Детский сад. Первый раз в государственный сад или начинаем всё с начала

Детский сад. Первый раз в государственный сад или начинаем всё с начала

12. Sep 2015, 22:33 TEHbKA TEHbKA

Прошёл месяц со дня, когда Артём первый раз переступил порог детского сада. За этот месяц сынок успел практически привыкнуть к частному садику, полноценно отходив туда две недели, отсидеть две недели дома в связи с болезнью и начать привыкать к государственному садику. Многовато для маленького ребёнка, но как есть.

Эта неделя выдалась насыщенной, интересной и абсолютно безволнительной для меня. Видимо, я уже своё отпереживалась в первый Тёмкин садиковский день десятого августа.

Сборы.

Накануне вечером я собирала сумку Артёмке в садик. По совету подруги подписала одежду на бирках чёрным несмывающимся маркером, сандалии на ремешках, а чешки изнутри.

20150912221925-35730.jpg

20150912222102-82610.jpg

На расчёску я приклеила бумажку с именем скотчем.

20150912222021-81469.jpg

В итоге, «в дорогу» сыну я собрала: шорты сменные (3 шт.); майки сменные (3 шт.); штаны сменные (1 шт.); майка с длинным рукавом сменная (1 шт.); носки сменные (3 п.); одежда в группу (майка, шорты, носки, сандалии); спортивная форма (чешки, шорты, майка); пижама (штаны и кофта с длинным рукавом); один бодик на сон (на случай, если в пижаме жарко); расчёска; десять подгузников-трусиков.

20150912222157-70431.jpg

20150912222259-31136.jpg

В общем, очень много всего. А всё потому, что я понятия не имела, а как там, в группе, и собиралась по принципу «вдруг пригодится». Уже через пару дней всё стало ясно и понятно, и я убрала лишнее. Теперь у нас лежат на верхней полочке сменная одежда на случай «аварий»: две-три майки; двое-трое шорт; две пары носков. На нижней полочке сандалии и чешки. В основном отделении на одном крючке висят подгузники в пакетике, на другом крючке висит уличная куртка, а на полочке основного отделения одежда на улицу (штанишки и кофта). Пижама находится в спальне. Одежду для группы (шорты, майка, носки) я меняю каждый день. Задумываюсь о кармашке в шкафчик, но пока меня устраивает, так как есть, не тороплюсь.

20150912222425-23212.jpg

Первый день.

В понедельник в 6:50 я начала будить Артёма. Дело это оказалось не из лёгких. Ночка выдалась беспокойной – здравствуйте, зубы! Поэтому утром к ребёнку пришёл самый сладкий сон. Всё же, к семи утра я добилась своего, пусть и против желания сына. Горшок, умывание, одевание и вперёд.

20150912222524-32680.jpg

Бодрой походкой мы шли «туда» куда показывал Тёмка, совершенно не подозревая, что он сам и ведёт себя в садик. К слову сказать, он давно стремился попасть на территорию именно этого садика. Его очень манят эти чудесные детские площадки, расположенные там. И, не держи я его за руку, он бы «завис» на садиковских горках и лазелках. Мы позвонили в ту дверь, куда приходили ещё к заведующей, ведь где находится наша группа, не имели ни малейшего представления. Нам открыла медсестра, которой мы вручили справку, оправдывающую наше отсутствие на прошлой неделе, и получили разъяснения, как попасть в нашу группу, номер которой уже знали.

Я была приятно удивлена, что все шкафчики были подписаны, а нам достался шкафчик с краю, как я и желала в своих мыслях.

20150912222608-85222.jpg

Я начала переодевать Артёма, рассказывая, что он сейчас будет играть, кушать, гулять, спать, а вечером я приду за ним. И слушал он это с неким подозрением. Но когда в дверях появилась его одногруппница, пытающаяся криком доказать своим родителям, что её в садик ни в коем случае отдавать нельзя, Тёмка понял, что тут что-то не чисто, и начал делать грустный смайлик, озвучивая его мелкими похныкиваниями. Но всё же мы переоделись, и он пошёл внутрь без слёз.

Придя вечером за своим ребёнком в садик, я не смогла сдержать улыбку. Он вышел одетый полностью в чужую одежду. Но воспитательница очень быстро вычислила мальчика, с кем была перепутана одежда и обувь, и мы просто поменялись обратно. Воспитательница долго извинялась, но, честное слово, это такая ерунда. Я показала ей, где наша одежда подписана, чтобы в следующий раз было проще опознать наши вещи.

