Детсадовец Артём. Побороли утренние слёзы, пора готовиться к двухлетию!

Детсадовец Артём. Побороли утренние слёзы, пора готовиться к двухлетию!

17. Oct 2015, 13:51 TEHbKA TEHbKA

Всю эту неделю мы отходили в сад без единой слезинки. И я прекрасно понимаю, что всё может поменяться внезапно и неожиданно, ну а пока просто наслаждаюсь.

Ещё на прошлой неделе я придумала отвлекать Тёмика от процесса расставания. Точнее делать момент встречи с воспитательницей более интересным и эмоциональным, чтобы, переключив своё внимание в садиковскую жизнь, он мог более спокойно со мной распрощаться. Я не психолог, и, по сути, далека от педагогики, но на интуитивном уровне совершаю подобные эксперименты, которые иногда оказываются удачными, но только иногда.

По дороге в садик мы с сыном находили красивый листочек от клёна, я вручала его в руки ребёнку со словами «Придём в садик, переоденемся, и подаришь воспитательнице!». Артём с радостью соглашался и гордо нёс листочек до сада, переодеваясь, аккуратненько клал его рядом с собой на скамеечку, не позволяя мне никуда перекладывать своё сокровище. Далее же следовало безудержное стремление войти в группу. А мне доставалось мельком брошенное «Ата-ата!». Бывало, что листик мы уже не несли, а желание мчаться в группу никуда не пропадало. Очень умилила картина в понедельник утром, когда я переодевала Артёма, и пришёл его тёзка с папой. И вот пока мы их переодевали, они махали друг другу и хохотали. В пятницу же я окончательно поняла, что мой уход по утрам уже не является стрессом для ребёнка. Так получилось, что мы пришли самые первые, и когда Тёма уже был готов идти в группу, вышла воспитательница, чтобы обновить экспозицию поделок. Я немного замялась, боясь  дольше задержаться, и в то же время уйти первой. Ведь обычно он уходит в группу, а не я на улицу, а тут получалось наоборот. Перекинувшись парой фраз с воспитательницей, я предложила Артёму пойти помочь ей развесить поделки, и он с удовольствием согласился. Тогда я сказала ему «Пока-пока!», начала уходить и вопреки всем моим страхам, сынок весело крикнул мне «Ата-ата!» и начал активно помогать воспитательнице и разговаривать с ней. Как же мало, порой, нужно для счастья!

20151017133206-89973.jpg

20151017133230-85358.jpg

На этой неделе на плечи деток нашей группы навалилось новое испытание. Одна из наших воспитательниц взяла больничный, в связи с болезнью одного из детей. В понедельник рано утром она сообщила эту печальную новость и предупредила, что будут на замену другие воспитатели, которых дети не знают, поэтому по возможности просили забирать свои чада раньше. Но тут хочу сказать огромное спасибо нашей второй воспитательнице, которая свела к минимуму оставление детей с незнакомыми им людьми. Работала она эту неделю явно на износ, и за всё это время я пару раз не видела её утром и один раз вечером, а всё остальное время она была с детками целый день.

Ко всей этой ситуации Артём отнёсся достаточно спокойно, благо, с взрослыми он ладит очень хорошо, за исключением редких случаев, когда человек не лёг в душу, но тут надо задуматься, что это за человек такой, ведь интуиция ребёнка редко подводит. Некоторые детки нашей группы были расстроены. Детки разные и есть те, кто долго привыкают к людям и не могут так сразу выказать своё доверие, поэтому без слёз в день смены воспитателя не обошлось.

Жизнь садиковская идёт своим чередом, а моя мамская голова занята предстоящим днём рождения. Ведь уже через месяц и 4 дня моему сыну исполнится 2 года. Всё только в разработке, но пора уже активные действия предпринимать. Праздновать это событие мы будем дома и из гостей будут только родственники и крёстная Артёма с дочкой, а посему забот не так уж и много, и даже если что-то не получится, то я мало огорчусь. Несмотря на это, попытаться сделать всё так, чтобы было красиво, весело, вкусно и гостям, и родителям именинника, и самому имениннику я просто обязана.

