Детсадовец Артём. Дела горшочные

Детсадовец Артём. Дела горшочные

31. Oct 2015, 15:02 TEHbKA TEHbKA

Начало садиковской жизни в полтора-два года, как правило, сопровождается активным освоением горшка. Мы не исключение, и находимся лишь в начале этого тяжелого пути, но и к этому началу шли не без приключений.

Знакомить сына с горшком я начала после того, как он самостоятельно стабильно мог сидеть, то есть после девяти месяцев. Цель этого мероприятия была проста – познакомить ребёнка с горшком с последующими объяснениями того, что происходит во время туалетных процедур. Первое моё предложение посидеть на горшочке воспринялось в штыки, и я на время отказалась от дальнейших попыток. Спустя месяц я попробовала снова предложить Тёме сесть на горшочек после сна, и он, на моё удивление, сел. Так мы и жили до полутора лет, периодически садясь на горшочек. Результаты были разными: то пописает, то покакает, то просто приятно проведёт время за книжкой. Я прекрасно понимала, что все результаты чистая случайность из серии «подловила». При всех этих посиделках, подгузник носился постоянно и ребёнок самостоятельно не просился на горшок.

20151031144712-91371.jpg

21 мая Артёму исполнилось полтора года, и мы отправились в Москву, где смена обстановки, моё попадание в больницу и прочие события свели к нулю пользование горшком. Мы брали его с собой, но ни разу Артёму не было предложено на нём посидеть. Когда мы вернулись из Москвы, то поселились почти на весь июнь в деревне у Артёмкиной бабушки. Там горшок был, Артём на нём сидел (то с результатом, то без), но, уже проявляя свой характер, и не желая тратить время на «посиделки». Читали, играли, развлекали, как могли, лишь бы посидел.

В один прекрасный день мы поехали в Резекне за продуктами, и там мне на глаза попались детские трусики, которые я решила купить, чтобы попробовать убрать подгузник из нашей жизни хотя бы частично. Трусики были протестированы в тот же день, Артёму пришлись по вкусу, но маленькими пописами пачкались достаточно быстро. Было слишком мало трусов для дальнейших экспериментов, но главное, я сама не была готова к обучению горшку вне дома. Так я тогда считала. На самом же деле я просто не была готова, так же, как и мой ребёнок.

20151031144914-19029.jpg

В конце июня мы вернулись в Ригу. Я убрала ковер, и мы начали наш процесс обучения.

20151031145042-14067.jpg

Хватило меня меньше, чем на две недели. Последней каплей стало хождение сына в мокрых штанах, которые совершенно его не смущали. Он останавливался лишь, когда под ним образовывалась лужа, и то, чтобы не намочить ноги. Ну и аварии на диване совершенно не приводили меня в восторг. Придя к выводу, что в первую очередь Я не готова к таким свершениям, и узнав в садике, куда мы планировали идти 10 августа, что "обучение горшку их работа", я успокоилась. Так и пошёл Артём в подгузнике в частный садик, где чудесно вместе со всеми сидел на горшке и зачастую делал туда свои маленькие дела.

20151031145247-63844.jpg

7 сентября сынок первый раз пошёл в муниципальный садик, где так же со всеми сидел на горшке. Сажают – сидит, но при этом сам не просится, и не идёт, хотя и горшок сам взять может и штанишки снять. Поговорив с воспитателями, узнав, что подгузник в течение дня практически всегда сухой, и лишь после сна он полный, мы решили, что можно переходить на трусы.

И всё бы хорошо, но, несмотря на такие чудесные успехи в садике, дома отношения с горшком испортились сильно. Каждую неделю что-то менялось. То в горшочке оказывались только маленькие дела, то только большие, а в какой-то момент ребёнок вовсе отказался садиться на горшок. И если маленькие дела просто уходили в подгузник, то процесс с большими делами был очень мучителен. Артём сначала лежал и ныл, потом начинал бегать и плакать, но все предложения горшка отвергались с большим скандалом. Длиться это могло целый вечер. В итоге, когда процесс уже пошёл, Тёма говорил «кака» и бежал брать горшок, который по сути уже и не нужен.

