День рождения Роберта

День рождения Роберта

21. Dec 2016, 12:56 JekaterinaL JekaterinaL

Всем привет!

Извините за долгое отсутствие, меня поглотила подготовка к праздникам. И вот, когда дни рождения мужа и сына позади, можно выдохнуть.

Расскажу, как у нас все прошло. Сказать, что все хорошо и я рада, на фоне предыдущего праздника, это не сказать ничего. Каждые выходные с ноября у кого-то было день рождение, и Роберт страдальчески спрашивал – что опять не у меня? Нет, опять не у тебя! И вот в ночь до дня Х папа уселся надувать шары, мама еще раз проверила свой to-do-list, и решила не волноваться как раньше, а забить на все возможные косяки и плыть по течению. Это было правильным решением.

20161221120449-64902.jpg

Почему? Да все просто. В год Роберт боялся чужих людей до крика, ора и визгов. Не успокаивался, пока они не уходили. Мы позвали самых близких домой на чай и я ждала апокалипсиса. Было не легко, но без эксцессов. На второй год Роберт был уже болтлив и, как мне казалось, самостоятелен – но прятался от гостей, подарки принимать отказывался, хотел кататься с горки в шарики, и чтобы мама нон-стоп была у ноги. И вот третий, что он нам принесет? Из текущих фобий могло быть: а) я не пойду в это незнакомое место, b)я не хочу подарков от гостей, с) я не буду ни с кем здороваться, d) вообще все плохо, комната плохая, гости тоже и я сам плохой (любимое слово в момент выражения негодования).

 20161221120754-60079.jpg

Что же было в итоге? Ребенок проснулся сутра, удивился шарикам и подарку – машина погрузчик с магнитиком. Пришлось пойти на уловку, чтобы уговорить его одеться и уехать, ведь дома и так круто. В детскую комнату забежал вприпрыжку, когда пришел первый друг, начали ее разносить на маленькие кусочки (встретились два одиночества), после второго гостя Роберт прочувствовал крутость получения подарков, со всеми здоровался и за подарки говорил «Спасибо» и раздавал буськи, даже тем гостям, которые не очень-то и хотели. Правда вылезать с горки он не хотел, поэтому с приходом каждого нового гостя я вытаскивала его оттуда чуть ли не за ногу. Но это уже нюансы. Настроение было шикарное, я осталась очень довольна. Ребенок уже три дня вспоминает свое день рождения, спрашивает через сколько дней будет снова. Объясняю, что через год – ответ пока не сильно устраивает.

Расскажу о технических деталях нашего празднования. У нас было 11 детей + 2 малышастика (2 и 3 мес) и примерно 15 взрослых. Людей действительно много. Мы выбрали комнату Sapnu sargs в Кенгарагсе. Огромное помещение, где носились дети, общались родители, и, как мне показалось, всем хватало места. Когда я пришла заказывать комнату, то была немного разочарована – уголок с лазедками, 2 машинки, на которых можно играться и немного игрушек. Что мелкие там будут делать 3 часа? Хозяйка уверила, что им будет, чем заняться. Так и было. Носились как угорелые, катали друг дружку на машинах, играли, визжали.  Изначально я посматривала на новую комнату в районе Лидо на Краста (Мадагаскар), т.к. это в шаговой доступности от нас и многих гостей, но цены по сравнению с Sapnu Sargs там были совсем не дружелюбные. В итоге  осталась очень довольна выбором комнаты. Хозяйка - большая молодец, накрыла столы скатертями, на месте была посуда, кружки, чайник, организовала вазы с водой, был большой мусорник, помогла сложить в одном месте подарки. Все мелочи продуманы и мамин моззг максимально разгружен. Спасибо ей за это.

20161221120906-34661.jpg

20161221120930-46536.jpg

20161221120957-16039.jpg

20161221121029-61418.jpg

В прошлый год на столе у нас было много разны закусок, которые так и остались нетронутыми поэтому в этом году, я уже как skilled mom, купила всякой ерунды – сырные палочки Пик-Ник, маленькие сырочки Карумс, Актимельки, мини-йогурты, печенки, мишки Барни, кукуруза, маленькие соки, а еще самодельный хворост и пирожки со шпеком, варением и корицей (спасибо бабушка) + фрукты. В процессе подготовки открыла для себя магазин Cash&Carry на Мукусалас, где при покупке 2+ одинаковых товаров получается очень приятная цена. Так, если в Рими маленькие соки Cido стоят примерно 0.42 евро, то там при покупке больше 2 шт. – 0.35 и т.д. Там есть и чаи, кофе, соки, печенки, конфеты, крупы и многое-многое другое. Конечно, каждый день туда ездить не будешь, но перед масштабным мероприятием – вообще отлично. Стол родителей был примерно такой же + были заказаны 4 большие пиццы из www.umai.lv Все привезли вовремя, доставили до дверей и были очень любезны. Пиццы ушли на ура.

