Детство пластинок и диафильмов

Детство пластинок и диафильмов

11. Feb 2015, 22:41 Ольчик_ Ольчик_

Тёплое лето, сарай с сеном, тропинки в ржаном поле, тазик с огурцами, большие качели, штаб в кустах сирени, колорадские жуки, лебеди, дорога в магазин, СЕСТРА!

Своё раннее детство (в возрасте с рождения до 6-ти лет) я провела в маленькой деревушке под названием Томе, где в округе ещё 2 дома, до магазина и до автобусной остановки 3 км пешком и мы жили с бабушкой и дедушкой.

Воспоминания приходятся исключительно на лето, из зимнего периода почти ничего не помню. Во всех воспоминаниях рядом идёт сестра-погодка, с ней раница в один год и 11 дней. Я родилась 17-го она 28-го. Нас называли близняшками, нас часто путали, ведь мы действительно были очень похожи.

 20150211223527-79009.jpg

Естественно, всегда дни рождения вместе, никогда не расстраивалась, ведь подарков вдвое больше, а делиться с младшей сестрой меня учили с пелёнок.

Отпечаток того что: «я старшая» отложился на всю жизнь, мне кажется, что нельзя вот так своих детей потакать: «уступи, отдай, поделись, верни, не трогай ведь ты же старше сестрёнки», по себе знаю, это несёт свои коррективы в создании будущего ребёнка. Ну да ладно, мы не об этом.

Деревенская жизнь отличалась от городской. День всегда начинался рано: в 7 утра, мы с сестрой уже катались на наших качелях и пели песню «утром солнышко встаёт».

Мы бегали босиком, кувыркались с горки, ходили с бабушкой с утра в хлев, где получали кружку свежего молока с пенкой! ( это сейчас я не представляю как так можно пить, а раньше....) бегали к дедушке в курятник, где всегда получали сырое куриное яйцо и сразу же выпивали (дикость нет? :))

 20150211223601-30420.jpg

Делали лабиринты в ржанном поле, бегали и смеялись, падали и смотрели на небо, на облака, и представляли какие эти облака могут быть на вкус (топовое мнение – как мороженное) Искали силуэты знакомых зверей на небе. Сестра смеялась, когда видела какого – нибудь страшилища, а я боялась, но боялась не за себя, а за неё (ведь я старшая).

 20150211223620-21751.jpg

Мы могли убежать на пол дня искать землянику или красть морковку с чужих полей.

Вернуться домой, чтобы найти что-нибудь съестное и опять убежать.

Совали в муравейник палочки и пробовали на вкус – действительно кислая :) ели заячью капусту возле лесочка, искали цветок сирени с 5-тью лепестками (сестра до сих пор ищет, правда, найдя, в рот не суёт)

Одевали на настоящих кроликов платья от кукол. Однажды, папа не заметил, что это кролик и оставил дома ночевать с нами, решив, что это кукла.

Делали свои клады, когда под крупный осколок от бутылки или банки положить головку цветка и закопать, потом, когда аккуратненько откапываешь получался, цветочек в земле – красииииво :)

Был штаб в кустах сирени и был штаб на сене.

У нас всегда и всё было по два: две одинаковые куклы, два одинаковых платья, серёжки, карандаши, стульчики и даже подушки. Единственное, что было разное – это подарки на день рождение. Сестре всегда дарили, на мой взгляд, красивее и лучше, чем мне, и когда она предлагала поменяться, я не соглашалась, т.к. искала подвох, думая, что она специально так делает и моя вещь всё-таки лучше. У кого ещё были «китайские плятья»?

20150211223710-25010.jpg Ходили со взрослыми на поля и собирали короладских жуков, но чаще, мы сидели на покрывале и ели то, что родители взяли с собой на обед. Бабушка в такие дни нас называла «саранча» :)

Собирание грибов и ягод – было абсолютно нормальным явлением, помню, как мы заблудились в лесу: мама, я (4 года) и сестра( 3 года). Нам страшно не было, ведь рядом была мама. Помню, как потом она рассказывала, как сильно испугалась, что не могла найти дорогу, что постоянно видела чью-то тень, которая вела её глубже и глубже в лес, помню как бабушка деловито сказала «леший».

Шрамы, которые есть у сестры, она получила из-за меня, то я вьехала ей в бровь качелями, то она выбила руками стеклянную дверь, потому что мы поругались и надо было срочно дать сдачи.

 20150211223740-34269.jpg

В детстве мы не болели, вообще! Ни разу! Одна болезнь была и то зимой – ветрянка.

