Видео по просьбе ребёнка выставлять не буду.)

Хочу спросить ваше мнение по поводу бассейна - засела у меня эта мысль в голове, но не знаю что лучше делать - водить на обучение плаванью или же для начала можно просто вдвоём иногда ходить плавать? Если вы водили/водите своих детей в бассейн - поделитесь своим мнением.

А я с вами сегодня на этой ноте прощаюсь.

Приятного вечера и тепла в каждый дом!

Лена+Артур

P.S. Простите, что пишу по вечерам блоги, но на работе нет время, а досидеть в среду до 24:00 не могу - так как подъём в 6:20. Но буду что-то придумывать.

danilkinamama danilkinamama 14. Oct 2016, 11:22

Mi zanimajemsja plavanjem s 4,5 ( na dannij moment 2 goda).Rebjenku nravitsja I ja dovolna.

lenox lenox 14. Oct 2016, 10:47

Mi zanimaemsja plavanjem vtoroj god, nacali v 5 let, zanjatija dva raza v nedelju v gruppe po 10-12 detok, progress na lico, plavaem dostatocno horosho, odnoznacno stali menjshe boletj, nu i prezde vsego poshli na plavanje iz-za nashej astmi, nam nado legkie razvivatj i grudnuju kletku.

Taima Taima 13. Oct 2016, 21:25 Михрютка

У Артура тоже такое бывает - я начиная объяснять - он половину прослушает и такой Ну я понял! Типо дальше можно не пытаться говорить. 😀
Да - плаванье как спорт я бы тоже, наверное не повела. Подруга водит сына на обучение плаванью и очень довольна - результат уже за пару занятий виден, но для меня не дёшево - 15 евро за одно занятие. Я рада если у людей есть такая возможность, но я пока пасс. 😀
Тоже считаю, что можно просто походить вдвоём и поплавать.

----- ----- 13. Oct 2016, 19:55

У нас сейчас вовсю период почему. Только с той разницей, что Тохе пофиг что я отвечаю, сама прелесть почемучкать)))
Мне сожно рассуждать по поводу занятий плаваньем и просто походов в бассейн, но у нас с началом отопительного сезона в садике, начинаются раз в неделю походы в бассейн. Там детей понемногу учат плавать, как вести себя в воде. Как только выздоровим, то наверное будем еще один раз в неделю ездить в большой бассейн. Я к тому, что вода полюбому положительно сказывается на ребенке. Но вот на плаванье как вид спорта наверное не повела бы.