ДОШКОЛЬНИК АРТУР: режим и ритуалы

ДОШКОЛЬНИК АРТУР: режим и ритуалы

06. Oct 2016, 18:56 Taima Taima

И снова здравствуйте!

Сегодня хочу поговорить с вами о режиме дня.

Наши садиковские будни начинаются рано - я встаю в 6:20, а ребёнка начинаю будить в 6:40. Минут 10 утренние поваляшки. Потом у меня утренний кофе и собирание, а ребёнок смотрит мультфильмы,  одеваясь не спеша как черепашка и потом играется.

Выход у нас в 7:20-7:30, чтобы к 8:00 уже были в группе - переодетые и готовые к трудовому дню.

Я же иду на транспорт и еду на работу.

Вот тут начинаешь понимать прелесть автомобиля или работы недалеко от дома. Ведь ранние вставания у нас именно из-за работы. Мне надо там быть в 9:00, и хочется быть своевременно, а не час просидеть в пробках. Но искать работу на районе пока не желаю - думаю, что тут нет ничего такого, что меня устроило бы по рабочим часам и оплате.

Очень приятным утренним ритуалом в саду было махание рукой через окно - причём это началось только в прошлом году. Так приятно, когда ребёнок ждёт у окна пока ты выйдешь, махает ручкой и шлёт воздушный поцелуй! В этом году эта прелесть обошла меня стороной. На вопрос почему мне больше никто не машет, был получен ответ - Мама, ну я же уже большой! И ничего тут не скажешь.

Работа у меня до 17:00, поэтому ребёнка я забираю примерно в 17:50, когда кружки уже закончились наверняка и при хорошей погоде они гуляют. Не надо подниматься и ждать - переговорил с воспитательницей о прошедшем дне, взял ребёнка и домой.

А дома ужин, мультики, игры. В хорошую погоду идём гулять - чаще всего на самокате или санках.

Умом понимаю, что Артуру близится 6 лет - школа не за горами и надо бы дома больше чем-то заниматься, но что-то меня останавливает (может это просто лень). Да, я с удовольствием пойду погулять с ним, поиграю настольную игру, посмотрю мультфильм, может даже раскрасим что-то и позанимаемся развивающими заданиями по тетрадкам, но вот чтением и математикой заниматься не хочется. Может просто не хочется лишать его детства, ведь пойдёт в школу и там тогда начнутся уроки и домашние задания.

20161006184947-57427.jpg

Отбой у нас бывает в разное время, но стараюсь, чтобы к 22:00 ребёнок уже спал.

Порой кажется, что дни у нас длинные - встаём рано, ложимся поздно (по крайней мере я). И тут я вспоминаю своё детство и понимаю прелесть небольших городков - другой ритм, иной режим. Ведь до нужной точки можно добраться пешком за минут 10, а до самой дальней за пол часа.

Новости садика за неделю

В этом году дети активно занимаются поделками в саду - мне кажется, что другие годы такого не наблюдалось.

Делали тыковки.

20161006185028-15384.jpg

Из пластилина лепили поделку, которую я назвала Грибы под пальмой.

20161006185045-97914.jpg

И короны осенние готовили из листиков, которые сами собирали.

20161006185151-57864.jpg

На спортивные занятия Артура я не пустила. Всё конечно интересно - школа на районе, из одежды ничего специального не надо, а главное, что занятия бесплатные. Но вот время совсем не подходящее - начало занятий в 17:00. Я 3 раза в неделю на час раньше уйти не могу. А мамочка, на которую я возлагала большие надежды, не сможет мне помочь, так как у её ребёнка английский заканчивается незадолго до 17:00 - в связи с этим на спорт тоже не успевают.

За-то с сегодняшнего дня Артур пошёл на танцы. Решили, что раз с ногой уже нормально, то сидеть без дела не стоит. Созвонилась с учительницей, спросила не пропустили ли мы что-то важное за месяц. Сказали, что смело можем приходить. Ребёнок тоже дал добро на танцы. Сегодня его даже похвалили - сказали, что очень старался и очень хорошо всё получалось.

