ДОШКОЛЬНИК АРТУР: Отдых с ребёнком

ДОШКОЛЬНИК АРТУР: Отдых с ребёнком

23. Feb 2017, 22:00 Taima Taima

Добрый вечер, дорогие и самые лучшие мамочки!

Только что пришли с Артуром домой с Бала роботов и сразу спешу писать блог.

20170223215906-66997.jpg
Уже больше недели в голове много мыслей по поводу детских мероприятий - вот и хочу поделиться с вами своими размышлениями.

Когда малыш только родился, мы не особо куда-то с ним ходим - магазины и прогулки не в счёт. В этом возрасте некоторые родители водят детей на развивающие мероприятия. Да, мы берём их с собой в поездки, путешествия, но не в какие-то людные места (особенно тематические мероприятия). И так, по-моему, где-то до двух лет, ведь хочется чтобы ребёнок понимал, что происходит, куда он пришёл, чтобы он в этом как-то участвовал или хотя бы с интересом наблюдал со всем происходящим.

С возрастом мероприятий (мест), на которые можно пойти с ребёнком становится всё больше. И дело не только в возрасте, но и в растущем предложении. Есть спрос, значит есть и предложения.

В более маленьких городах это совсем по-другому. Да, там тоже различные мероприятия, но так как город не большой, обычно все праздники для всего города это что-то особенное, весёлое, занятное и туда ходит очень много людей.

20170223215922-13103.jpg

Если говорить про Ригу, то тут уже отдых с ребёнком зависит от интересов, место расположения, финансовых возможностей.

Лично я стараюсь с Артуром ходить куда-то понемногу, чтобы он понимал что это такое. Чаще всего мы ходим в кинотеатр и театр, реже на концерты. Раз на раз не приходиться - есть месяц, когда мы можем никуда не пойти, а есть и такой месяц, когда мы можем посетить 2-5 мероприятий.

Вот с выставками у нас пока никак - почему-то мне кажется, что большая часть выставок предназначена для детей школьного возраста, когда они уже более спокойные и внимательные слушатели. Артур пока был только в железнодорожном музее и музее солнца. Может быть если ходить вдвоём, а не в большой компании сверстников, тогда всё лучше.

20170223215945-98008.jpg
Сейчас очень большое количество игровых комнат, которые разделены и по возрастам и по тематике. Можно пойти и "понырять" в бассейн с шариками, можно покататься на гонках, а можно просто попрыгать, побегать и полазить.

Как я уже упоминала, у нас нет какого-то определённого расписания, по которому мы с ребёнком куда-то ходим. Мы придерживаемся принципа - увидели что-то интересное - надо сходить!

Когда попадаются месяца с насыщенной программой, начинаешь задумываться, а не за много ли для одного месяца!? Да и денег в таких случаях уходит не мало. Конечно, для ребёнка хочется только лучшего, но аренду, счета и питание никто не отменял.

В этом году январь у нас выдался спокойный, а вот в феврале Артур был у одногрупницы на именинах, ходил на мультфильм, посещал макдак, был в театре, ходили на Бал роботов, завтра нас ждёт поход в Laboratorium и впереди ещё мероприятие в Мамином клубе. Мы отменили поход к одногруппнику на день рождения, который будет отмечать свой праздник в студии с шариками. Тут мы договорились на альтернативный вариант - сходить в Jump In 1 апреля - студия предлагает программу на 2 часа с аниматорами.

20170223220003-74190.jpg

Вот в такие-то месяцы я начинаю думать о том, что может быть стоит придерживаться какого-то "режима". С другой стороны, придерживаясь такого принципа, можно пропустить что-то интересное.

Поделитесь своим опытом - какого рода мероприятия вы посещаете с детками? Придерживаетесь ли какого-то определённого количества посещений в месяц или ходите когда и куда душе угодно? По какому принципу выбираете куда пойти?

Лена

tatanika tatanika 25. Feb 2017, 21:14

Привет. Вопрос с мероприятиями у нас раз на раз. Я не придерживаюст никакого графика или режима. Редко получается выбираться, как мне кажется. Хотелось бы чаще ходить в кукольные театры, пробывать музеи и другие интересные мероприятия. Есть традиции под новый год. Обязательно фиксики с бабушкой и елочка со мной. Завтра кстати будем на мероприятии МК

sweetaljona sweetaljona 24. Feb 2017, 22:46

Еще забыла написать, что у нас теперь интерес к моей музыке возник. Поэтому уже посетили концерт Сергея Лазарева, Интерса Бусулиса. В марте идем на Лепсе. Ну и в апреле на нашего любимого Билана. Вот с этими ценами билеты в кукольный покажутся копеечными.