Слышала от многих мам, что большие дела на горшочек многим даются с трудом, но ведь и для маленьких дел на горшочек было не усадить. Один раз, я замудрила Тёме голову так, что он сам пришёл в туалет, взял горшочек и сел на него. Тут же вскочив, недовольный, он больше ни за что не желал повторять этот фокус. Такое поведение и факт беспроблемного сидения на горшке в саду натолкнули меня на мысль, что дело в самом горшке.

20151031145608-16256.jpg

Я никогда не задумывалась, что горшки отличаются друг от друга ещё чем-то, кроме дизайна, материала и цен. Занявшись активным поиском нового «унитазика» для своего чада, впала в уныние. Как угадать, какой горшок подойдёт?! Одна знакомая мне даже предложила взять с собой Артёма, и дать ему самому выбрать себе горшок, но это не имело смысла. Выберет он по виду, а не по удобству.

В итоге, я взяла с собой подругу, у которой есть сын старше моего Артёмки на 10 месяцев, и взрослая дочь. То есть человек имеет свой личный опыт и мнение, которое мне так необходимо при выборе. Приехав в магазин, и выставив в рядок все модели без наворотов, в первую очередь я пыталась понять, чем может быть неудобен горшок. И единственное, что пришло в голову – это расширенность. В месте, где горшок переходит в барьер от проливания, он расширяется, что, возможно неудобно. Плюс сам по себе горшок широк, будто на более полного ребёнка придуман. И, вероятно, Артёма всё устраивало до тех пор, пока он не почувствовал разницу на садиковском горшке.

20151031145820-56971.jpg

Изначально, я хотела покупать горшок Chicco, имея хороший отзыв о нём от воспитательницы и матери троих детей в одном лице. Плюс ко всему, лишь Чиковсий горшок был похож на садиковский.

20151031145846-46537.jpg

Но всё же горшок Okt Kids на мой взгляд более продуман, а так же имел положительный отзыв от подруги. Помня, как сын иногда развлекался катанием на горшке по комнате, я решила отдать предпочтение нескользящим ножкам горшка Okt Kids.

20151031145917-28658.jpg

С того дня, как в нашем доме появился новый горшок, Артёмка сидит на нём и делает свои маленькие дела. С 19 октября подгузник Тёмику одевается только на сон и на прогулку, как в саду, так и дома. Так же как и раньше ребёнок сам не просится на горшок, но способен дотерпеть до следующего высаживания. Пописов, которые были в год и 7 уже нет, что значительно облегчает жизнь. Хотелось бы верить, что мы на верном пути, но как показывает практика – дела горшочные непредсказуемы. За две недели новой жизни у нас было три-четыре аварии дома и примерно столько же в садике.

Проблема же с большими делами так и осталась, превращаясь в нервотрёпку и для ребёнка, и для родителей, которые и рады бы помочь, да никак. Я в поиске решения. В последнее время, когда вижу по поведению сына, что большие дела на подходе, вопреки его выкручиваниям несу в туалет и держу над унитазом. Таким образом, были успешно выполнены две миссии. Не безупречно, конечно, - где-то немного мимо, где-то большие в цель, а малые на маму. Но всё лучше, чем изводить себя не желая пачкать трусы и горшок, само же не рассосётся. Вчера вечером перед сном Артём удивил и себя, и меня тем, что все дела сделал на горшочек. Потом в процессе умывания и укладывания несколько раз гордо повторял: «Покакала!». Случайность или процесс пошёл - время покажет.

Делитесь своим опытом, мыслями, буду очень благодарна!

Спасибо, что читаете!

Прекрасных Вам выходных!

