ДОШКОЛЬНИК АРТУР: А какой ты родитель?

ДОШКОЛЬНИК АРТУР: А какой ты родитель?

27. Oct 2016, 19:46 Taima Taima

Эгегей - сегодня четверг, а значит не за горами и выходные.

О своих детях мы думаем и говорим не мало. Намного реже говорим о родительстве - о своих эмоциях, переживаниях и о том, какими родителями мы являемся для своих детей.

Сегодня хочу поговорить о категориях родителей Серьёзный и Весёлый.

В нашей семье папу я назвала бы родителем серьёзным. Вот иногда смотришь на него и думаешь - а какое детство было у него?, он уже забыл, что такое быть ребёнком?

20161027194200-64851.jpg

А я, чаще всего, иду по золотой середине. Хотя под настроение меня кидает то в одну степь, то в другую.

Я бываю мисс серьёзность - когда рассказываю ребёнку о том как что устроено, отвечаю на вопросы, сижу над выполнением заданий как учительница над учеником и не понимаю как можно порой так не серьёзно относиться к тем или иным вещам.

Но в то же время бывают дни и мгновения, когда мы с Артуром вместе поём, танцуем, смотрим мультфильмы, гуляем.

А на улице так это вообще целые приключения, когда можно взять самокат и прокатиться на нём. Сесть на двухколёсный велосипед и показывать ребёнку как надо ехать.

20161027194253-26959.jpg

Сходить с ним на детскую площадку и поползать вместе с ним на лазелках для деток побольше.

Прокатиться вместе с горочки в детских уголках, потому, что ребёнку одному страшно, а вместе не только смелее, но и же веселее.

А зимой вообще настаёт праздник души - можно лепить снеговиков, играть в снежки, валяться в снегу, а главное - покататься с горки. Да, я катаюсь и веселюсь. А кто сказал, что нельзя? Кто сказал, что это глупо и неправильно? А какой кайф смотреть, когда кто-то из взрослых, глядя на всё это безобразие, тоже решает прокатиться с горочки.

20161027194318-91764.jpg

Да, конечно, мы взрослые, мы в ответе за своих детей, мы хотим дать им хорошее воспитание, образование и условия.

Но детство всего одно и надо помнить об этом!

Реакция сына бывает разная. Порой он ходит по квартире и спрашивает почему мы не радостные, что ему от этого грустно.

Порой же не понимает моих дурачеств и как-то раз на моё "Но мама тоже хочет побаловаться!" так серьёзно ответил, что маме баловаться нельзя - мама должна улыбаться и быть красивой! Вот так то. :)

20161027194417-51291.jpg

Совсем недавно мне на глаза попалась печальная, но поучительная статья одной мамочки из Латвии. Хочу поделиться с вами.

20161027194434-39928.jpg

Куча листьев

"Однажды осенью мы с сыном возвращались с деревни. Вернувшись из деревни, мы шли через парк, был воскресный вечер, начинало темнеть, а в парках были огромные кучи золотистых листьев. Сын сказал: Мама, завали меня в листья и засыпь меня ими! Я была усталая, не было настроения и так далее, и я сказала, что нет времени, пора идти домой.

Когда парню было уже лет 14-15, мы снова возвращались с деревни, опять была осень, снова шли через парк и там опять были такие же огромные кучи листьев.

И сын спросил: Помнишь, когда я был маленький, хотел, чтобы ты меня завалила в такую кучу и обсыпала меня листьями, но ты этого не сделала. Один момент у меня проскользнула мысль завалить своего, уже большого мальчика, в кучу листьев, но снова... усталость, как это будет выглядеть, надо идти домой, завтра на работу и ещё 200 других, таких же нелепых мыслей...

Время от времени эти кучи листьев осенью напоминают мне того маленького мальчика, который просил меня завалить его туда и обсыпать листьями...

Этой весной сына не стало, ему всегда будет 20 лет.

