БЛОГ САБИНЫ: О Максимилиане

БЛОГ САБИНЫ: О Максимилиане

02. Aug 2013, 16:17 Sabina Sabina

Максимилиану 4,5 года, доченьке в пузе 22 недели и 5 дней.

Здравствуйте, дорогие мамочки! Что-то я о пузике, да о пузике... и про килограммы свои. Раньше вы знали меня по блогам о сынишке. И вот захотелось мне поделиться тем, как у него дела.

 20130802151221-13801.jpg

Лето в этом году у нас особенное, занятий в МК у меня теперь намного больше, чем раньше, и русские, и латышские группы, есть также группа для деток постарше, с 3-4 лет (моя отдушина, не ожидала, что сама так втянусь в процесс).

Кстати, о занятиях по понедельникам – на первом занятии я решила провести свой маленький эксперимент – а что, если дать 3-х леточкам задание сложнее, чем они должны делать по книжке. И, о чудо, в моей группе собрались то ли очень умные дети, то ли мы хорошо сработались, и я вижу в каждом огромный прогресс. У них получается запоминать буквы, складывать слоги, делать сложные для моторики 3-х летнего ребенка поделки. Каждый понедельник утро я начинаю с того, что думаю, а что бы им такого интересненького придумать, и процесс идет, я уже отдаюсь ему вся, столько всего классного у нас получается.

В связи с тем, что у 3-х леток получается, мне немного обидно, что у Макса та же тема немного тормозит. У него все еще нет особого интереса к чтению, хотя он когда хочет, а вернее просто уступает мне, может прочитать и слог, и даже маленькое слово. Но это занятие его совсем не привлекает.

Да и видимся мы летом совсем мало – от двух до четырех дней в неделю. В садик летом решила не отдавать, так как смешанные группы и смена воспитателей не идут нам на пользу, да и зачем, когда есть дача и любимая бабушка, которая готова там с ним жить. Так и проводит он там время, на свежем воздухе, босиком, плескаясь в холодной лесной речке каждый день.

В июле у него там было двойное счастье – родственник (на самом деле дядя, но он это отрицает) Егорка, которому вот-вот тоже исполнится 4 года. Вдвоем они дают там жару всей родне, развлекают друг друга, играют в ролевые игры с брутальным сценарием, типа полицейских и бандитов, привязывая друг друга к дереву. Мама с бабушкой бегают за ними с криком – ну хватит уже драться. А они – мы не деремся, мы играем.

20130802151340-93320.jpg

Бабушка, когда узнала, что мы ждем девочку, всерьез задумалась о том, как ее огородить от этих варваров, чтобы она тоже не бегала с вилами и палками и воплями "Признавайся, где золото, вонючий пират!".

Одно знаю, вижу точно – у меня растет настоящий мальчишка, брутальный, подвижный, немного ленивый и обаятельный с противоположенным полом. Картинка, которая вырисовывается, мне очень даже нравится.

Есть и острые углы, Максимилиан вредный и мстительный. Может сделать что-то назло, не пройдет и дня без какой-либо мелкой пакости. Меня от щадит, ну потому что особенной любовью любит, как сам мне объясняет. А вот окружающих никогда.

Помогает манипуляция мной, ох, же я коварная женщина, меня нельзя расстраивать, у меня сердечко болит, у меня ляля в животике и вообще... Этим пользуются и все родные, особенно бабуля.

Еще меня немного беспокоит отсутствие мотивационной силы в его характере. Во как сказала=) .

Дело в том, что его не особо парят такие вещи, как быть первым, быть самым крутым и т.д. Он махнет рукой и скажет, и не надо, и будет делать, как посчитает нужным.

20130802151547-98776.jpg

Ладно, я то могу принять его такую самобытность, но с другими людьми сложнее – с его уникальным собственным мнением на все вопросы не будут считаться ни в садике, ни в школе. Чувствую, что это будет нашей проблемой. Он не хочет подчиняться, не хочет делать что-то, просто потому, что так надо. Подобные ответы от меня он даже не воспринимает, раздраженно отвечает мне – что это не ответ и так не говорят людям. Приходится отталкиваться не от самых лучших вещей – либо пугать, что если не будет заниматься, его не возьмут в школу, а потом в полицейскую академию, и быть ему дворником. Либо опять давить на то, что это меня расстраивает. Он все делает ради того, чтобы я от него отстала, ну и лишний раз похвалила. А это уже небольшой такой сдвиг в психике, я сама такая...