На данный момент в моих планах:

1. Украшение комнаты:

-собственноручно сделанная двойка уже в процессе и тут главное, чтобы задумка удалась;

20151017133415-10790.jpg

-шарик-двойка заказан на aliexpress, и тут мне остаётся только надеяться, что придёт вовремя и без брака;

20151017133800-93001.jpg

-обычные шарики цветные – в поисках варианта «хорошая цена+качество»;

-шарики, наполненные гелием – думаю надуть несколько цветных из предыдущего пункта (так дешевле);

-фотоколлаж – буду делать на компьютере, а потом распечатывать в максимально возможном формате в фотоателье. С учётом количества фотографий, предполагается наличие двух-трёх коллажей.

2. Праздничный стол:

- придумать два-три салата с красивой подачей;

- придумать три варианта закусок с красивой подачей (мини-бутерброды, тарталетки, шашлычки);

- придумать вариант горячего блюда с минимальным количеством физических затрат, с красивой подачей и универсальным вкусом, дабы большинству угодить;

- испечь или печенье в виде двоек, или кексы, украшенные двойками, или что-то подобное;

- придумать интересную подачу фруктов;

- заказать крендель с фруктами в виде двойки. В прошлом году мы заказывали такой крендель, и все гости были довольны вкусом, да и по мне, пусть сын лучше крендель кушает, чем торт, успеет ещё сладкого наестся.

20151017134121-60061.jpg

3. Подарок гостям. В этом году, я хочу сделать так же как в прошлом. Отобрать ключевые моменты этого года в фотографиях и создать фотоальбомы, которые будут подписаны и подарены каждому гостю.

20151017134224-10673.jpg

4. Наряд именинника. Я не приверженец особой одежды на подобные торжества, но в этот раз загорелась мыслью сделать для сына майку, в которой он и будет на празднике. Дизайн майки пока что только у меня в голове. В ближайшее время планирую связаться с ателье, которое может сделать вышивку на одежде по дизайну клиента. Если цена не будет слишком кусачей, то всё получится, если же цена мне не подойдёт, воспользуюсь запасным вариантом – наклейка на майку. В крайнем же случае – не в одежде счастье.

5. Подарки для именинника. Этот пункт самый сложный для меня. Уже в середине года я получала вопросы о подарке Артёму. А мне очень сложно придумать что-то. Игрушек у сына очень много, поэтому нужно придумывать что-то и практичное, и интересное ребёнку, но не игрушки. Некоторым людям я уже облегчила жизнь, попросив определённые книги для Тёмки и массажный коврик для ног.

20151017134532-82421.jpg

Но основная масса гостей томится в ожидании совета-заказа. Хотела всем вместе скинуться и подарить Артёму маленькое пианино, но муж сказал, что для него это слишком рано.

20151017134655-73942.jpg

Я в замешательстве, идей ровно ноль.

Я очень сильно хочу попросить у Вас, драгоценные читатели, совета, идей или просто мыслей-рассуждалок, касаемо предстоящего дня рождения моего сына. Какие бы подарки Вы хотели для своего ребёнка в таком возрасте? Какие интересные рецепты/блюда знаете или видели? Как украшали/будете украшать/видели как украшали? Буду благодарна любому совету, любой идее!

Спасибо, что читаете, делитесь своими мыслями, чем очень помогаете!

 20151017135125-38887.jpg

Елена и Артёмка (1 год и без 4 дней 11 мес.)

TEHbKA TEHbKA 18. Oct 2015, 20:07 qwerty

а за совет про защиту на обувь спасибо! Даже и не знала о таком. К следующему году приобретём.

TEHbKA TEHbKA 18. Oct 2015, 20:05 lenox

Спасибо за информацию 😀 Буду надувать в последнюю очередь.🌷

TEHbKA TEHbKA 18. Oct 2015, 20:05 Михрютка

С листочком попробуйте, вдруг получится 😀
Ну вот если мы определимся с большим подарком, то, наверное, так же сделаем с конвертиками. Сложно сказать, что ему действительно будет интересно. Слишком мал. Будем думать)))

lenox lenox 18. Oct 2015, 10:13

Mi takoj sharik toze zakazivali, toljko 5-ku, kacestvo srednee, sdulsja za nocj.