Будни сада.

Начиная со вторника, Тёмка уже шёл в сад со слезами. Всё было аналогично походам в частный сад, и меня нисколечко это не смущало и не пугало. Я так же разговаривала с ним, отвлекала внимание. То мы на травку посмотрим, то на небо, а то «фотосессию» устроим, что в последнее время очень нравится сыну.

20150912222741-42018.jpg

И он идёт в сад, показывает мне дорогу, но плачет. Мы приходим самые первые в 7:20, уходим самые последние в 17:30. Да, он грустит по вечерам, но я не хочу забирать его раньше, потому что совсем скоро выйду на работу, и ему нужно сразу привыкнуть к тому, что раньше его забирать не будут. Каждый день задаюсь вопросом, то ли мамы наших одногруппников не работают, то ли у всех есть бабушки или другие няньки, но мне сложно понять, как, например, работая, можно уже в 17:30 забрать ребёнка. Неужели мы будем одни такие поздние. Время покажет.

Отзывы об Артёме всегда положительные: спит, ест, танцует, пытается повторять слова за взрослыми. «Чудесный ребёнок, будто создан для сада!».  Я рада, что так, осталось процесс расставания и встречи довести до бесслёзного состояния, и будет идеально. В группе мы почти самые маленькие. Насколько я поняла, есть ещё одна девочка, которая на месяц младше Артёма, а все остальные дети старше двух лет. Мне нравится, что у Тёмы в группе много старших деток – есть, куда расти.

У нас в группе два Артёма и три Максима. Лишь спустя время после рождения сына, случайно узнала, что Артём самое популярное имя, и ожидала увидеть в группе несколько Артёмов. А вот такое количество Максимов удивило.

Уже 18-ого сентября будет фотографирование детей, а 21-ого первое собрание. Всё так ново и волнительно.

20150912222914-26551.jpg

 

Меню.

20150912223031-31964.jpg

20150912223057-20265.jpg

20150912223119-92413.jpg

20150912223145-62377.jpg

20150912223210-87897.jpg

Болезни.

Уже во вторник у Тёмы были сопли. Не текли ручьём, по сути, не беспокоили, но я просто слышала, что они есть. Чистили носик, промывали. В среду я звонила врачу, проконсультироваться, и она по нашим признакам не видела повода для беспокойства. Уже в четверг стал проявляться кашель. И слышно, что кашель от соплей, но он такой, порой, захлёбисты, что я в пятницу утром перед садиком мы побежали к врачу. Лёгкие чистые, горло чистое, но есть сопли, которые стекая в горло, вызывают кашель. Выписали другие капельки, и вроде сыну уже лучше. Очень надеюсь, что к понедельнику будет хорошо, а если нет, то после садика снова наведаемся к доктору.

Горшок.

В саду всех высаживают на горшок, и Артём не сопротивляется. Иногда писает, иногда нет. Пока ходит в подгузниках и в группе и дома. Поговорив с воспитателями, решили подождать месяц, чтобы привык к садику, а потом надо начинать пробовать снимать подгузник, оставляя его лишь на прогулки и сон.

Дома же Тёма меня поражает всю неделю. Он соглашается сидеть на горшке только утром или вечером, и меня удивляет, что почти каждый день подобные посиделки заканчиваются большими делами в горшке. Наверное, совпадение, но такое приятное для меня, как для мамы.

Поведение.

У Артёма началась новая стадия – нежелание ходить пешком. Пройдя несколько шагов, он просится на руки. Сегодня же нам с мужем устроил концерт на мини-прогулке. Получив отказ от нас обоих в просьбе взять его на руки, он уселся на асфальт, помахал нам ручкой «ата-ата», мол, уходите. Мы пошли, далеко ушли, оборачиваемся, а он сидит, как сидел и машет, мол, идите, идите, «ата-ата». Смельчак, однако. Конечно, мы не стали уходить дальше, а с криками и протестами понесли его домой.

Так, достаточно насыщено прошла ещё одна неделя садиковской жизни. Уверена, что дальше будет только интереснее.

