Анюта: "Там, где клен шумит..."

Анюта: "Там, где клен шумит..."

11. Mar 2014, 01:57 mama2detok mama2detok

Доброго времени суток!

Наблюдая за своими подрастающими детьми, я прихожу к выводу, что все дети музыкальны!

Сегодня я расскажу о своем старшем ребенке.

Анюта, недавно ей исполнилось 4 года. Возраст очень благоприятный для посещения различных кружков, так как уже сейчас видно, что интересует ребенка и к чему он склонен.

Изначально Анечку как и каждого малыша интересовала музыка. Еще будучи маленькой она любила слушать музыку, пела, напевала, сочиняла собственные песенки.

Анюте год и 2 месяца. Как давно и недавно это было...

Позже нас стало удивлять, что она неплохо может напеть любую мелодию.

Колыбельные? ОБЯЗАТЕЛЬНО! Мама поет. Но главный по колыбельным у нас папа, он поет деткам старые добрые песни из детских кинофильмов. Его любящий голос магическим образом усыпляет детей...

20140311011555-44599.jpg

До недавнего момента у нас был план водить ее на занятия вокалом. Казалось, что девочка вполне артистична и похоже, что петь ей нравилось. В нашем районе, к счастью, достаточно много кружков, есть большая музыкальная школа, а так же ансамбль Cīrulītis, куда берут деток с 4 лет. Абсолютно все кружки, как и садики и школы у нас на латышском языке. Недавно мы достигли своей цели – дочка заговорила на государственном языке, а это значит, что мы можем поступать в Cīrulītis. Но тут, моя актриса, подкинула мне задачку – все песни, которые я ей пою она петь больше не хочет, все ей не нравится и вообще: «Мама, замолчи, не пой эту песенку!» - вот что я от нее теперь слышу. Все нам не так и все не по нраву. Жаль, ведь голос постепенно становится сильнее и звонче. Такой вот период вредности наступил в силу возраста, хотя кризис 3 лет недавно сошел на нет, зато вступил в свои полные права характер, а он у нее – Ого-го!!! Или маме нужно сменить репертуар?

Что касается садика, то она обожает музыкальные занятия, и уже в прошлом году, спустя 3 месяца после знакомства с латышским языком она радостно напевала латышские песенки, что продолжает делать и сейчас. А вот русские песенки петь отказывается... Но все же я думаю, что к занятиям вокалу мы, спустя некоторое время, придем. Или пойдем в музыкальную школу? Жизнь покажет...

20140311012534-83112.jpg

Вот что о занятиях музыкой говорят источники в интернете:

«Нужна ли ребёнку музыка, если он не станет музыкантом?

Обучение музыке тесно связано с нравственным воспитанием.

Мы много внимания уделяем умственному воспитанию. Хуже обстоит дело с нравственным воспитанием. С воспитанием культуры человеческих чувств. Интеллектуальное развитие часто опережает эмоциональное.

Если ребёнка не воспитать эмоционально, он превратится в робота. Перестанет мечтать, любить и сопереживать.

Порой родители прилагают все силы, чтобы их дети поступили в престижную школу, получили аттестат или диплом с отличием, и забывают о развитии духовного мира ребёнка. И тогда вырастают люди с неразвитой эмоциональной сферой, не способные к жалости и сочувствию.

Основная тенденция современной музыкальной педагогики - не столько обучение музыке само по себе, сколько воздействие через музыку на духовный мир ученика.

У ребёнка мало знаний и опыта, но его эмоциональный мир необыкновенно ярок и сложен. Он обострённо чувствует добро и зло, фальшь и искренность. Обучение музыке способно сохранить в детях эту свежесть и обострённость чувств. Семилетняя девчушка играет пьесу "Болезнь куклы" из "Детского альбома" П.Чайковского, и её глаза погрустнели. Обращаясь непосредственно к чувствам, музыка развивает у детей эмоциональную чуткость, способность сострадания чужому горю, чужому несчастью.

Серёжа, 8 лет, прослушав пьесу Шумана "Первая утрата", нарисовал рисунок: птенчик выпал из гнезда и лежит под деревом. Прилетели птички, папа и мама. Они сидят, нахохлившись, на краю гнезда и тоскуют.

Слушая музыку, исполняя её, пытаясь выразить чувства, охватившие их при этом, даже немного выдумывая, дети учатся доброте, душевной тонкости.

