ДОШКОЛЬНИК АРТУР: Баловство, послушание и ответственность

ДОШКОЛЬНИК АРТУР: Баловство, послушание и ответственность

03. Nov 2016, 08:45 Taima Taima

Что-то последние недели меня посещают философские мысли.

Сегодня хочу поговорить с вами про детское баловство, послушание, ответственность и защиту своего ребёнка.

Эти мысли начали меня посещать после того, как на прошлой неделе у нас в садике случился следующий случай: один мальчик моего Артура и его друга на улице толкнул. Причём оба ребёнка считают, что это не было сделано нечаянно, а специально. Артур рассказывает, что они игрались, потом в какой-то момент ловили этого мальчика, как тот вдруг взял и толкнул их. Моему ребёнку ещё и на ногу наступил (не так, как взрослые обычно наступают, не на пальцы, а выше, с боку) пока тот лежал. У обоих детей ноги болят. У того мальчика даже синяк. Моему всё обошлось, хотя говорит, что нога какой-то момент очень болела. А так как у Артура не так давно был перелом, конечно же, я за его ногу всё ещё немного переживаю.

На следующий день мама нашего друга (который тоже был повален) в группу для родителей в WhatsApp написала, что был такой вот случай и попросила поговорить  родителей со своими детьми о том, что так можно получить ушибы. Да, были названы имена мальчиков (им ещё один мальчик что-то там сделал немного ранее). Тут то и понеслось – а куда воспитательница смотрела, а почему воспитательница не сказала, но это же мальчишки – что с них взять, что же вы в школе будете делать – там ещё хуже будет, кто-то вообще начал говорить о том, что это же всего лишь одежда. И только одна мамочка поддержала, что игры играми, но обижать другого нельзя.

20161102224723-91754.jpg

После всех этих комментариев я созвонилась с той второй мамочкой и посмеялась, что у меня сложилось такое впечатление, что получается так, если вдруг мой ребёнок выколет кому-то глаз, то виновата в этом будет воспитательница, то, что он мальчишка, но никак он сам.

Сложилось мнение, что кто-то подумал, что мы насчёт одежды переживаем, хотя это совсем не так. Да, я рассказываю ребёнку, что и с одеждой надо по мере возможности аккуратно, но что он для меня куда важнее одежды.

Про воспитательницу я не совсем согласна – да, конечно, они присматривают за детьми, но детей-то немало и иди успей усмотреть за всеми, особенно на улице, когда они там бегают и прыгают.

Согласна про то, что пресекать такие случаи надо. По крайней мере, рассказать, что так делать нельзя. В соответствии с произошедшим может даже наказать (например, в угол поставить или за столик одного усадить – как где принято). А главное рассказать родителям о произошедшем.

У нас вот в прошлом году был случай, когда постоянная воспитательница заболела и её подменял кто мог, и в один из дней, когда я пришла за ребёнком, он ко мне приходит и я вижу, что у него над бровью такой «хороший» шрам. Я большими глазами смотрю на воспитательницу, а она мне «У него там что-то с кем-то из мальчиков случилось!». На следующий день от нянечки узнала, что он с одним мальчиком игрался и тому вышло сильнее толкнуть Артура, хотя он так не хотел. Мальчик в то утро сразу подбежал к нам и ещё раз извинился.

20161102224745-29216.jpg

Ощущение, что некоторые родители дальше своего носа и не видят. Так как речь шла не о простом баловстве, не про испачканные вещи, а про то, что дети тоже должны знать какие-то границы, быть немного внимательнее друг к другу и стараться не причинять зла другим – по крайней мере, намеренно.

Я считаю, что ребёнок должен понимать, что он делает. А если он не понимает, тогда объясняй ему это дома.

Да, я согласна с мнением, что надо быть на стороне своего ребёнка, что он это очень ценит и ему это не просто приятно, но это помогает ему лучше развиваться как личности и быть более уверенном в себе. Но и родители должны понимать, в каких ситуациях заступаться за своего ребёнка, а в каких вести более серьёзные, поучительные беседы. А в некоторых случаях и вовсе дать ребёнку самому разобраться в ситуации и быть ответственным за содеянное.

