ДОШКОЛЬНИК АРТУР: Нужно ли считаться с мнением ребёнка?

ДОШКОЛЬНИК АРТУР: Нужно ли считаться с мнением ребёнка?

23. Mar 2017, 20:24 Taima Taima

Добрый вечер, самые лучшие и прекрасные мамочки

Сегодня хочу обсудить с вами тему детского мнения.

А всё началось с того, что как-то в саду я услышала фразу сказанную ребёнку «Твоё мнение никого не интересует!»

Меня это повергло в своего рода ступор – как это не интересует детское мнение – он же человек, он же личность!?

Я считаю, что в любом возрасте ребёнок и человек вообще имеет право высказать своё мнение, если он готов его высказать и хочет это сделать. А как на это реагируют окружающие – это уже другое дело.

Характер и личность формируются у человека уже с первых лет жизни. И, мне кажется, что даже у самого маленького ребёнка есть свои мысли – они же показывают, что хотят кушать или устали – это же тоже их мнение.

Не скажу, что очень часто задумываюсь на эту тему в ежедневной жизни, что читаю умные материалы, но, наверное личный опыт и жизнь показали мне, что высказывать своё мнение, а особенно считаться с мнением других, очень важно.

И да, я спрашиваю мнение у своего шестилетки. Может быть не всегда с ним соглашаюсь или слышу его так как он этого хотел бы, но я пытаюсь не ограничивать его в высказывании мыслей.

Если ребёнок говорит, что он не хочет кушать, то я заставлять не буду. Если у него поменялись вкусы и он говорит, что это он теперь кушать не будет, я предлагаю ему то что есть ещё или спрашиваю, что ему нравится или что он хотел бы.

Если ребёнок говорит, что он не хочет спать обед, когда мы дома, я его не заставляю.

Я могу предоставить ему одежду или ботинки на выбор, если есть с чего выбирать.

В то же время Артур знает, что есть границы, которые не стоит переходить – если мама говорит, что в садике в джинсах ходить не надо и что в уличной одежде в группе не ходят, он понимает это.

Я могу на его мысли сказать – а вот я думаю, я считаю.

Да, не всегда у нас всё получается так гладко, но всё же мы стараемся.

Я даже не ругаю его за неодетые перчатки (не зимой, конечно) – могу спросить не холодно ли рукам и сказать, чтобы одел перчатки, если ему станет холодно. Так же и дома – если Артуру не холодно, то ему, наверное, виднее холодно ли ему или нет. Скажу честно, что не понимаю родителей, которые говорят «Надень кофту – тебе холодно!», «Иди кушать, тебе кушать хочется!» «Иди поспать, ты, наверное, устал!».

20170323202430-30329.jpg

Как не крути, а многое тянется с человеком всю жизнь. И мне кажется, что если не считаться с мнением ребёнка уже с детства, то он и вырастет такой – с мыслями о том, что его мнение никого не волнует. А такому человеку жить не легко. Потом надо очень много перебороть в себе и окружающим не легко добиться доверие такого человека.

А ещё хуже, когда ребёнок привык, что кому-то виднее как он себя чувствует, что он хочет в данный момент и что для него будет лучше. Вырос человек и живёт бесхребетный, ведь другим виднее...

Конечно, все дети разные. Одни любят настаивать на своём и хотят, чтобы всё происходило только так, как решили они (с такими детьми сложнее). Другие – спокойно прислушиваются к советам родителей. Третьим проще сделать так, как скажет мама.

Мне кажется, что многое зависит и от воспитания самих родителей, так как многие перенимают привычки из своей семьи. От их мировоззрения. От готовности измениться и совершенствоваться.

Я люблю, когда люди порой анализируют своё детство (время, когда они жили с родителями) и делают выводы – что им нравилось, а что казалось не приемлемым. И в результате таких размышлений, они делают выводы и стараются не допускать такие же ошибки  по отношению к своим детям.

Считаетесь ли вы с мнением своих детей? Прислушиваетесь ли к ним?