20161221121244-18372.jpg

Торт – изначально хотелось чего-то гламурненького, а потом я все-таки себя осекла, ведь день рождение у ребенка, а не мамы. Когда еще делать торт с мультяшными героями, если не в 3 года? Кроме того, выкладывать за торт 100+ евро как это сейчас многие делают, в мои планы не входило. В итоге торт был заказан в Gan Bei и привезен в назначенное время прямо в комнату. Все очень четко и слаженно. Не могу сказать, что это был лучший торт ever, но он был вполне вкусный.

20161221120527-20975.jpg

20161221120609-66545.jpg

Гости собрались к 11 часам ( у нас все очень пунктуальные), а в 12-00 пришел Нолик. Надо было звать к 11-30, мелкие за час уже набегались, напрыгались, перевозбудились. Тут у меня была новая порция фобий – а вдруг они испугаются Фиксика? А вдруг не будут слушать? А вдруг вообще к нему не выйдут? Но через 3 минуты Влад Мельник, простите, Нолик, развеял все мои сомнения. Роберт, который обещал боятся Нолика сразу дал ему руку, и все дети слушали его с открытым ртом РОВНО ЧАС! Я была в шоке. Влад явно принимает какие-то «психотропные препараты», как иначе выдержать час с 10 разбушевавшимися детьми, да еще их утихомирить, я не знаю. Родители тоже стали в кружок, посматривать, как веселятся дети. Было действительно круто. Малышня засыпала его вопросами – А почему ты без Симки? А где твой помогатор? А почему ты такой большой, а в мультике маленький? Он знал ответы на все вопросы, предлагал веселые игры, а в конце принес торт. Кроме того, часть наших гостей не говорила на русском, он сразу же это подметил и обращался к деткам и на латышском. В общем только лучшие, самые хвалебные отзывы. А на следующий день, Роберта ждал поход на Шоу Фиксиков в Арену Рига. Всеее, жизнь у ребенка удалась!

20161221121314-65132.jpg

20161221120635-24198.jpg

Приехав домой, сначала я хотела часть подарков спрятать, и выдавать частями, а потом со словами «ай, живем один раз» вывалила все на диван. Роберт открыл один подарок, смотрит на меня и спрашивает, а это кому? Тебе! Его можно открыть? Да! А это? Тоже тебе. Тоже мнеее? Ребенок был в шоке, что все ему и все можно открыть. И сейчас всю неделю играет с новыми игрушками. Чего там только не было – и комплекты с Play Doh,  и кассовый аппарат, пазлы, стол с инструментами, различные наборы из Щенячьего патруля, воздушный хоккей, пижама  и посуда с любимыми героями и много всего другого. Но в самом топе оказался аквариум с электроннами рыбками, которыми можно стрелять из катапульты (или катапульКи, как говорит мой сын) и ловить специальным ковшом. Треть сутки в моей ванной потоп и вопли «Какая замечательная у нас тут йибалка!».

 20161221120726-57223.jpg

Единственное, что надо поправить к 4 дню рождению – нежелание фотографироваться с родителями и гостями, но это уже мелочи жизни. Роберт вообще не любит фотографироваться. Ни дома, ни у фотографов, ни просто на телефон. Кричит, возмущается, убегает. Буквально в начале месяца были у замечательного фотографа Ted Estos, так Роберт уселся у окошка на батарею и говорит – я тут посижу, пока вы фоткаетесь, меня не надо. Ни за какие коврижки он к нам не шел. Я переживала, уговаривала (как говорили в фильме мамочки «Шантаж, подкуп и угрозы – вот наши три главных оружияJ»), но ни в какую. Так минут 40 мы пофотографировались с мужем, а потом Наталия говорит – Роберт, ты сфотографируйся, я тебе пожарную машину принесу. Хорошо! Сказал мой сын и 20 минут (!!!) стоял у елки как надо, делал свой фирменный оскал в камеру (хотя в 90% случаев был серьезен) и всячески делал то, что ему говорят. А потом получил на 15 минут поиграть пожарную машину. Мать в шоке. Фотографы смеются – не вы первые, не вы последние. Вот уж тоже люди с закаленной психикой. Спасибо им не только за шикарные фото, но и за найденный подход к вредному трехлетке. Кое что из нашего результата тут:

 20161221121354-62254.jpg

20161221121409-21254.jpg

20161221121427-51161.jpg

 

На этом сегодня прощаюсь. Обнимаю.