 

Елена и Артёмка-детсадовец (год и почти десять)

14. Sep 2015, 09:53 TEHbKA

Spsibo👍

TEHbKA TEHbKA 14. Sep 2015, 08:45 lalja

Я Вас прекрасно понимаю.
Всегда в саду родители делятся на два лагеря: те кто не ведёт ребёнка при первом появление соплей и те, кто ведёт, пока нет температуры или ещё чего-то глобального. И тут можно бесконечно дискутировать, но скорее всего каждый останется при своём.
Есть дети с более слабым иммунитетом, есть, с более сильным, есть родители имеющие возможность сидеть каждую неделю дома с ребёнком, а есть те, у кого такой возможности нет.
Мы после 2-х недель сада слегли на две недели с ангиной. Вылечились и снова в сад, параллельно принимая иммуноукрепляющие препараты: рыбий жир и молозиво. Мыслей осуждать родителей сопливых детей не было, и обиды не было, потому как это неизбежность. По мне, так большой вопрос, на сколько правильно отсиживаться дома при наличие соплей (но я не врач, могу сильно ошибаться).
А вы скорее поправляйтесь, и пусть в дальнейшим организм Вашего малыша стойко переносит атаки вирусов и прочих бяк.🌷

14. Sep 2015, 08:17 TEHbKA

Sorryy piwu s telefona...bukovki putajutsja...
Ja prosto dumaju , chto Vawemy karapuzu eto prosto sopeljki a kamuto ne vsjo tak prosto...
Tak viwlo , chto mi s nawej gruppi uwli v bolee mladwuju gruppu( nawi detki pochti vse uwli v wkolu a nas 4 chelovek ostalisj) ...tak vot ... pridja v sad 1 chisla v gruppe bili 5! Detej s sopelkami i 1 s kawlem... v rezultate cherez nedelju slegli 7! Chelovek i mi toze..3 s virusami i kak i mi posle s vospoleniem leghkix!!(sejchas v bolnice)..na moj vopros pochemu bolnie deti v sadu..med.sestra otvetila:" vsjo na sovesti roditelej, ja mogu zapretitj esli t viwe 37.5"!! Znaete..mne tak obidno stalo!!! Ny pochemu tak!! Mozet u mojego imunitet podoslab..Neznaju..Prosto realjno obidno..

TEHbKA TEHbKA 13. Sep 2015, 21:40 lalja

первый вариант, по-моему был правильным 😉
Насморк не сопровождается никакими другими проблемами, и получив "добро" от врача, я вожу ребёнка в сад.
Я из тех мам, которая будет водить ребёнка и с насморком, и с кашлем, если это не сопровождается наличием какого-то явного вируса, температурой. И пусть я уже, наверное, достала нашего врача)
Считаю, что сидение дома по поводу каждой соплины, не даст ничего хорошего. Но это лишь моё мнение, моё решение.

TEHbKA TEHbKA 13. Sep 2015, 21:35 cassiopeia

Привет, Оксан)
Да, заморочилась я))) Не знала, будет ли возможность в первый день утром поговорить с воспитательницей, и вот решила так подготовиться. Но как видишь, подписанные вещи нас не уберегли от путаницы)))
На счёт пижамы я и не знаю, используют ли они её, потому как я тоже ощущаю, как там Ташкентом веет) На этой неделе узнаю, может и не нужна она, так домой заберу.
Интересно, а почему вам нельзя верхнюю полочку загромождать?
Я думаю, что в дальнейшем кармашек будет удобен. Но никак не могу решить, сколько отделений и какого размера нужно делать. У вас нет такого опыта?
А я с ним после садика ещё стараюсь часик погулять, нам так тот же невролог советовала. И опять же, совместное времяпровождение, наблюдаю за ним, его поведением, общаемся, на сколько это возможно с ещё нормально не говорящим ребёнком)
Спасибо за частичку вашего опыта. Всегда интересно, как у других😃🌷

13. Sep 2015, 18:49

Videte

13. Sep 2015, 18:49

A zachem Vi sina s nasmorkom v sad vedete?😀

13. Sep 2015, 18:45 sun171

Все дети ждут, абсолютно все. Некоторые молча, некоторые с плачем, некоторые спрашивая... Моя мама работает в детском саду воспитателем, стаж 36 лет.
И да, дочка хорошо ходит в сад с первого дня, скучает по воспитателям и детям, но это не повод занимать весь день только садом.