Был на этой неделе и анекдот. Во вторник вечером идём домой и Артур говорит:

- Знаешь мама, завтра у нас будут проблемы!

- Почему это?

- Завтра с нами будет сидеть Гатис!

Гатис единственный мужчина в коллективе - учитель физкультуры. Мужчина интересный, весёлый, строгий. А проблемы, как оказывается, были ожидаемы из-за того, что он воспитатель строгий. И если у ребят были не выполнены задания, то они сидели и делали. Но тут я подметила, что авторитет/уважение всё же у детей есть, не смотря на то, что с ними кто-то строже. Ведь говорили они про учителя с улыбкой, все задания были выполнены и дома никто не жаловался.

20161006185248-88130.jpg

Сегодня звонила воспитательница и спросила не хочу ли я быть в родительском комитете от нашей группы. Что некоторые не хотят, а некоторым предлагать не хочется, а я родитель толковый. Сказала, что ничего страшного там нет - 2 раза в год сходить на собрание и слушать, что там говорят. Можно и вопросы задавать свои руководству. Такое предложение повысило чувство гордости, ведь как не крути, это ответственность и возможности (поправила свой нимб :D).

Отдых

На выходных ездили на день рождения магазина Многокниг и были в гостях у друзей.

20161006185328-80232.jpg

20161006185529-76948.jpg

В воскресенье были дома из-за дождя. Немного погуляли, собрали каштаны. Хотели сделать домик, но узнали, что с горячим клеем у нас ничего не получится. :) Играли в лото.

20161006185435-97353.jpg

В понедельник ходили в кинотеатр на мультфильм Аисты - суперский мульт.

Во вторник ребёнок был в гостях у товарища.

А в среду у любимого друга из группы.

Всегда интересно наблюдать за тем как он общается с разными детьми и в какие игры они играют, когда проводят время вместе.

Сейчас Артур выполняет незаконченное задание по садику. А я сижу и удивляюсь от куда ребёнок вдруг такой сговорчивый с кучей вопросов. :)

Во сколько Вы будете своих деток в рабочие дни и во сколько у Вас отбой?

Есть ли ежедневные традиции в Вашей семье?

Лена+Артур

20161006185547-31906.jpg

----- ----- 08. Oct 2016, 16:55

Ох, Ленчик, только добралась до вашего садиста)))
У нас режим подьем в 7, чтобы к 8 быть в садике, а отбой в среднем в 22. Спим днем только в садике, дома никаким калачем не заманить в кровать.
Для нас святое - это прогулки. Но наступлением осени все сложнее и сложнее гулять. Тут тебе и погода плохая, и темнеет уже рано. А скоро часы переведут, так вообще пипец.
А с переводом часов еще больше усложнится подьем в сад, так как у Тохи все четко - темно значит спим)))

IlonaSuharu IlonaSuharu 07. Oct 2016, 22:01 Taima

Если из сада выходим в 7, то иногда пешком идём, а это час, или прогулка на площадке или куда-то с папой по делам.

Taima Taima 07. Oct 2016, 10:14 natalinka

Да - и я удивилась, что даже горячим клеем каштаны нельзя скрепить. Муж сказал, что это потому, что они гладкие такие - нет сцепления. 😃 Поэтому покупали молоко в бумажных пакетах и хотим 2 собрать и тогда попробуем домик сделть - к бумаге каштаны, надеемся, что будут прилипать. 😀
Вообще праздник был интересный. Тяжалее было, когда с улицы все забрели внутрь на продолжение программы. Не всем деткам было видно, да и сразу жара от толпы и тесно. Да, про шарики обидно было. Потом они дали просто шарики тем, кто не получил фигуры из шариков. Но некоторые детки всё равно расстроились, что им "волшебные" шарики не достались. Многие выходили с шариками из гелия, пока мы на улице были - вроде давали, а потом и купить можно было (я так поняла). Мы пропустили шоу мыльных пузырей - оно проходило на улице, пока мы за шариками и фокусами наблюдали внутри.
Как-то раз была в Многокниг перед зимними праздниками - там мастерская детская проходила - такое мероприятие мне больше приглянулось - деток было немного, всем было место и все были заняты поделками.