IlonaSuharu IlonaSuharu 24. Mar 2017, 09:08

Очень грубая фраза и ей точно не место в садике.
Про выбор, конечно, классно. Моему ребёнку он часто предлагается, но это тоже иногда боком выходит - часто на ужин предлагаю до трёх блюд, а он всегда что-то другое хочет, главное вывернуть по своему - как я с этим только не боролась, всё бесполезно и думаю тут не дело в свободе выбора, а просто проверка "слушаяете меня или нет", "слышите меня или как". Иногда детям и не нужен выбор, а просто место и время утвердить свой Я. Было по разному и когда предлагаешь и то и сё, а возвращаемся к первому варианту - как говориться - был бы повод для дискуссии.

diana19 diana19 23. Mar 2017, 21:59

Привет! Полностью согласна с вашим мнением и я общаюсь так же со своим трёхлеткой.😀 Даю возможность выбирать, если есть варианты. Но если торопимся и надо быстро одеться или я уже приготовила что-то, не спросив, хочет ли он, значит одеваемся без разговоров и едим то, что есть. Ребёнок знает, что если не хочет какой-то продукт (такое редко бывает), я дам альтернативу (банан=яблоко, хлеб=галет, помидор=огурец и т.д.). Он как-то пытался выпросить сладкое вместо нормальной еды, но после пары отказов больше никогда и не спрашивал.😀
Я вижу, что за 3 года он уже понял, что если у нас есть время и возможность выбора, я обязательно её дам, а если нет, то и выпендриваться не станет, т.к.бессмысленно.
А про фразу, я иногда говорю что-то подобное, только менее грубо. Бывают заскоки "не хочу к врачу", "не пойду в садик", "хочу гулять голыми ножками зимой"... Тогда говорила:"Хочешь-не хочешь, а есть такие вещи, которые просто делать НАДО и по-другому быть не может.".

Taima Taima 23. Mar 2017, 21:54 ellsy

Привет!
Спасибо за твой опыт и размышления!
Вот и я ЗА то, чтобы с ребёнком считаться, спрашивать его мнение.
Про те же завтраки - никто же не говорит, что надо предлагать булочку, салат цезарь или бутерброд с лососем. По моему, вполне хватит, если ребёнку предложат выбрать между яишницей, бутербродом, кашей, хлопьями.
Про кружки я согласна - водить через силу не стоит. И ребёнку тяжело от этого и родителем. Мы в садике посещали английский и танцы, на второй год английский стал ему уже не интересен, учительница другая была - я понимаю, что от этого всё и повернулось. Отказались. Ходит только на танцы и радуется жизни. На днях показала видео с занятий капуейро - сказал, что ему кажется не интересными. Нет так нет. Я сказала, что пойдёт в школу, если захочет куда-то ходить, тогда пускай - а что это будет - хор, танцы, карате - это уже его выбор будет.
Есть вопросы в которых ребёнок может только участвовать, высказать своё мнение, но должен быть готов, что его слово не будет главным или решающим. Ведь действительно есть вещи в которых родители более компетентны.

ellsy ellsy 23. Mar 2017, 21:23

Привет! Я согласна, что нужно считаться с мнением детей в допустимых вопросах. Например, спрашиваю, что хотел бы есть на завтрак и называю варианты. Подруга говорит, что такого выбора не дает, якобы не в ресторане - должны есть, что дали. Или моему пятилетнему ребенку тяжело даются новые кружки и спорт секции, мы заранее очень долго обсуждаем что, куда и как и почти каждая попытка куда-то ходить заканчивается провалом, кроме нескольких творческих кружков. Я не из тех матерей, что будет водить через слезы ребенка - потому что так надо. Свекровь очень хочет, чтобы внук ходил в музыкальную школу, я говорю, что мы обязательно попробуем, но выбор за ним, на что слышу: вы очень много его спрашиваете. Есть конечно вещи, где решают родители, посещение сада и того же логопеда, но опять же мы присматриваемся, подходит ли педагог нашему ребенку, комфортно ли ему.