TEHbKA TEHbKA 13. Sep 2015, 15:41 nikawww

Спасибо за поддержку, Анжелк 😀 🌷
Даааа, о твоих историях я знаю. Вот потому и говорю, что все детки разные, и универсального решения точно нет.
Вот и следую велению сердца 😃

TEHbKA TEHbKA 13. Sep 2015, 15:39 diana19

Приветик, Дианчик 😀
Очень рада, что мои блоги интересны 😀
А с работой да, так и получается, что стандартный рабочий день до 18, и это счастье, когда он до 17. Ну ничего страшного, не мы первые, не мы последние 😀 Адаптируемся, вырастем, никуда не денемся 😉🌷

13. Sep 2015, 14:44

А я с тобой полностью согласна
Нашу историю сада ты знаешь 😉
И Никину и Никитину
Две противоположности
Меньше оправданий
Делай как подсказывает сердце
😃

diana19 diana19 13. Sep 2015, 14:42

Приветик, Лен!
Очень интересно читать ваш садиковский опыт. Особенно, наверно, таким как я, у которых ещё опыта нет и всё это впереди. Я всё забегаю вперёд, сколько списков, меню и прочего перелопатила в Интернете, а тут всё сразу, в нескольких блогах, спасибо, очень полезно👍🌷
У нас ситуация очень похожа на вашу. Уж не знаю, какой график будет у меня на работе, но сомневаюсь, что до 15-16 часов. Муж работает с 14 до позднего вечера, на бабушек можно не рассчитывать. Так что я уверена, что буду действовать примерно так же - рано приводить, поздно уводить. И по поводу растягивания адаптации у меня такая же точка зрения. Если ребёнок бодр и весел, нормально спит и ест, не вижу смысла выстраивать стратегии, пусть привыкает сразу.
😀

TEHbKA TEHbKA 13. Sep 2015, 13:55 cordi

Ну значит и моё мнение может поменяться 😀 Это нормальный ход жизни. С опытом иначе рассуждаешь.
Буду перечитывать свой блог лет через пять и ругать себя за такие мысли)
А пока что я рада, что мой сын ходит в сад 😀

TEHbKA TEHbKA 13. Sep 2015, 13:48 Натали

Всё же считаю, что всё сугубо индивидуально. Есть детки, которые на столько привязаны к родителям, на столько тяжело идут на контакт, что им следует чуть ли ни целую систему разрабатывать, по введению в садиковскую жизнь. Есть те, у кого всё происходит легко быстро и непринужденно. А есть что-то среднее. Нет единого рецепта. Могу ошибаться, но на данный момент у меня такое видение.
Конечно, хорошо, когда есть возможности, но что же делать тем, у кого таких возможностей нет. Тут уж старайся не старайся.
Некоторые, пытаясь уберечь ребёнка от садика, отдают детей бабушкам на пятидневку в деревню или в другой город, оправдываясь тем, что так ребёнку будет лучше. Но лучше ли это? Для кого то да, а для кого то не совсем. Знать бы где эта золотая середина. Чтобы и при работе быть, и ребёнка меньше стрессовать.
Не лучший, конечно, пример))) Но меня, например, отдали в ясли с 9 месяцев, уже после, в садике бывало оставляли на ночь. Осталось ли это у меня в памяти в качестве стресса - нет, я мало что помню, всё больше уже из рассказов, которые подкрепляются немногочисленными картинками из глубин памяти. Отразилось ли это на мне в худшую сторону, не мне судить))) Но, вроде, адекватным человеком иногда бываю)))) Сейчас же говорят о том, что ребёнок не готов идти в сад раньше 3-х лет, что для него это очень тяжело, и если есть возможность, мол и не надо торопиться. Теперь мне всё больше интересно, что на этот счёт будут говорить через 20 лет)
Извиняюсь, за столь длительные рассуждения 😀
Что же касается конкретного моего случая, то отзывы воспитателей о том, что ребёнок хорошо себя чувствует, весел и бодр, идёт на контакт, адекватен, ест, а главное спит (это очень важный момент, как мне сказала невролог), вероятно и делают меня относительно спокойной. Может быть ещё прошло мало времени, и я чуть позже пойму, как была не права, что пока была возможность не забирала его на час раньше. Но сейчас не вижу повода для переживаний.
А бежать в садик и я буду после работы... в этом я уверена. Но именно для того, чтобы успеть приехать не позже 18:00, хотя бы так.
Может я плохая мама. Может просто ещё неопытна и глупа, наверное, время покажет.

TEHbKA TEHbKA 13. Sep 2015, 13:24 lena11

А мой муж работает до 19. Надо что-то придумывать, пока есть время)

cordi cordi 13. Sep 2015, 10:47 TEHbKA

эх, помню, когда отдавала старшего в сад, рассуждала также, как и ты. Но после проведенных им четырех лет в саду, так хотела младшего уберечь от сада лет до трех хотя бы. К сожалению нет возможности. но мыслить я стала совсем иначе.