Разберусь немного с финансами и пойдем на песочную терапию. Нужно как-то решать эту проблему в корне, хотя, ой как не хочется этого замечать, и хочется думать, что у нас все ок.

20130802151717-74769.jpg

А вы заметили, как дети с каждым годом обходятся все дороже. Раньше я думала, что, избавившись от подгузников, расходы на ребенка сокращаются. Ой, как я ошибалась... сейчас я работаю только на то, чтобы оплачивать Максимилиану занятия и позволить себе мелкие женские радости.

Из занятий Максюша летом продолжает посещать музыкальную школу (Jauna Rīgas mūzikas skola), в которой с апреля индивидуально занимается с очень интересным и неординарным преподавателем Андисом Синкевичем. За академический час занятий они проходят основу игры на фортепиано и различных шумовых инструментах. Мне нравится, как он подходит к раскрытию потенциала ребенка, очень много общается, заинтересовывает и знакомит ребенка с большим миром музыки.

И тут у нас без вредности не обошлось, через 2 месяца Макс запротестовал, стал делать назло мелкие пакости, не удерживал внимание. Я уже хотела его забрать, но учитель меня отговорил, сказав, что это все дети проходят такой кризис перед большим прогрессом. И действительно, я перетерпела два раза, договорилась с ребенком, что отныне я на занятиях не присутствую и жду в коридоре, и прогресс не заставил себя ждать.

Максимилиан играет на инструменте, столько, сколько это возможно в его возрасте. С 3 минут у инструмента они дошли до 20.

Все в игровой форме – и ноты, и практическая часть. Сочиняют песни и слова.

А на шумовых инструментах (африканские барабаны –конги, маракасы, флейта дождя) делают настоящие концерты, на которые сын иногда приглашает меня из коридора.

Скоро я планирую сделать импровизированный концерт для родственников, который на самом деле будет обычным занятием, на которое придет папа и бабушка. Сын уже весь в предвкушении, чувствую, что это пойдет на пользу его самооценке.

20130802151924-71161.jpg

А еще у нас большое достижение – сын поехал на двухколесном велосипеде. Мы и не ожидали, что это получится, так как в мае, когда он на него впервые сел, с импровизированным дополнительным колесиком заваливался, плакал, не держал равновесие. А тут сняли колесики и на второй день он поехал. Я плакала от чувств умиления и гордости, как при первых шагах – ощущения такие же. Правда, после первого такого успешного дня он у меня больно упал с велика, животом на руль, ударился бедренной костью и поранил кожу. Слез было море. Надеюсь это падение его не спугнет и он и дальше будет также уверенно кататься.

20130802152318-93812.jpg

Вот такой у меня уже большой сын.

А как у ваших деток дела? Давно ничего не слышно от мам старших дошкольников, а если вы пишите, я всегда с пребольшим удовольствием читаю.

Всем хорошего настроения!

Сабина, Максимилиан и пузожительница

 

IlonaSuharu IlonaSuharu 03. Aug 2013, 23:38

А у нас период, где везде хочет быть первым, такая истерика, если не первый - так что самобытность и не плохо.

Sabina Sabina 02. Aug 2013, 23:22 sancos

Мы раньше тоже в Плявниеках жили. Когда были маленькими пару раз ходили в игмалин на занятия.
Сейчас лето, все в отпусках, вот и не пишут ничего. Я тоже Олесю читать очень люблю. Надеюсь отдохнет за лето, и вернеться к нам.
А если на занятия появиться спрос, то может в в выходные время выделим. Пока запись очень маленькая, в группе по 4 ребенка в среднем, а мест 8... Но если к осени активизируються, и еще будут желающие всегда можем что нибудь придумать👋

Sabina Sabina 02. Aug 2013, 22:29 sancos

Приятно. А о своих детках раскажите? Мне всегда тоже очень интересно почитать 😉

Sabina Sabina 02. Aug 2013, 20:35 Алиса

Ну ничего, зуб молочный - вырастит новый. 😉 Я с начала очень переживала, а потом привыкли. Главное что все остальные зубы здоровенькие, ни одной дырочки нет.

Sabina Sabina 02. Aug 2013, 19:45 nikewomen

вполне вероятно что и так, имя все таки дает направление судьбе 🤓|

aneczka_koves aneczka_koves 02. Aug 2013, 19:23

Plemjawke 5.5 let i net rvenija k bukvam, 4teniju, xotja mozhet i znaet! Otvet: Ja ne budu, Ja ne xo4u, Otstanj😀

02. Aug 2013, 18:58 Sabina

Может это Максимилианы все такие?😃 а вообще может это и к лучшему,по крайней мере под чужое плохое влияние меньше вероятности попасть.