Бу

sweetaljona sweetaljona 24. Feb 2017, 22:43 Taima

Первый раз пошли на Снежную королеву в 6 лет. Самое то. Маленький принц очень хорошо поставлен. И 6ти детки поймут.

Taima Taima 24. Feb 2017, 19:59 sweetaljona

В каком возрасте ходили с дочкой в театр Русской драмы? Я с сыном хочу пойти, но не знаю не за рано ли. Думаю, что для Маленького принца точьно рановато, хотя мультик он смотред с таким интересом, что я удивилась!
Какие вы молодцы, что так здорово отдыхаете. Уверенна, что дочка это обязательно оценит!

Taima Taima 24. Feb 2017, 19:57 natalinka

Вот и мне опера показалась зарано, хотя сходить, думаю, стоит, чтобы ребёнок видел и понял. Мы в доме конгрессов как-то были на спектакль где большую часть пели - интересно, только порой казалось, что было сложно слова услышать (но это мне).
Я всё на Фиксиков смотрю. Слышала, что деткам очень нравятся и сейчас они с новой программой будут - реклама идёт во всю. Надо ребёнка как-то сводить.
Про выставки в музее природы я тоже знала - сама как-то ходила на выставку цветов, а вот про такие мероприятия тоже впервые услышала. Попытаюсь следить, чтобы какой раз посетить.

sweetaljona sweetaljona 24. Feb 2017, 16:27

Мы начали с дочкой везде ходить лет с 2х. И к нашем почти 8ми годам пересмотрели почти все спектакли в Кукольном театре. Очень его любим и как только выходит премьера, сразу идем. Очень нам понравилось в Русской драме. Жаль, что у них только 2 детских спектакля - Маленький принц и Снежная Королева. Оба посмотрели по нескольку раз. В музеи очень любим ходить. Сейчас ждем каникул весенних, хочется сходить в музей медицины и в музей шляп. Раз в неделю обязательно едем в Лидо. Да и вообще, в выходные делаем себе отдых и кушаем не дома. На коньках катаемся круглый год почти. Плюс летом обязательно отдых 2 недели у моря и по выходным поездки по Латвии. Очень любим это дело. Когда были в садике, на ДР деток очень часто ходили. А сейчас в школе, все детки новые и пока никто не приглашал.

natalinka natalinka 24. Feb 2017, 15:28

Про оперу мама мальчика, от которого мой про неё узнал, сказала, что ей показалось, что ещё все же рано, т.к. ее ребёнок не понял, но мой так загорелся, что этот никак не влияет на его желание. Тут у него скорее больше любопытство узнать что это такое.
И мне тоже нравятся интерактивные спектакли, обычно в Доме конгрессов на такие попадали, поэтому всегда стараюсь покупать билеты рядом с проходом, чтобы ребёнку было удобнее выйти, если зовут потанцевать или поиграть.
Я знаю про выставки в музее природы, мы как-то на грибной были, а про семейные дни пропустила информацию. Мы б тоже с радостью на динозавров сходили бы, но уже куча планов на эти выходные. Спасибо за информацию, надо будет последить.
А у нас как-то не очень другдруга детки зовут на дни рождения, даже не знаю что бы мы делали, если все приглашали бы.

Taima Taima 24. Feb 2017, 14:56 Михрютка

Привет, Маша!
Меня не сложно пропустить, так как не всегда успеваю подготовить блог в среду для публикации днём.
Вчера пришли с Роботов - валилась с ног, но собрала мысли в кучу, чтобы написать.
Мне кукольный театр нравится, но как-то он для меня кажется дороговат. Может быть просто надо привыкнуть к этой цене. 😀
Дааа - я уже хочу тепло, чтобы на природу, на улице, поездки, море - оййй! 😀

Taima Taima 24. Feb 2017, 14:52 natalinka

Спасибо за такой подробный опыт - много ценной информации. Особенно про театры.
У нас плюс в том, что ребёнок понимает обы языка, поэтому разгуляться нет проблем.
Вот и я уже начинаю смотреть в сторону спектаклей от ТЮЗа - очень интересно выглядит.
На оперу я тоже смотрю, на детские спектакли, но вот всё не знаю стоит ли идти. Наверное всё же надо один раз сходить, чтобы понять.
Из театров мне очень нравяться такие в которых хотя бы немного вовлекают детей - спросят у них что-то, зарядку вместе сделают. Мне кажется, что они тогда с большим интересом смотрят спектакль.
Про музеи - сегодня вот подруга скинула ссылку, что завтра в музее природы день семьи - тема динозавры. Артур этой темой очень стал интересоваться, но у нас уже был запланирован семейный блинный день, поэтому этот раз пропустим, а вообще, насколько я поняла, они раз в месяц такие вот семейные дни устраивают, а я и не знала.
Дни рождения - если это у детей с которыми он теснее дружит, у меня нет претензий, но у них в садике такая группа, что многие приглашают на праздник всю группу и тогда уже не дёшево обходится, если ко всем ходить. 😀