13. Sep 2015, 10:13

Я одна из тех, кто забирает ребенка в 16.00, а приводит в 8. Сейчас это возможно, так как не работаю, а во времена садика сына, старались все равно забрать пораньше, так как 10, а то и 11 часов в саду считаю перебором. Плюс, когда в садик ходил сын, делали ему выходные посреди недели при первой возможно вплоть до подготовительной группы.
Для маленького ребенка нахождение с чужими людьми сразу по 10 часов, по моему мнению, огромный стресс. Уже к октябрю адаптация пройдет, он узнает воспитателей, а сейчас...
Помню, как 2 или 3 раза за 4 года посещения детского сада, Андрей оставался последним (в 18 часов). Я бежала в садик...

TEHbKA TEHbKA 13. Sep 2015, 08:37 cordi

Привет 😀
Нет, сейчас не работаю, выхожу на работу с октября. Привожу так рано, по той же причине, по которой забираю так поздно. Чтобы привык.
Я так же боялась сначала оставлять ребёнка на целый день. Но в частный сад я его отдала сразу на целый день, лишь забрала его в первый день около 16. А следующие две недели - на полноценный садиковский день. По сути проблем не было. Он там ел, спал, не рыдал. И вот имея такой двухнедельный опыт частного сада не видела смысла теперь отдавать его на полдня. Я могу быть не права, конечно. Но рассуждаю так. Вот придёт он в садик первый раз на пол дня или на два часа. На следующий день он будет ждать того же самого, что через два-четыре часа придёт мама, и когда через неделю мама не придёт после обеда, ребёнку будет стресс. Как так, вчера она пришла, а сегодня нет. Он только привыкнет к одному, как ему надо будет привыкать к другому. Получается, что процесс привыкания только растягивается и удлиняется. Когда вся группа новая, конечно, для воспитателей удобнее в первую неделю, чтобы детишки были только полдня, так проще и спокойнее.Сложно уследить и успокоить 16-20 новобранцев, о которых ты ещё ничего не знаешь.
Но это лишь мои рассуждения, я не специалист и не психолог, и могу ошибаться.
Наверное мне повезло, и у нас всё идёт относительно гладко. Слышала, что бывает лучше, а бывает гораздо хуже.
А так, как ни крути, работая обычный рабочий день, ребёнка приводишь в сад в начале восьмого, а забираешь ближе к 18. И да, наверное, если бы у нас были свободные бабушки под рукой, мы, может быть, забирали бы его немного раньше (на полчаса-час), но у нас без вариантов 😀
Знаю, что некоторые ради такого дела и няню берут. Но это, опять же, деньги, траты, но по сути, ребёнок идёт от одного чужого человека (воспитателя) к другому чужому человеку (няне), а какой в этом смысл 😀 Путь уж тогда сидит в садике. Пускали бы его на горку, когда он остаётся один, ему было бы гораздо веселее, но, наверное, не положено ещё)))

cordi cordi 13. Sep 2015, 06:52

А ты сейчас работаешь? Почему так рано приводишь его?
Мы сейсас забираем ребенка в 18.30-18.50. Но у нас старшая группа, ему уже 6 лет. До этого, а особенно ясли просила бабушку забирать в 16, часто даже в обед. К счастью была такая возможность. У нас была очень сложная адоптация, я уже была доведена практически до увольнения и сидения с ним дома. Только последний год он начал проситься в сад и не хосет из него уходить, поэтому и сидит там долго, хотя все-равно иногда просит , чтоб бабушка пораньше забрала. Но так в принципе я только за, чтоб ребенок оттуда уходил раньше, особенно этот первый год или полгода. Ты вообще смелая, так сразу на целый день. У меня Арсений сейчас в сад пойдет, планирую сначала на час-два, потом на полдня и только через какой месяц на целый день и то на работе буду проситься работать с 8 до 17, а не с 9 до 18, чтоб раньше его забирать.

TEHbKA TEHbKA 12. Sep 2015, 23:18 lena11

Привет, Лен! 😀
Теперь нас уже как минимум двое😉😃
Да, имею в виду то общее собрание. Групповое пока неизвестно когда будет.
К слову, по поводу собрания, тоже в размышлениях, как делать. Идти на собрание, а сын будет в группе "грустить"? Ведь если я его возьму с собой, то для меня собрание быстро закончится)))