Быстрого и лёгкого приучения горшку тем, кому это актуально ;)

 20151031150207-66234.jpg

Елена и Артёмка (1 год и 11 мес.)

TEHbKA TEHbKA 03. Nov 2015, 16:12 cordi

В ясли нельзя в подгузнике?!! Вот этого я просто не понимаю. Ведь все детки разные.
Мне вот интересен сам момент, когда ребёнок начинает именно сам проситься. Как у вас это происходило? Я не могу понять, это просто вопрос времени, или я должна как то помочь ему.
Я у него спрашиваю, что надо говорить, когда хочешь писать или какать, он отвечает: на гошок! Громко и чётко. А на деле это не применяет. И вне режима не усадить на горшок дома, сидит только после сна, после прогулки и иногда перед сном. А в саду каждые полчаса (как рассказывают).
В общем, я в каком то замешательстве. Не могу понять, когда у детишек приходит именно то, что они начинают сами проситься.

cordi cordi 01. Nov 2015, 21:55

я спокойна по поводу горшка. Со старшим сыном ждала пока сам. иногда рассказывала что это и зачем, предлагала посидеть, но не настаивала, не заставляла. Ходил дома без памперсов, писался. Горшок всегда был на виду. Ну в итоге к двум годам как-то мы пришли к тому, что он начал ходить на горшок. Ему два в конце июня исполняется. Поэтому очень удачно этот период выпал на теплое время года. В принципе буквально за неделю мы расстались с памерсом. Мы жили у леса и моря и соответственно тоже особо проблем не было на улице где пописать. Помню только всегда полная коляска запасных трусов с собой была 😀 Осенью пошел в ясли полностью без памперса.
Поэтому и с младшим я не планировала никак обучать. Горшок купили, рассказали. Через какое-то время он начал проситься какать на него. Это в год и пять примерно. К году и шести какал только в горшок, неважно в памперсе он или нет. Писать не просился и сам не шел. Я не настаивала. А потом операция на писе и боязнь горшка ☹ Сейчас пошел в сад и это единственное, что меня беспокоит и почему хочется , чтоб быстрее он стал ходить на горшок. Пока в частном садике, еще ничего страшного, а вот если сейчас попадет в гос-ный, а он попадет, так как первый в оереди, то не представляю. В нашем саду в ясли нельзя памперс. Ребенок должен быть обучен. Но пока вроде в частном обучают. По крайней мере за неделю там у него прошла боязнь и он начал садиться на горшок, даже писает 😀 посмотрим, как дальше. Я пока в раздумье. Не хочу в пустую тратить время и нервы, потому как считаю, что есть определенный возраст, когда они это осознают и сами начинают все делать, и в то же время из-за садика, надо вроде пытаться обучить. Вот не знаю😃

TEHbKA TEHbKA 31. Oct 2015, 21:44 Алиса

Буду для второго ребёнка рассматривать и такие варианты теперь. Спасибо 😀🌷

TEHbKA TEHbKA 31. Oct 2015, 21:21 Михрютка

Буду ждать твоего блога, Маш ))) Я всё же всё на возраст списываю, и просто жду момента, когда начнёт сам просится. Это можно сказать главная проблема. Ну и каки)) На улице бывает как запросится... думаю, вот чтобы ты так дома просился 😀 Ну ничего, рано или поздно, но у нас всё получится 😀🌷

TEHbKA TEHbKA 31. Oct 2015, 21:19 mk127

Ну вот так и получается, как я сейчас много где читаю. Что после двух ребёнок начинает понимать. Может и у нас после нового года скачок в этом отношении будет. Хочется верить 😀
Рада, что у вас всё так здорово и теперь нет трат на подгузники 😀 Немалая статья расходов всё таки 😀 Да и то, что в любом месте может справить нужду - отлично. Мы вот сегодня в торговом центре были. Мой заныл, пошли в детскую комнату - немного больших дел - недотерпел. Помыли, усадила на унитазик маленький, так он туда пописал, чем сильно удивил 😀