 

Катя

 

lenuffka lenuffka 22. Dec 2016, 15:41 JekaterinaL

Да я уже по общались с Викторией, оказалось, что , аниматора которого она мне советовала был занят, и прислали другого. Был черепашка ниндзя! Согласна, детям все ровно на какие-то детали! Они довольные носились с машинками ,купались в шарах..
Праздновали первый раз так, поэтому накупили в его чего😃

JekaterinaL JekaterinaL 22. Dec 2016, 14:34 lenuffka

Дааа, это были мы 😀
Странно, что такие полярные мнения. На доску и надписи я не заморачивалась (честно говорятдаже не знала о такой возможности). Сначала думала делать тематический стол, салфетки с героями, тарелки. А потом поняла, что это для родителей, а не детей. Они в лучшем случае пробегая мимо что-то схватят со стола и иму будет все равно, это зеленая тарелка или с героем. Так и с надписью, на мой взгляд.
Аниматоры мне кажется тоже друг другу рознь. Кто был у вас? В роли фотографа у нас был папа.
Но после описанного тобой конечно очень обидно! Как все может поменять отсутствие главного человека на месте.
И сумма в 400 евро прям сильно круто. У нас комната + аниматор + торт + пиццы вышло 200 евро. Ну и соки, закуски и т.д. еще от силы 50.

JekaterinaL JekaterinaL 22. Dec 2016, 14:30 Gloria_i

Привет, Кира! Спасибо 🤗 часто пишешь, комментариев ноль, а в голове мысль "кому это надо?" После таких комментариев хочется писать и дальше 😀
Игрушку похожую видели в Элкоре.
Мы на год делали гирлянду, шарики дома - мелкому понравилось, на два - просачковали, т.к. на кануне был корпоратив, а вот в три решили наверстать упущенное с шарами 😀

lenuffka lenuffka 22. Dec 2016, 12:16

Аха, вот кто занел комнату с 11:00-14:00 😃 в октябре звонила и уже занято было! Если вы праздновали 17декабря, то мы были после вас! Сыну исполнялось 17дек. 5лет. Тоже долго думала, где праздновать! Решила по цене взять эту комнату. Первый раз вне дома праздновали! Когда пришла внести залог, там меня встретила милая девушка, которая, развеевала все мои опасения, говорила поможет все организовать, когда торт, куда подарки и т.д помогла выбрать аниматора, по ее словам самого динамичного, позитивного, громкого. В итоге из 26чел 10заболели.. пришли туда ,этой девушки не было, сидел за стойкой мужик который даже нос не высунул. Я переживаю, пытаюсь все разложить, где, что взять не говорят. + Раньше на доске писали, допустим "Данику 5лет" и как мне девушка говорила, что естественно для нас тоже будет такая личная запись! В итоге ее не было. Когда настал час аниматора, вышел пареньек и вместо обещанного -еге-гей рябятки ,динамичного выхода... Вышел шепотом прошиптал -привет, помохал рукой! Дети даже не сразу увидели его, игр было мало, 1раз перетягивание каната, один раз надул детям шарики, и все остальное время пытался детей собрать в кучу, я вообще не слышала,что он им говорит.... Когда заметила ,что уже осталось 5мин до конца времени работы аниматора и фотографа, а про торт мне ни кто не напоминает, как обещали, что скажут когда пора тортик.. пришлось самой быстра все и всех в ключая аниматора, организовать, фотографа взяли на на час, но он тоже был какой-то,не довольный, в духе- что я тут делаю, а не дома на диване" и на все мои предложения отвечал -как хотите.... надеюсь хоть фото будут хорошими. Конечно детям и без аниматора было очень весело. Но мне обидно, обещали одно, а в итоге.....често сейчас делаю эти 400 потраченных евро...