Как вы считаете – где заканчивается баловство и начинается причинение вреда другому?

Надо ли об этом говорить дома и когда – время от времени или только после того как что-то случается?

Действительно ли мальчишки всегда дерутся, что-то делят и это надо воспринимать как норму?

Лена+Артур

tatanika tatanika 03. Nov 2016, 16:04

Nu chto tut skazhesh. Draki budut. I dazhe mezhdu devochjkami. Oni talkajutsa postojanno i vospitateli ne vsegda mogut pomeshatj etomu. Vot v4era moju Sofiju tolknuli toli v shkafchik toli eshe kak. Kopchikom udarilasj i siljno plakala. Do etogo ona druguju devochjku obidela. Ja obichno vislushivaju versiju vospitateljnici. Potom uzhe v mashine vijasnaju podrobnosti u Sofii. Kartinka skladivaetsa i ja starajusj objasnitj chto tak neljza i mi obsuzhdaem kak izbewatj tu ili inuju situaciju. V ob6em ne rugaju za takie konfliktki, no obsuzhdaju i vmeste delaem vivodi. Pro v4erashnuju situaciju ja tak i ne ponjala. Skorej vsego balovalisj. Tolkalisj. A vot kogda moja devichku obidela, tam bilo prichinenie vreda po prichine "otobratj igrushku, kotoruju hochu imenno sejchas" i ne umenie poprositj. K tomu zhe strah poprositj na latishskom jazike.

Taima Taima 03. Nov 2016, 13:02 Михрютка

Ой, помню Маша твои блоги про ваши садиковские травмы, это какой-то кошмар.
Вот и мы с той мамочкой о том, что таких вот травм быть от других детей не должно.
Если играючи сам себе что-то наделал, то тут уже вина самого, обстоятельств, но никак кого-то другово. Артур когда перелом на батуте получил, винить было некого - это знал и он и я и всё было нормально.

Taima Taima 03. Nov 2016, 12:33 JekaterinaL

Да, я тоже согласна, что при возможности на людях с ребьёнком серъёзные беседы вести не надо, ругать его и, тем более, позорить.
Я могу при воспитательнице сказать порой Ну как же ты так! Но это не звучит как ругательство, а вот по дороге домой и дома я с ним говорю и разбираю ситуацию.

----- ----- 03. Nov 2016, 12:15

Я за то, чтобы все было универсально - и защитить где надо, и отругать, и обьяснить, обговорить ситуацию. Если ситуация произошла при мне, то обговорим ее при любом раскладе. А вот если в саду, то Тоза в силу возраста может и забыть, что была такая ситуация.
По поводу воспитательниц. Рассуждаю со своей колркольни, из рассчета Тошкиного возраста. Первый год в саду, а пошли мы ровно в полтора, я раз в месяц ребенка забирала из сада с увечиями. первый раз до крови ударил голову об деревянный ящик (со слов воспитателей). Даже рану толком не обработали, так и бегал с открытой раной, кровь вперемешку с перекисью. Потом была поцарапана девочкой вся щека, прям кожа содрана. Был удар машинкой, до крови, на веке. Боюсь представить, еслиб удар был чуть ниже, в глаз. Винить воспитателей? В силу возраста малышей, конечно за ними надо тщательней смотреть, так как обьяснения не всегда работают. А теперь постоянные разговоры, обьяснения. Конфликтов никогда не делала, но просила быть внимательней. Но все равно потом забирала ребенка с очередной травмой. Кстати, от всего остались шрамы.

JekaterinaL JekaterinaL 03. Nov 2016, 10:53

Мне кажется, что если ты видишь, что твой ребенок не прав, надо объяснить ему, что следует извинится или сделать это вместе. Если возможно - исправить поломанное (если это вещь и т.д.). Все, на людях больше ничего. Даже если ругает посторонний взрослый, сказать, да мой ребенок не правя, я сам ему это объясню. Ребенок должен почуствовать, что родители на его стороне. А уже с глазу на глаз можно и воспитательную беседу и популярно объяснить, что он не прав и вы его не поддерживаете.
Но это так, в моем идеальном теоретическом мире. Как это получится и получится ли вообще - большой вопрос.