Мама у меня воспитатель и мы рано начали ходить в садик, каждое утро мы вставали в 5: 30 и шли на остановку, автобус был в 6:20. Зимой мама везла нас на санках, в остальные периоды или велосипед или с дедушкой на телеге или пешком.

Была у нас отличительная черта: в автобусах были любимые места, и не дай Бог, эти места по утрам были заняты, мы утсраивали такой ор, что любая бабушка пересаживалась на другое место, лишь бы мы затихли. Мама смеётся, вспоминая, что когда мы входили в автобус, ВСЕ пассажиры знали, какое место надо уступить :) :) :) лишь бы было тихо.

Помню, как рухнул Кегумский мост и мы должны были переходить речку в тоннеле под водой. Помню, как это было страшно. В нормальную погоду курсировал катер, в остальное время – ходить по тоннелю.

Помню как ходили купаться,всегда снимали купальники, т.к. не понимали, как такие красивые вещи можно портить в воде? :)

Помню, как накрыла сестру своим телом защищая от лебедя, который хотел наброситься на Лену из-за Бимки, который стоял рядом и лаял, а лебедь, просто защищал своих детёнышей.

Помню странный метод, каким меня учили плавать – крёстный бросал меня с мостика в глубокую речку, всплыла – значит научилась плавать, нет – нырял за мной. Если честно, то до сих пор боюсь глубины.

Помню, как в возрасте 4-ёх лет, первый раз сделала первую тягу :) Дедушка, докурил и бросил в сторонку окурок, а я подбежала, тихонько подобрала и попробовала :)...писать о том как мне  было плохо - нет смысла :) дедушка курил Приму :)

Помню огромное количество пластинок, которые у нас были и всё потому, что каждую зиму мы ездили на поезде в Москву, откуда привозили новые пластинки. Моя самая любимая пластинка была «происшествие в стране Мульти-Пульти» - весёлая, добрая, музыкальная сказка!

Любимая пластинка сестры была «Звёздный мальчик». Кажды вечер мы слушали сказки, каждый день мы слушали песни из личных сборников мамы. Как я сожалею о том, что позже, когда появились магнитафоны мама отнесла все пластинки в садик и сделала из них горшки для цветов. Как здорово было бы се          йчас послушать такие старые сказки, и повспоминать о том, КАК мы когда-то слушали....

 20150211223908-46632.jpg

Диафильмы! Я очень любила диафильмы! У нас их было очень очень очень очень много. Мы их смотрели каждую субботу после бани. Мама на шкаф вешала большую белую простыню, сестра выбирали любимые сказки – дюймовочка, три медведя, карслон который живёт на крыше и много других.

Пока были сосвем маленьке нам мама читала. Когда появилась ещё одна сестрёнка,мы уже сами умели читать и мама к нам не приходила.

 20150211223927-10796.jpg

Помню товар в магазинах по талончикам, помню как нас мама послала в магазин, а я по дороге потеряла кошелёк, потом нашла, но без талончиков, мама очень плакала. После этого случая, мы с сестрой сделали сейф, куда прятали печеньки и конфеты, так сказать на чёрный день :)

Помню зелёные бананы, которые бабушка держала в духовке, чтобы быстрее «дозрели».

Помню, мама отправляла нас в магазин за хлебом, мы покупали 2 батона, и всегда приносили домой 2 погрызанных хлеба, ведь не было ничего вкуснее, чем идти домой и кусать хлеб.

От всего сердца благодарна своему отцу, что он НИКОГДА не бил нас! Мог поставить в угол, однажды поставил на горох, с поднятыми руками :) за то, что я сильно подралась с сестрой, но это уже было в возрасте 11-12 лет :)

Конечно, не всегда было так радужно, как кажется изначально, во-первых вечно работающий и очень очень очень строгий папа! Все вылазки в город: зоопарк, цирк, море ассоциируются только с мамой! Папа работал всегда! А работал потому, что у него было три дочери. Кузнецы и воспитатели не зарабатывали много денег, скорее, мы принадлежили к той социальной категории, которая относилась «ниже среднего уровня». Но мы этого не понимали, мы просто видели, что папы нет рядом.

Естественно, родители ругались, но и этого мы этого незнали, за что отдельное спасибо моим родителям. Мама не занималась с нами так, как мы занимаемся своими детьми, у неё просто не было времени.