Sabina Sabina 02. Aug 2013, 18:28

Спасибо, что пишите про своих деток, мне очень интересно, честно !

Sabina Sabina 02. Aug 2013, 18:27 Алиса

Привет, зуб был потерян изза травмы, прыгал на диване, неудачно свалился и пробил десну и губу. Зуб был на месте, но через 2 недели почернел резко. Пошли к зубному, сделали рентген- был задет корень зуба, поврежден ударом и зуб стал отмирать. Пришлось удалить, до сих пор плмню этот кошмарный день, мое худшее 8.марта.

Sabina Sabina 02. Aug 2013, 18:24 nikewomen

Нет ну надо же, и тоже Максимилиан... Видимо это проблема современных детей. Чувствую что и у нас с годами легче становиться не будет

Sabina Sabina 02. Aug 2013, 18:22 lelja

Спасибо большое за книжку, с удовольствием поищу и почитаю

anastasija anastasija 02. Aug 2013, 18:04

Здорово, что про Макса написала. Интересно почитать 🌷
Ребёнок с годами обходится всё дороже, это точно.
А про самобытность. Это ж хорошо! Только вот в современном мире считают иначе...

02. Aug 2013, 17:46

Прочитала про вашу проблему самобытности и если я вас правильно поняла,то у нас похожая проблема. Сыну 9 лет сейчас будет, так вот у него тоже свое мнение очень отличается от остальных детей, и ему все равно ,что думают окружающие. Также с поступками какими то ,таое ощущение ,что у него в голове какие то свои правила по которым он живет и то ,что ему объясняешь ,что так неправильно,так нельзя делать -- он абсолютно не берет во внимание,он выслушывает меня ,не спорит даже,а просто молча идет и продолжает делать ,то что делал,искренне не понимая что я там кричу. Так я с ним 3 месяца боролась за то что бы он не опаздывал со школы домой-чего я только не делала и по хорошему,и по плохому , и 100 раз объясняла почему нельзя так делать -все безрезультатно ,он все равно на следующий день опаздывает домой. И вот однажды он меня огорошивает такой фразой - Мама ,это в школу нельзя опаздывать,а домой можно!!! То есть 3 месяца моих разговоров и объяснений никак не повлияли на его точку зрения. Он так считает и все тут! И в школе та же беда у нас.
Кстати моего сына тоже Максимилиан зовут!😃

lelja lelja 02. Aug 2013, 17:15

А кто люби подчиняться? Подчиняются из страха. У Вас прекрасный самобытный ребенок.
Осмелюсь послветовать книжку - Саммерхил-воспитание свободой. Автор - Александр С.Нилл.
Сама нохожусь в прцессе прочтения. Очень интересно. Думаю, там как раз есть ответы на Ваши вопросы.

do4inmamik do4inmamik 02. Aug 2013, 16:48

Do4jke budet 5let v sentjabre i takze problema ,u4itj ni4ego ne xo4et . JA sprowu ona net ne xo4ju i otstaju ,nikogda ne davlju 😀 Vedj v sadike i v podgotovki vsemu nau4itsa 😉 Tak 4to ne perezivaju 😀
Znaet paru cifr,bukv i umeem mnogoe pisatj 😀
A vot krasitj,lepitj, i vsjakie poddelki eto ejo!! Obozaet eto delo 😀 Petj ljubit bezumno 😃 Uze uwi boljat 😃
NO mi v sadik ewjo ne xodili ,dolzni v sentjabre pozvatj 😀 Zdjom uze s radostju ,a ja vot net ☹ Vsjo dev4uwka moja virosla
NA velike pitalisj katatsa no nikak ☹ Boitsa ☹ NO v sledujuwem godu letom tjotja obewjala vzjatj vsjo v svoi ruki i 100% nau4it 😀
MI toka mesjac nazad perestali bojatsa plavatj v naru4nikax 😃 Sej4as plivjot kuda glaza gljadjat 😃 Toka i plavaj rjadom 😀

😥

Sabina Sabina 02. Aug 2013, 16:13 crazymama

Катенька, алфавит заучивать не надо, лучше сразу в букварике Жукова...
А по чесному, если так подумать, разве мамы должны этим заниматься? Или оставить это дело садику?

02. Aug 2013, 16:10

Дочке 4,4 года. Ой как сложно с ней заниматься. В садике хвалят, но дома она ничего не хочет делать. За лето надо алфавит выучить, а она ни в какую...ни цифры, ни буквы. Безпридельщица растёт.