Этой осенью в парках опять кучи листьев, такие же огромные и золотистые. Этой осенью этих куч чересчур много. Мне надо всего ту одну осень, ту одну кучу листьев 15 лет назад, в которую я могла завалить своего гнома, защекотать его, засыпать листьями, откопать, почистить и пойти домой.

Для меня это куча листьев, кому-то другому не сваренный ночью какао, другим просто прогулка под дождём, ещё кому-то не сыгранный домино, не сваренный суп в лесу или что-то другое, что может болеть по происшествию многих лет. Да, бесит вставать ночью и варить какао, потому, что хочется спать. Но если когда-то именно этот какао станет твоими лучшими воспоминаниями?

П.С. Сегодня легла в парке в такую кучу листьев и слышу голос мимо идущего малыша: "Мама, мама, я тоже  хочу как та тётя в куче.." Мама сказала - нет времени, Луиза - пошли!

Никогда нельзя знать, когда будет последний кофе, последняя прогулка, последний замечательно проведённый день. Чтобы не сожалеть о содеянном, иди и делай и наслаждайся жизнью!"

Любви, взаимопонимания вам и побольше позитивных эмоций!

Taima Taima 28. Oct 2016, 18:26 Gloria_i

Спасибо тебе, что прочитала и поделилась мыслями! 🌷
Да, порой во всей этой суете, в ежедневных делах, мыслях о заработке, мы забываем о чём-то очень важном. Забываем радоваться мелочам.
Один мой друг, молодой парень, болен рассеянным склерозом. Он не знает когда ему может стать плохо и как именно. У него 2 деток и когда он приезжал в гости он тоже сказал о том, что мы не ценим свою жизнь, тратим её на пустяки и откладываем на потом, как будто будем жить вечно. И что с детми надо радоваться каждому мгновению, уделять им больше время.

Gloria_i Gloria_i 28. Oct 2016, 17:31

Эту притчу о листьях нужно распечатать и в рамочку на стену - и ежедневно мамам и папам перечитывать. Спасибо, что подняла такую важную тему 🌷

Penka Penka 28. Oct 2016, 08:32

Очень хорошая тема, часто об этом думаю. Спасибо за блог 😀

Taima Taima 28. Oct 2016, 07:04 daryushka

Привет, Даша!
Спасибо, что прочитала и высказала свои мысли.
Да, вместе с ребёнком у родителей появляется ещё одна возможность стать детьми хотя бы на какие-то мгновения. Мне кажется, что это так приятно.
Согласна, что ребёнок должен понимать, что есть вещи, которые надо делать и никуда от этого не деться, что не всегда родитель это дурачество и веселье.
Мне кажется, что важно, чтобы ребёнок понимал, что родитель не друг (как бы правильнее выразиться) - да, доверять родителям это хорошо, но мне кажется, что есть какая-то грань. Чтобы небыло так, что родительи перестают восприниматься как родители.
А история меня очень зацепила. И я сама, вспоминая про своё детство, думаю о том, что мне родители НЕ дали - не в смысле образования, покупок, подарков, а вот именно такие вот мелочи - что небыло походов в кино, мне никто не читал, не играл в настольные игры, не ходил гулять. Конечно я их люблю и могу многое возместить сейчас, но в зрослом возрасте это уже немного по другому.

daryushka daryushka 28. Oct 2016, 05:24

История про листья как ком в горле.....

daryushka daryushka 28. Oct 2016, 05:23

Спасибо за блог. Тема очень и очень важная. Важнее многих других. Детство у них такое короткое, а у нас есть маленькая возможность окунуться в него.
Я чаще всего подрывная, веселая мама, с совершенно огромедным запасом идей. А как часто мой ребенок смеется сквозь слёзы. Я его учу, учу улыбаться, учу дурачиться, учу тому что сквозь смех там много вещей облегчаются.
При этом я серьезно и требовательна к тем вещам, которые жизненно необходимы. Важно понимать что смех смехом, но есть слово надо. Есть обязанности, которые нужно выполнять даже через не хочу (но ведь улыбка в этом может помочь) 😀