Taima Taima 24. Feb 2017, 14:40 Илона

Привет, Илона!
Я вот читаю твои блоги и каждый раз по белому завидую твоему энтузиазму, интересу и выдержке. И ещё умению время на всё это находить! 😀
Вот и у меня так же - какжется как можно запланировать, если тут что-то Бац и будеи, а ты не сходил. 😀
И мне самой очень интересно.
Я сама из маленького города и там много чего небыло, вот и теперь так сказать навёрстываю вместе с ребёнком! 😀

----- ----- 24. Feb 2017, 10:00

Привет! Чуть не пропустила тебя)))
А к нам как-то всегда сами развлекухи приходят. Только думаю ну все, выходные дома, вот с места не сдвинусь, а потом думаю - ну чего дома сидеть, и варианты вроде есть. Единственное что продумываю, так это примерный план мероприятий на декабрь, чтоб не пропустить главного, и чтоб замного не было.
В холодное время сейчас главным образом у нас Кукольный или кинчик, ну и другие крытые мероприятия. К лету уже пойдут в ход поездки за город, по музеям, на природу.

natalinka natalinka 24. Feb 2017, 08:31

А мы так же были на Щелкунчике от Арт Экспансии, о котором писала уже мама Тимофея. Очень хороший спектакль. Для нас это была альтернатива Щелкунчику в опере, т.к. Тимур от одноклассника (на подготовке) узнал, что тот ходил в оперу и стал очень проситься, но на тот момент с финансами было сложно, а у них был последний день показа к моменту, когда я решилась. И тут на ФБ я увидела информацию о спектакле от Арт Экспансии. Огромная им благодарность. А Щелкунчика в опере я уже поставила в приоритет на след.год.

natalinka natalinka 24. Feb 2017, 08:23

У нас с мероприятиями тоже раз на раз не приходится. Бывают периоды затишья и тогда уже сам Тимур напоминает, что давненько мы нигде не были. И вот тогда начинаю думать, куда бы нам отправиться. Он любит кукольный театр, но мы там очень мало раз были, я даже сама удивляюсь почему так. Периодически посещаем спектакли в Доме Конгрессов, мне их зал нравится. Последний раз на Полли робокара ходили, сейчас ждём Фиксиков. У нас в Марупе периодически происходят всякие мероприятия, последними были Смурфики (спектакль), но Тимур как раз заболел, потом очень переживал, что не сходили. Так же на прошлых выходных были ТЮЗе на Вождя краснокожих, были впервые и нам очень понравилось, обязательно пойдём ещё. У ОСА тоже хорошие спектакли и зал такой маленький и уютненький.
После посещения Лабораториума тоже все уши прожужжал, что нужно пойти на все их мероприятия, сейчас, смотрю, у них и по воскресеньям иногда проходят мероприятия, поэтому, думаю, что если не все, то большую часть осуществим.
Дни рождения у его друзей у нас всегда в приоритете, поэтому если пригласили, то обязательно идём. Последний раз были у его подружки в Лайвас баллес, у неё было очень много гостей, теперь у моего идея фикс, что ему нужно закатить такую же глобальную вечеринку 😃
Любим посещать различные выставки, вот сейчас будет на Кипсале Школа и Книга- обязательно пойдём. Очень любим выставку Детский мир. И выставки Зоо тоже периодически посещаем.
Из музеев Ж/Д и Природы в ТОПе в них были уже несколько раз.
Но в отличие от ребёнка я очень сильно устаю от этой вечной суеты, иногда хочется просто весь выходной оставляться в кровати, но теперь уже это не так-то и просто. Но месяца без мероприятий тоже случаются.
Единственное, что не особо любит Тимур - это цирк. Были там пару раз, в последний раз попросил больше его туда не водить. Но это было года 3 обратно, сейчас смотрю, что снова начинает проникаться.

IlonaSuharu IlonaSuharu 23. Feb 2017, 23:20

Привет. Мы избалованы событиями, мероприятиями. думаю второй ребёнок будет менее избелован. Просто мне самой было и есть интерес всё посещать, в двумя детьми уже не скажу, что сложнее, но ленивие что ли. Упорядочить подобные вылазки сложно, т.к. часто то то, то сё случается. Бывало несколько раз, что в один день были на 2 днях рождениях или в один день и кукольном театре и на другом мероприятии, другом театре или ёлочке, но не по моей воле и планировки, просто так накладывается.
Стараюсь посещать раз в месяц Кукольный театр, есть абонимент на Концерты для самых маленьких, а остальное как получается.