----- ----- 18. Oct 2015, 07:43

Хороший развод с листочком))) Надо и нам попробовать. А то вроде в садик идет хорошо, даже бежит. А вот как переоденешь, и если замешкаешься, то Тоха проникается моментом, и все, слезы, сопли, ручки.
Хороший вариант с кренделем. Я вот все засматриваюсь на решку Тошке тоже так сделать. Особенно после подставы с тортом на двушку)))
По поводу приглосительных, я делала один на ватмане, а потом на фоне фоткала Тошку и всем рассылала электронно.
На подарок мы просили дарить деньгами, так как уже было решено что покупать. Купили мы зараннее, чтобы преподнести подарок от всех на ДР. А сами только собирали конвертики))) Подарили батут (место на хуторе позволяет), подарок не на один год актуален, и большой набор лего дупло с паровозами. Знали, что Тошка оценит. А вот к трешке еще даже не думала. Но буду уже начинать присматриваться к интересам. И думаю сделаем так же как и в прошлом году - что-то одно, но большое. Как вариант качели.
А из маленьких подарков я даже и не задумывалась. Но вариант с пианином хороший. Если ты реально видишь, что он не будет пылится в сторонке, то приводи аргументы мужу, и положи его на лопатки)))

TEHbKA TEHbKA 17. Oct 2015, 23:23 qwerty

Спасибо, но беговел у нас уже есть 😀 Был период лени, нежелания ходить самому, и я убрала его. Вроде сейчас с самостоятельным передвижением получше, надо попробовать снова достать, пока погода позволяет.

p1x p1x 17. Oct 2015, 23:06

+shoe care big к беговелу нужная вещь

p1x p1x 17. Oct 2015, 22:49

http://pepe.lv/index.php?route=product/product&path=287&product_id=14014

такой беговел могу посоветовать,недорогой и рама переворачивается если еще маленького роста

TEHbKA TEHbKA 17. Oct 2015, 22:44 alenka.isakova

Ну ты прям мини лекцию прочитала о пользе музыки и музыкальных инструментов 😀
А причина сомнений мужа не в этом, при таком раскладе так бы и было сказано (у нас так принято), а тут его мнение, что рано. Да и приходит он с работы домой тогда, когда Артёмке уже пора идти спать ☹ Я уже не говорю о том, что сын после сада малоактивен и преимущественно валяется на диване)))
Электропианино интереснее и даёт больше пространства для творчества. Ну и плюсы со звуком рано или поздно оценятся нами взрослыми))) Есть над чем подумать. Буду изучать ассортимент. Ещё раз спасииибо 🌷😀

alenka.isakova alenka.isakova 17. Oct 2015, 22:28

Кстати, по поводу пианино -
Скорей всего муж не хочет слушать постоянно бряканье по клавишам. Часто это нервирует, особенно уставшего мужчину после работы))))
Поэтому я бы советовала электропианино, чтоб можно было громкость звука регулировать. Но желательно не на батарейках, ведь они быстро подсаживаются и начинает искажаться и без того синтетический звук. А еще здорово, если в комплекте будет педаль, удлинняющая звук. Это длполнительнач возможность для экспериментов.
А вообще пианино развивает слух, координацию движений (2 руки и нога на педали), мелкую моторику (показывать, что нажимают на клавиши пальчиками, а не ладошкой). Это и разрядка эмоций
, и обучение усидчивости. Это проецирование своего внутреннего состояния, и поиск личностных граней. И главное - это все непринужденно, в игре и экспериментах! Музыкальные школы и все классические программы такому не учат, а ведь именно так рождаются гении😀

TEHbKA TEHbKA 17. Oct 2015, 22:20 alenka.isakova

Буду ждать, очень интересно 😀
А в твоём положении да, особо не наоткладываешь 😀

alenka.isakova alenka.isakova 17. Oct 2015, 22:17 TEHbKA

Ой, да не за что! 😀 я просто решила, что или сейчас или никогда - вдруг ночью в роддом уеду?))))
Жаль, фотка не прикладывается с телефона ☹ попробую завтра с компа залить, или в блог вставить.