А про еду, да мы заказывали 4больших пиццы (ехстра пицца, они делают п пиццу отдуши) пирожки со шпеком, лаваши, сырные корзиночки, сырные шарики чипсы, конфеты, фрукты, в итоге дети ничего не ели!! Даже торт!!! Хотя он был Божественный и сделал этот вечер
😃 пошли на ура пирожки и чипсы!
Извиняюсь за столь долгий комент. За опечатки, просто честно очень обидно... Я чувствовала себя на этом праздник очень не уютно, в плане, как будто нам не рады. Девушка так все красочно рассказала, что будет всегда рядом, что все подскажет, в итоге ее не было, был кто то, но он реально даже нос свой не высовывал . Ех... Больше я туда не вернусь

Gloria_i Gloria_i 22. Dec 2016, 02:25

Катюш, привет! Я все понимаю, но ты старайся не пропадать надолго, так люблю тебя читать!
Роберта еще раз с праздником, да еще таким шикарным 🎉 Игрушка-рыбалка и нас впечатлила, будем искать.
Читая про шарики, вспомнила как в четырехлетие Тимохи сплагиатила Илону и вместе с мужем мы полночи надували шары. Дело было в Валенсии, в чужой квартире, арендовали на период отпуска. И там такой длиииный коридор. Утром мы проснулись от криков и плача: Тимка проснулся в туалет, пошел по этому коридору, увидел кучу шариков и у ребенка случился шок и стресс. Поняли: что хорошо Арсению, то Тимохе беда)))

Ольчик_ Ольчик_ 21. Dec 2016, 23:46

это наша доля - мамская - за всё чрезмерно волноваться )))) отличный праздник получился!!!!!!
игрушку - рыбалка - взяла на заметку 😉

JekaterinaL JekaterinaL 21. Dec 2016, 21:38 Олеся

Олеся, да, он весь светился.
У вас все будет отлично - по другому быть просто не может 😀

JekaterinaL JekaterinaL 21. Dec 2016, 21:38 ВК :)

Thanx 🌷

ВК :) ВК :) 21. Dec 2016, 20:59

Как маму украшает муж и сын! 🌷

JekaterinaL JekaterinaL 21. Dec 2016, 18:45 Анэт

Хахаха, ну вот опять все комплименты мои мальчишки урвали! 😀))
Спасибо 🌷

JekaterinaL JekaterinaL 21. Dec 2016, 18:45 tatanika

Спасибо! Так всегда и выходит - чем меньше паришься, тем лучше все получается 😀

JekaterinaL JekaterinaL 21. Dec 2016, 18:44 Penka

Спасибо большое. Да, раньше я только слышала хорошие отзывы о работе Влада, а сейчас смело могу и сама к ним присоединится.

JekaterinaL JekaterinaL 21. Dec 2016, 18:44 alinasky

Спасибо! Да, это фото печать. В ГанБее есть ряд стандартных картинок из мультиков на все случаи жизни, из них и выбирали.

Анэт Анэт 21. Dec 2016, 18:10

Здоровский праздник у вас получился! А аниматором быть,это искусство! Их много,но талантов единицы! И фотосессия у вас шикарная. И муж у вас красивый! 🤣 Извините ☺

tatanika tatanika 21. Dec 2016, 15:00

Kakoj shikarnij denj Rozhdenja u Roberta vishel! Molodec, chto otkinula vse perewivanija!! Na samom dele pomoshj rabotnikov/administratorov takih komnat ne ocenima. Ja sama eto na sebe ispitala. Takie melochi oblegchajut nam, mamam, zhiznj.
Fotki super poluchilisj!! Mne nravitsa tedestos! Tozhe u nih fotkalisj eshe s puzikom. I tozhe Natalja molodec, pomogala otvlekatj i razvlekatj Sofiju. Da i muzh- fotograf! Bravo. Chto ne kadr, to chudo. SDnjom Rozhdenja Roberta i ego toditelej! Pustj i vpredj prijatno udivlaet svoih roditelej!!!

Penka Penka 21. Dec 2016, 14:19

Крутой у вас получился праздник! Поздравляю! 🌷
Не давно мы тоже были на дне рождении с этим аниматором. Мне Очень понравилось. Мой ребенок, обычно не обращающий внимания на аниматоров, делал всё что просили и был в полном восторге! 😀

alinasky alinasky 21. Dec 2016, 13:22

Вы - молодец, такой праздник ребенку устроили 😀 Я вот всё на подобное не могу решиться, тоже из-за всяких но..., особенно, как сделать так, чтобы и ребенку, и всем остальным понравилось. Торт на вид даже очень интересный. Я так понимаю, фиксики там - это фото?