Мама ни разу не была у нас на новогоднем утреннике, т.к. всегда вела свои, или была в роли снегурочки/зайчика/снеговика, но не сидела в зале.

 20150211224048-61723.jpg

Фотография, которая правее, на мой взгляд очень милая, я помню, как взяла сестру за руку, поправила САМА ей юбку, себе волосы и мы пошли фотографироваться возле ёлки :)

Есть ещё очень много разных воспоминаний, где всё не так радостно, но писать о них не хочется, ведь в целом, мама выполнила задачу, и детство ассоциируется у меня с словом «безоблачное», когда всё хорошо, весело и тепло.

Во все взрослые проблемы стала вникать, когда стала взрослеть, но сегодня не буду писать об этом, ведь мы вспоминаем детство. :)

 

 

С уважением,

Ваша Оля.

 

 

mama2detok mama2detok 13. Feb 2015, 00:40

Им 5 и 3 года. Шкодничают - ПРАВИЛЬНОЕ слово! Спасибо! 😀))(

Ольчик_ Ольчик_ 12. Feb 2015, 13:26 mama2detok

спасибо за то, что прочитали 😀
лично, я не представляю как это быть мамой двойняшек или погодок!

уверенна, что ваши детки уже шкодничают 😀
иметь сестрёнок или братишек это очень классно! конечно, будут и драки и ссоры! но если маленькая разница и соответствующее воспитание, то близкие отношения между детьми сохранятся на всю жизнь 😀

Ольчик_ Ольчик_ 12. Feb 2015, 13:23 Gloria_i

Кира! конечно, проблемы были всегда и у всех.
просто тут я не писала об этом! хотелось самое солнечное и лёгкое вспомнить 😀

mama2detok mama2detok 12. Feb 2015, 12:24

Спасибо за интересный блог, за ностальгию о детстве. Как прекрасно, когда есть брат или сестра!!! У меня детство было одинокое достаточно и по-этому я при первой возможности родила деток разницей ровно в 2 года...😉

Gloria_i Gloria_i 12. Feb 2015, 10:27 Ольчик_

Это не родная сестра, троюродная. У мамы я одна. Разница в 2 года у нас 😀
Ты знаешь, у меня детство было довольно сложным. Вот только самые ранние года в Сибири вспоминаю с радостью, а потом мама меня забрала в Киев и там были скандалы с папой, потом мама меня одна тянула, особо времени не могла мне уделять... В общем, начались не детские проблемы... Хотя, конечно, было и много всего хорошего 😀

Ольчик_ Ольчик_ 12. Feb 2015, 09:45 toma

отличная тема! на мой взгляд 😀 а достижения деток, удивлялки! 😀

Ольчик_ Ольчик_ 12. Feb 2015, 08:52 Gloria_i

привет! а какая разница у тебя с сестрой была? 😀
вас только двое было? 😀 было бы очень интересно прочитать и про твоё детство 😀

Gloria_i Gloria_i 12. Feb 2015, 02:06

Какой замечательный светлый и добрый блог! 🌷😀
Сразу вспомнились и мои детские года со старшей сестренкой в сибирской деревне, и то, как сухое молоко таскали у бабушки, и диафильмы, и пластинки! 👍
Спасибо, Оль, за воспоминания! 🌷

Ольчик_ Ольчик_ 11. Feb 2015, 23:18 alenka.isakova

о да! робин гуд и у нас был! мне действительно очень и очень жаль, что мама диафильмы выбросила. а пластинки в горшки превратила. Я бы с радостью посмотрела все диафильмы и слушала бы пластинки. ☺☺☺

Ольчик_ Ольчик_ 11. Feb 2015, 23:17 toma

Алёнчик! 🤗🤗🤗 очень приятно, что почитала! между прочим, ты тоже не изменилась, вытянулась, но внешне... 😀 те же глазища, та же улыбка!!! 😀
и в очередной раз, очень жалко, что не пишешь, детки-то подросли 😉

alenka.isakova alenka.isakova 11. Feb 2015, 23:00

Оль, как тепло и миленько ты все описала! 🤗
И у нас были просмотры диафильмов и прослушивание поастинок. И пластинка про Мульти-Пульти была!!!!! Но я больше любила про Робин-Гуда. Иногда в подсознании даже песни из нее всплывают.
А погрызанные батоны! 😃 Я и сейчас не прочь откусить шмат)))) муж только не понимает почему🤣
И тайнички из стекла, цветов, камушек и фантиков!☺
И я тоже была старшей сестрой. Как же мы веселились всегда с девчонками!😀