TEHbKA TEHbKA 17. Oct 2015, 22:13 alenka.isakova

Вот вы молодцы 😀 Не теряете время даром 😀
Кстати, надо бы и нам призадуматься о пригласительных 😀 Спасибо, что напомнила 🌷😃

TEHbKA TEHbKA 17. Oct 2015, 22:11 cassiopeia

Привет, Оксан!
Спасибо, за ваш опыт.
Ещё один плюсик к пианино))) Это явно судьба 😃
У меня в детстве было большое настоящее, которое до сих пор в Москве стоит и да, так же помню, очень заманчивая это штука. И у брата сын уже с полутора лет очень увлекался взрослым синтезатором.
Вот спасибо, девочки, мне подсказали много доводов для уговорки мужа 🤣🌷

alenka.isakova alenka.isakova 17. Oct 2015, 22:08 TEHbKA

Конечно дома. Куда ж мне податься?😃😃😃
Да, у моадшенького днюшка будет всего на пару деньков раньше, чем у Алана. В связи с этим грандиозного празднования дня рождения не будет. Но зато будем принимать дома гостей в 3 захода (заодно и смотрины устроим) - госткй жду с подарками, украшением и закусками))))) так что праздник-самообслуживание выходит))))
Сегодня Алан пригласительные по трафарету клеил. Отлично воемя провнли! 😉

TEHbKA TEHbKA 17. Oct 2015, 22:07 Minerva

Нужно на "ты"! 😉
Спасибо за свой опыт. 🌷 Скептически относилась к песку, но теперь призадумалась всерьёз над его приобретением.

TEHbKA TEHbKA 17. Oct 2015, 22:01 alenka.isakova

Приветик, Алён 😀 Время и правда летит ну оооочень быстро. Казалось, что ещё вчера мы первый раз пошли в садик, а прошло то уже больше двух месяцев. Да и с адаптацией нам повезло несказанно, это факт. Дай Бог каждому такую же лёгкую.
Ведь и у Алана скоро днюшка? Но, наверное, у его братишки раньше 😀
Спасибо огромное и тебе и Сабине за такой подробный список полезных подарков. Думаю, что не только я возьму на вооружение.
Но выслушав твои доводы по музыкальному инструменту, думаю, что буду ещё говорить с мужем на счёт пианино. Артём и правда тянется к музыке, и это было бы не только интересно, но и полезно. Выражать эмоции в музыке меня очень привлекает, это было бы замечательно в свете садиковских агрессий.
Спасибо большое!🌷🤗
Пы.Сы. А ты ещё дома? 😀

Minerva Minerva 17. Oct 2015, 19:24

Привет. Надеюсь можно на "ты"? 😀 Редко комментируют, но всегда читаю. 😀
По поводу подарков. Мы только что отпраздновали двухлетие младшей дочки. Сабинины советы очень и очень актуальны, жаль только, что увидела их уже после дня рождения дочки. 😀 Из понравившихся мне и дочкам подарков: кинетический песок (мелкой нравится, особенно в комплекте с посудкой), беговел (пока ещё на стадии освоения), билеты в кукольный театр, пазлы Djeko из двух частей "где чей дом" и "кто что ест", домашний кукольный театр, ну и классически: пластелин, пальчиковые краски, книжки.

alenka.isakova alenka.isakova 17. Oct 2015, 15:28

Привет! 👋
Слежу за вашими садиковскими делишками 😉 И каждый раз обалдеваю - как быстро пролетают неделя за неделей осознаю только из твоих блогов. Спасибо за постоянство!
Темик - умничка! Классно, что у вас так легко и здорово адаптация проходит.

