ДИСКУССИЯ: С какого возраста уступать место в транспорте?

ДИСКУССИЯ: С какого возраста уступать место в транспорте?

02. Nov 2015, 19:05 cordi cordi

Моему старшему сыну уже 6 с половиной. Мы часто ездием на общественном транспорте. Еще какое-то время назад его очень сильно укачивало и для меня вопрос даже не стоял- должен ли он уступать кому-либо место, наоборот даже я просила дать ему возможность сесть, так как знала, что поездка может плохо для нас закончитьс, что не раз случалось. Сейчас как-то стало получше и заметила, что укачивает его ну очень редко, поэтому стала его учить уступать место.

Конечно можно вечно ныть на тему- мне беременной никто не уступал или с ребенком на руках никто не уступает. Кстати очень часто я в транспорте с полуторогодовалым ребенком еду стоя и никто ни встанет. А часто мне очень обидно, что я встаю уступить место бабушке, а не рядом сидящий парень, который еще и моложе меня. Именно поэтому я хочу вырастить настоящего мужчину, который будет уступать место и бабулям и дедулям и беременным и даже просто девушкам!

Поэтому каждый раз в транспорте я ребенку об этм напоминаю и объясняю. И каждый раз слышу:

- В конце автобуса есть места, пусть туда идет.

- У меня ноги болят

- Я первый занял это место

- Она сказала, ей не надо

ну и все в таком духе.

В итоге один раз я сказала- "Выходим и идем пешком, раз ты не уступаешь место. Мне стыдно, когда ты сидишь, а старые люди стоят."

С тех пор начал уступать, все-таки лучше то хоть стоя, но ехать, чем идти. Но все-равно иногда спорит и не встает. И чаще всего мы торопимся и я не могу позволить выходить и идти :)

Как вы считаете, может все-таки еще рано? В автобусах написано, что мамам с детьми до 7 лет нужно уступать место. Но мне кажется шестилетний ребенок уже в состоянии постоять несколько остановок. Или все-таки это опасно и лучше пока просто объяснять ,но не заставлять вставать?  

20151102190321-80185.jpg

Сначала так была уверена в своих действиях, но что-то смотрю, даже десятилетних детей мамы стараются усадить и стоят охраняют рядом. Это так и должно быть или все-таки из таких потом и вырастают те, кто не уступает место беременным и пожилым?

sweetaljona sweetaljona 03. Nov 2015, 13:57

Если мы едем до конечной остановки, то я сижу, дочка сидит у меня на коленях. Дочку оже укачивает, поэтому место не уступим, мне мой ребенок дороже. Но, если едем 2-3 остановки, то всегда говорю ей, что надо уступить место.

do4inmamik do4inmamik 03. Nov 2015, 12:44

Ucitj nado s let dumaju 4-5 tocno 😀 K sozaleniju ob etom ne dumala,mesto ne ustupaem izza togo 4to docku ukacivaet ☹ Bili s etim i ne ponjatki!
No naprimer beremenoi ili mame s malenjkim rebenkom ustupaet i saditsa na kortocki 7let 😀

DariaG DariaG 03. Nov 2015, 10:23

Я, возможно, слижком резка в этом вопросе, но у меня даже мысли не будет уступить место ребёнку 5-6 лет. С какого перепугу? Он уже несколько лет стоит на ногах и модет некоторое время постоять в автобусах, а так как родители всегда рядом, они могут придерживать ребенка. А если есть одно свободное место, я бы усадила маму, а не ребёнка. Ребёнок должен понимать, что мама устает и ей тяжелее, а она может взять его сумки или усадить к себе на колени.
Вообще,будучи беременной на последних сроках, приходилось кататься в общественном транспорте и ни одна мамаша не подняла своего ребенка, чтобы уступить место и это очень печально,по этому начинать говорить об этом чем раньше тем лучше.

trynyty trynyty 03. Nov 2015, 09:17

Наверно зависит от ребёнка и ситуации,
Ещё одна животрепещущая проблема- научить своих детей, что сначала людей ВЫПУСКАЮТ из здания, и только потом заходят. В этом вопросе тоже пробел у 99% деток (да и у многих взрослых с этим проблема).

03. Nov 2015, 07:39

Школьника (7-8 лет) с тяжелым рюкзаком я бы тоже усадила, при резком торможении общественного транспорта он не удержится, да и сверху на него могут взрослые упасть...

03. Nov 2015, 06:38

Думаю с 5-6 лет можно практиковать по ситуации. До этого можно брать ребенка на руки и объяснять причину этого. Хотя я как пассажир предпочту, чтобы все дети сидели, а не ерзали или летали по транспорту 😀

Gloria_i Gloria_i 03. Nov 2015, 00:18

Интересная тема, как раз тоже недавно стала задаваться этим вопросом. Послушаю мнения.
Мы сейчас в Киеве, часто ездим в метро с Тимохой (4 года) и его почти 6-летним другом. И, хотя друг этот рослый мальчик и кажется уже совсем взрослым, думаю, еще стоит его усаживать. Ведь, действительно, и качает транспорт, и толпа бывает нешуточная. Мало ли что...
Но объяснять и готовить к тому, что скоро нужно будет уступать тем, кому сложнее, нужно непременно.
А в Риге и вправду, по сравнению с тем же Киевом, печально с этим дела обстоят, в большинстве своем люди не приучены уступать место мамам с детьми - это было для меня неприятным открытием.

cordi cordi 02. Nov 2015, 22:09 anastasija

ой нет, если едем далеко, что редкость, то он точно сидит. Боюсь, что укачает. а так три-четыре остановки- это максимум. на таких коротких промежутках стараюсь заставить вставать, а в долгих поездах, просто напоминаю, но не настаиваю.
Вот больше всего за резкое торможение боюсь, если он стоит

anastasija anastasija 02. Nov 2015, 21:39

Привет!
Тема интересная.
Как по мне, то рановато ещё.

1. В случае резкого торможения, например, велика вероятность, что ребёнку на ногах удержаться будет труднее, чем взрослому, и он может серьёзно пострадать.

2. Несколько остановок может ребёнок и может постоять, а если ему от начальной остановки и до конечной ехать? Такой путь даже не каждый взрослый осилить может.

Я обычно еду с Камиллой на руках, если транспорт полный, так что проблемы такой не вижу вообще. Но воспитывать надо, конечно. Можно пока просто каждый раз в транспорте объяснять ребёнку, что "когда подрастёшь, то пудешь уступать, потому что...". Моё мнение - сначала ребёнок сам должен "вдоволь наседеться", тогда позднее он без проблем будет уступать другим.

cordi cordi 02. Nov 2015, 21:20 irinag

по поводу твердо стоит на ногах- тут сложно понять, насколько устойчиво он может стоять в транспорте. Иногда и я валюсь 😀 Но в принципе мой вроде твердо стоит и держится.

cordi cordi 02. Nov 2015, 21:19 DariaG

согласна с вами. Проблема в неправильном воспитании. Поэтому такой большой процент неуступания мест . Поэтому боюсь, что потом уже будет поздно учить и решила раньше.

DariaG DariaG 02. Nov 2015, 20:23

Когда ребенок устойчиво стоит на ногаз и в состоянии понять почему надо уступать, то логично,что он должен уступать место, ведь в большинстве случаев у ребенка гораздо больше сил, чем у человека, едущего с работы. А вообще те родители, которые и в 10 лет озраняют место ребенка и не учат его уважению, ростят тех самых молодых парней, которые потом ни бабушке ни беременной не уступят.