ДИСКУССИЯ: Ваш малыш позволяет добровольно подстричь себе ногти?

ДИСКУССИЯ: Ваш малыш позволяет добровольно подстричь себе ногти?

01. Feb 2016, 06:42

Ваш ребёнок любит подстригать ногти?

Эта жизненная необходимость в последнее время стала для нас настоящей проблемой. Лет до двух ногти подстригались совсем без возражений, потом был период когда ребёнок позволял подстричь себе ногтики в обмен на «Чупа-чупсик» или «Киндер». Но после 3 лет никакие доводы и аргументы не действуют, он готов отказаться от всего только чтобы не стричь ногти. Какое-то время пробовала стричь во время сна, но это неудобно, страшно потревожить его сон и приходится стричь в позе «зю». Поэтому временами приходится прибегать к ухищрениям типа: «Смотри, какой большой паучок побежал по потолку!» (чик-чик) «Вон там, выше, видишь?» (чик-чик) «Ой, спрятался! Вот снова побежал, смотри!» (чик-чик) «Не видишь? Наверно в норку спрятался! Смотри, вон, видишь, его норка!» (чик-чик) (уффф, всё!) «Ну пойдём вместе посмотрим. Вооон туда убежал и спрятался наш паучок, наверное к своей семье побежал»

20160201062932-66649.jpg

Одна и та же история каждый раз, конечно, не прокатывает, и повторяется только по мере того как забывается. Приходится быть оригинальной, появляются в доме и феи, высматриваются в снегопаде за окошком какие-то особенные снежинки, описываются какие-то очень необычные и интересные феномены природы, главное словить момент когда внимание далеко-далеко от ножниц и ногтей. Часто всё плавно перетекает в игру «догонялки» когда ребёнок обнаруживает подвох.

20160201063059-50385.jpg

В общем, как вижу, что отрасли ногти, начинается мозговой штурм и предчувствие «весёлого» времяпровождения.

Со временем он становится старше и начинают оказывать положительное влияние (и помогать убеждать) истории и мультики о детях-замарашках, рассказы о гигиене, микробах и бактериях.

А как у вас проходит этот процесс? Сталкивались ли вы с проблемой подстригания ногтей и как справлялись? Поделитесь своим опытом!



(Источник фото – Google.com)

E-mail:


04. Feb 2016, 20:23 milimilka

Кстати, я обычно сажаю его к себе на колени и стригу, наверно весь обзор закрываю. Надо будет тоже попробовать стричь в такой позе, давать самому выбирать пальчик и попробовать воспользоваться кусачками 😀

02. Feb 2016, 07:24 zviridka

Ух ты! Надо будет и нам попробовать, может и правда всё так просто 😀👍

01. Feb 2016, 19:08 Алиса

Мне кажется, что когда распаренные то можно больше отстричь, и потом может быть больно когда обратно затвердевают. Я просто один раз обратила внимание на то, что после ванны получается короче подстричь и потом он жаловался на какой-то дискомфорт... Но больно правда не может быть, хотя мой сын тоже объясняет свой страх именно тем что будет больно, но думаю что им просто страшно что может быть больно 😀 они еще всегда такие фантазёры в плане страхов 😀

01. Feb 2016, 19:04 kitjja

Кстати да, даже когда ходишь к мастеру на педикюр то не сильно приятный процесс 🤔😀

01. Feb 2016, 19:02 Михрютка

Мне тоже говорит что больно, но я думаю что на самом деле просто страшно и щекотно 😀 можно еще давать ребёнку инициативу командовать какой пальчик следующий подстригать, как подсказала Илона, это тоже временами имеет хорошее действие 😀

kitjja kitjja 01. Feb 2016, 14:49 Антонина

Я сейчас так как в положении нахожусь и уже сама себе не могу стричь ногти на ногах - прошу мужа. И скажу вам что не особо приятная процедура, тоже кажется всё время что может больно сделать. Так что я детей очень хорошо понимаю.

----- ----- 01. Feb 2016, 13:18

На руках под уговоры и отвлекания. А ноги до сих пор табу, только во сне. Почему-то боится и говорит что больно. Но пока особых проблем нет.

01. Feb 2016, 12:58 Илона

Мы когда находим консенсус что стричь будем, тоже договариваемся что он будет сам показывать какой пальчик подстригать 😃 Но мультики уже не спасают, полный контроль ситуации и моментальный побег в какое-нибудь трудно-доступное место 😃 Я вообще восхищаюсь что вы и волосы сами дома стрижёте - железное терпение 😃

01. Feb 2016, 12:54 kitjja

Хорошо, когда есть такая поддержка и понимание родителей 😀 бывают родители, которые воспринимают это как простой каприз, не понимают страха и не обращают внимания на крики, но мне кажется что детям реально страшно что может быть больно 😀

01. Feb 2016, 12:49 diana19

Привет! У нас был период, когда можно было под мультики быстро всё подстричь, но сейчас он уже контролирует всю ситуацию и только подойди с ножницами - никакие мультики уже не нужны 😃 Я не могу делать это "насильно" и стараюсь всегда обойтись без криков, либо как-то договориться, либо отвлечь внимание, бывает что по нескольку ноготков только за раз только получается. Поэтому подстригаем без постоянной регулярности, по мере отрастания и загрязнения, дабы избежать лишних стрессов. С памперсами тоже в какой-то момент пришлось перейти на "pants", вообще носить не хотел, сам себе их снимал 😃

01. Feb 2016, 12:40 Алиса

Вот-вот, я так и знала что мы не одни такие 😃 Ногти на ногах это вообще кошмар и для родителей, и для ребёнка, мало того что ему и так страшно, еще и щекотно 😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 01. Feb 2016, 11:57

Не любим стричь - но как при стрижке ногтей, так и волос помогают мультики. Также ребёнок выбирает какой пальчик обстрегаем, и так по очереди - тоже помогает.

kitjja kitjja 01. Feb 2016, 11:44

Мелкому 6 лет, а он до сих пор не любит стричь ногти, но понимает уже что надо.
Я стригу, а папа за руку держит ( типо поддержка ). На момент когда я стригу он сжимает папе руку. Вообшем вот с таким стрессом. Но это на ногах так, на руках так не стрессует.

diana19 diana19 01. Feb 2016, 09:56

Привет! До года не было никаких проблем, а потом в один момент что-то щёлкнуло и всё, никакие уговоры, убеждения и отвлекания не помогали. Стригла вместе с мужем, но весь процесс мог длиться минут 40 и если везло, то удавалось подстричь все ногти.
Сейчас подстригаю раз в неделю, после ванной его вытираю, мажу кремом и ставлю мультик, тогда минут за 5 успеваю подстричь и ноги, и руки.
Похожая проблема со сменой памперса. Извивается как червяк, сопротивляется. Поэтому пользуемся только Пэнтсами. Не знаю, может это период такой, когда надо при любой возможности показать своё "нет".