TEHbKA TEHbKA 31. Oct 2015, 21:15 diana19

Вот, Дианчик, как раз послушаешь комменты у меня, и потом Машин блог, и будешь подкована в этом вопросе 😀 Я то купила обычный горшок сначала, самый дешёвый, отдавая себе отчёт в том, что может не подойти и придётся покупать новый. Только на деле этот процесс выбора нового не доставил никакого удовольствия, только беспокойства - мои и ребёнка. И теперь имею мнение, что лучше к выбору даже первого горшка подходить ответственно.
Пусть у вас всё проходит легко🌷

TEHbKA TEHbKA 31. Oct 2015, 21:13 Алиса

А я вот, честно сказать, даже не рассматривала стульчики. Буду знать, что они удобны.
Я только с опытом начала понимать, что такие простые горшки, как в моих картинках с уточкой и с крышкой не очень хороший вариант, из-за того, что подгибаются края и есть вероятность грохнуться с него ребёнку во время ёрзанья.
Вот у нас снять подгузник и всё не дало никакого эффекта. Я спокойно наблюдала, но когда начала понимать, что ребёнку пофиг мокрые штаны или сухие, то плюнула, решив, что время не пришло. Зато сейчас вижу, что время пришло - он вырос морально. Надеюсь, что скоро начнёт проситься.
А у вас детишки сразу стали проситься, как поняли, что в мокрых штанах не комфортно?
Спасибо за опыт🌷

----- ----- 31. Oct 2015, 20:20

Привет, Ленчик!
Актуальная тема. У нас за последнюю неделю очень большой прогресс, так что я подумываю тоже блог написать))) И про горшки наши тоже)))

mk127 mk127 31. Oct 2015, 19:10

Seichas sinu 2,6. Vse letom doma tochno tolko v trusikax bil. Pampers tolko v pojezdki, na noch i ulicu. S avgusta nachali na son uwe towe tolko trusiki nadevatj, togda we i pobolshomu nachal na gorshok xoditj, a tak terpel poka pampers ne nadevali

diana19 diana19 31. Oct 2015, 18:50

Привет, Лен! Спасибо за опыт!😀
Я Даника скоро планирую высаживать, но всё жду, пока ходить без опоры начнёт. Жаль, что нам этот процесс на зиму выпал, у нас дома довольно холодно...
А выбор горшков такой огромный, глаза разбегаются. Надеюсь, сразу получится подобрать удобный.

TEHbKA TEHbKA 31. Oct 2015, 18:33 mk127

Чикко по виду качеству мне тоже понравился. И он немного повыше других горшков.
А в каком возрасте стал просится? Сразу? Как этот процесс проходил?

mk127 mk127 31. Oct 2015, 16:25

Radujet esjo i to, cto rebenku vse ravno na kakom gorshke sidetj. Esli v gostah u dvojurodnogo brata, beret ego gorshok. Bez problem delajet dela na vzroslom unitaze. Ili sam derwitsa za borti ili ja ego pridewivaju

mk127 mk127 31. Oct 2015, 15:52

U nas zelenij Chicvo, kak na foto. Mi vse ochenj dovolni. Ni razu ne pisal mimo, plus ne progivajetsa kogda polnij s vodoj chtobi ego pomitj. U babyshki samij obichnij, s utochkoj na spinke. Tam uwe nado sleditj chtobi i pisjun bil b gorshke. Plastmassa deshevle chem u Chicco, poetomu progibajetsa kogda zapolnen silno vodoj pri pomivke. U nas pisal uwe xorosho i sam bewal na gorshok. S bolshimi delami wdal, v ofin denj kak nachal i vse. Avariji v sadu bili 2 raza, doma stolko we. Mi teperj vsegda bez podguznikom. Nado svoji zapasi v 216 podguznik rodne otdatj😃