Насчет подарков:
А почему пианино рано??? Вообще 2 года - отличный возраст для музыкальных инструментов. В игровой форме детки так легко овладевают азами и обалденно выражают свои эмоции в музыке. Тем более Артемка уже не раз проявлял интерес к музыке! Конечно, профессионально ставить руки и изучать нотную грамоту рано, но просто музыцировать, проявлять и тренировать внутреннюю музыкальность, экспериментировать - самое то!!! 😉

А еще вот Сабина на ФБ делала краткую памятку о полезных для 2-ухлеток подарков:
Продолжаем тему полезных подарков ко дню рождения малыша.
Сегодня поговорим о 2-летках.

Считается, что в 2 года ребенок перестает быть малышом (baby) и уже становится полноценным человеком. Это возраст, когда человек уже прочно стоит на своих двух и с каждым днем умений все больше. Появляется связная речь и навыки самообслуживания. Главная основа- основ в этом возрасте - развитие речи, а значит мелкая моторика наше все! Тем более двухлетки уже не пробуют игрушки на вкус, а с удовольствием перебирают, сортируют и эксперементрируют с свойставами предметов.

1. Развивашки - классический набор 2-летки - мозайка, пазл из двух - четырех частей, наборы для вышивки шнурками (такие деревянные фигурки с дырочками), лего Duplo, игра "рыбалка" с удочкой и рыбками на магнитиках, игра с досочкой, гвоздиками и деревянными фигурками.

2. Обобщение- класификация, знакомство с окружающим миром. Картинки и книги по темам (животные, транспорт, времена года и.т.д.) Можно найти отличные учебные пособия в магазинчике Magisters по адресу Gogoļa 14, там более простые, бюджетные варианты. А можно заказать из России серию "Умница" по методике Домана. Карточки там классные, единственное совсем не бюджетные.
Если хотите, можно играюче знакомить малыша с буквами. Но только, пожалуйста, не покупайте говорящие азбуки и плакаты. Они называют букву, а не звук. (Эм а не М) а первый этап - это именно звук, только так мы учимся читать. А буквы в алфавитной форме будем учить ближе к школе. Если готовы заниматся с малышом, то можно прикупить Кубики Зайцева и обучающую книжку в комплекте.

3. Так же по теме знакомства с окружающим, пополняя коллекцию к карточкам, отличным подарком будут фигурки животных. Дикие- домашние. По принципу лото, будем искать каждой зверушке подходящую картинку. Сюда же добавим игрушечные фрукты- овощи. А так же различные виды транспорта - машины грузовые, легковые, общественный транспорт. Классно когда все это небольшого размера, не больше ладони малыша. Так как тогда это игру можно перемещать в домашнюю песочницу...Соответсвенно пункт -

4. Песочница - домашняя, небольшая с бортиком. Наполняем морским песком, манной крупой или кинетическим песком. Кинетический песок, я предпочитаю натурального цвета. С ним игр для двухлеток великое множество. Прятать в песке бусины или ракушки, складывать в формочки и печь кексики, украшая их детальками от мозайки. Поселить в ней фигурки животных, построить им домик, заборчик, сортировать на диких и домашних, строить город или деревню и.т.д.

5. Материал для сюжетно ролевой игры.
Девочкам куклы ( особое вниминие уделяем одежде и навыкам самообслуживания) - одень куклу, посади ее на горшочек и.т.д. Куклу можно в педагогических целях сажать на горшок, водить в деткий сад, учить засыпать самостоятельно и.т.д.
В два года можно дарить игрушечную посудку. Готовить будем из песка, соленого теста, пластилина. Этот подарок подойдет как мальчишкам, так и девчонкам.
Мальчиками опять таки различного рода машинки (гараж, трасса, железная дорога).

6. Физическое развитие - однозначно лучшее, что можно подарить малышу в этом возрасте- велобег. Развивает мышцы ног и координацию движения.

7. Творчество - пальчиковые краски, мелки, пластилин, масса для лепки ( Бубер). В 2 года гязи от поделок уже куда меньше, а польза для развития ощутимая.

На этом сегодня все.
Приятного всем дня.
Надеюсь информация будет полезной.

Всегда ваша - Сабина