Taima Taima 07. Oct 2016, 10:06 Gloria_i

Привет!
Да, когда отвыкаешь от режима - тяжеловато войти в клею. Я летом, когда ребёнок у моих родителей, сплю до 7:00 и из дома в 8:00 выхожу. А в школьное время в Риге другой ритм вообще начинается - больше людей, больше пробок.
Артур после мультика сказал, что ему тоже надо такого малыша - такого классного, милого и с розовыми волосами! 😃

natalinka natalinka 07. Oct 2016, 09:27

Привет!
Меня вот так тоже как-то посетила идея сделать домик из каштанов, скрепив их горячим клеем и как же я тогда обломилась, как оказалось, он их никак не скрепляет ☹
А как на ДР Многокниг все прошло? Мы были как-то у них на елочке - было здорово, даже не смотря на толпу, а вот второй раз ездили на шоу шариков или что-то в этом духе, было немного обидно за дето, что не все смогли фигуры из шаров получить, некоторых даже со слезами уводили, я чтоб реабилитироваться накупила ему книжек (может на это и было рассчитано). Поэтому в этот раз побоялась туда ехать.

Taima Taima 07. Oct 2016, 07:48 tatanika

Привет! Я ближе к завтраку прихожу в те редкие дни, когда мне надо ехать за товаром в соседний район. В эти дни кайф - я встаю в 7:00.
Вечером и мы не всегда до 22:00 спим - иногда просто засидимся, а иногдау кого-то в гостях - пока придём, перекусим.
Есть же выходные, когда можно отоспаться, но ребёнок встаёт порой так рано, как будто в сад надо. 😀

Taima Taima 07. Oct 2016, 07:42 Илона

Привет, Илона! Какое у Вас мего быстрое утро. У нас такое было в периуд, когда мы с сыном у подруги жили месяца 2 в Пурвциемсе - сад получался в другой стороне города и я тогда в 6:00 вставала, одевалась, быстрая кружка кофе. В 6:15 будила ребёнка, сразу же одевала и мы шли на транспорт.
А после сада что так поздно возращаетесь - гуляете?

Gloria_i Gloria_i 07. Oct 2016, 00:06

Привет! Ох, мне страшно представить что будет, когда вернемся в Ригу и придется его будить в 7. Пока мы безрежимные и счастливые, а там начнется 😀
В этом году как-то пролетаем с осенними поделками. Вообще не хватает на них времени, нужно хоть одну сделать для галочки)) На "Аистов" хотела повести Тимоху, ведь и тема нам близка - младший брат и все такое, но в Украине огромный минус: сложно найти кинотеатр, где мультик бы шел не в 3-Д. А в 3-Д Тимоха смотрел "Домашних животных", испугался натуралистичности и больше не хочет, он впечатлительный...

tatanika tatanika 06. Oct 2016, 22:50

Oj mi poka potihonjku privikaem zanovo k rannim vstavanijam. Letom to otdihali ot sada...podjom u menja poka v 6.50, no eto budiljnik tak stoit, a realjno toljko v 7. Potom pju kofe i sama odevajusj. V 7.30 podjem u Sofii. V ob6e nado ranjshe, poka poluchaetsa prihoditj tochj v tochj k zavtraku. Mne w eshe Dashu odetj...i ve4ernie rezhimi u nas menajutsa sejchas. Hochetsa v 21 otboj. No ne poluchaetsa. Kazhdij denj po raznomu. Segodnja vot toljko ulozhila v 22.30..

IlonaSuharu IlonaSuharu 06. Oct 2016, 22:29

Привет. С режимом у нас тоже всё сложно, всё быстро, стремительно - встают они с папой около 7.30, в 7:45 улетают, приходит с сада скорее в 7 вечера, к 8, а ложимся ближе к 22, т.к. пробовали раньше, но одни мучения у ребёнка. А так что там за пару часов успеешь сделать, немного поиграть, почитать и всё. Пока светло погулять. не стараюсь напрягать чем-то ребёнка, если только потренировать память или сам читает вслух.