20140311013840-73176.jpg

Занятия музыкой приучают к труду

Чтобы научиться играть на любом музыкальном инструменте, надо ежедневно трудиться, снова и снова повторяя отдельные аккорды, фразы, пассажи. Все без исключения большие музыканты в детстве занимались игрой на инструменте по много часов в день. Чтобы добиться результата, необходимо не только много работать, но и работать сосредоточенно. Необходимо умение концентрировать внимание. Музыкальные занятия, как, пожалуй, никакие другие, развивают это важное качество, которое пригодятся не только музыканту, но и человеку любой другой профессии. Хотя бы поэтому можно утверждать, что если ваш ребёнок, окончив музыкальную школу, не стал музыкантом и занимается совсем другим делом, время, проведённое за инструментом, не прошло зря. Он научился одному из самых важных умений в жизни — сосредоточенно и много трудиться.

Занятия музыкой развивают координацию

Исследования показали, что у детей, обучающихся игре на музыкальных инструментах (особенно на струнных и клавишных), улучшается координация движений, мелкая моторика рук. Это не удивительно. При игре и пальцы, и вся рука делают множество движений, в том числе очень мелких. Кроме того, правая и левая рука совершают подчас абсолютно разные движения. Играют с разной силой (одна может играть громко, а другая тихо), в разном характере и в разном темпе. Всё это способствует улучшению связей между центрами мозга, управляющими движениями, а так же развивает пространственное мышление.»

 Первые песенки.

Песня об Анечке и друге Кристике. Анечке 3,2 года.

 

Первая такая серьезная и душевная песня «Там, где клен шумит...». Ане 3,5 года.

 Двухлетний брат, глядя на сестру, тоже начинает петь раньше, чем говорить... Т.е. малыш еще хорошо не говорит, но уже поет. Ему как мужчине больше нравится ритмичная музыка и он всем телом движется в ритм музыки, отбивая такт. Любит напевать «Динамо Рига», и песенку про звездочки. Недавно получилась забавная история о том как брат наступил на горло сестренкиной песне. На днях, пока мы все вместе шли после прогулки домой, то мы всю дорогу репетировали первый дуэт брата и сестры. Я обещала их красиво одеть и записать на видео, как они поют песню про звезды. Даник должен был спеть первую строчку припева «Здравствуй, здравствуй...», а сестра подхватить «Сияешь? Сияю! Который час? Двенадцатый наверно...». Анечка, хоть и скрипя зубами, но была вполне согласна уступить первые строки песни брату...

Но вот что из этого вышло. Впрочем, Анюта в своем амплуа )))

Видео не для слабонервных!!!  «Ангел и демон»

 

Так что на сегодня Аня не поет ))) И показать вам больше нечего...

Что касается танцев, я уже очень давно лелею мечту о том, что бы дочка занималась красивым и женственным видом спорта, как и любой другой спорт, прекрасно развивающим волю, - художественной гимнастикой. Спортивная школа находится рядом с нами. Мама, конечно, может мечтать о чем угодно, но выбирать будет дочка... На сегодня она очень хочет заниматься гимнастикой, дома гнется и пытается сделать шпагат. Правда, есть какой-то страх гнуться, скажем, делать мостик ей страшно. Она вообще очень осторожная девочка, боится падений... И нужен ли тогда ей большой спорт? Так что не знаю, что у нас получится с гимнатикой.

Пока вопрос о художественной гимнастике у нас остался открытым, то Аня, не теряя времени, стала посещать классические танцы (балет). Занятия происходят в актовом зале нашего садика по вечерам 2 раза в неделю (45 минут). Если мы вначале сомневались стоит ли водит дочь на балет, то когда услышали классическую музыку на занятиях, почитали на сайте рассказ нашей учительницы о занятиях для малышей, то все сомнения отпали. Это не просто танцы, это развитие ритма, музыкальности, артистичности, ролевые игры, а так же растяжка малышам. 

20140311011919-10265.jpg

Вначале я поискала одежду в неспециализированных магазинах. Лишь в Линдексе я нашла что-то похожее для занятий классическими танцами. Красивый, очень яркий бодик с юбочкой, который украшала огромная картинка – Минни...

Далее я отправилась в магазин Viss baletam (Stabu iela 31, Rīga). Там оказался огромный выбор одежды для танцев, обуви и аксессуаров. Очень советую! Мы купили все самого маленького размера, бодик (идет до 110 см) за 24 евро и чешки 26 размера из белого МАТЕРИАЛА  (примерно 7 евро), как просила учительница танцев.

Балет Ане очень нравится, занимается с удовольствием. На мой взгляд, учительница прекрасная, но нагрузка небольшая (больше ознакомительная), все же  хотелось бы заниматься 3 раза в неделю...

Мы заметили, что Анюта стала более грациозной, дома бегает на цыпочках, поднимает ноги с разных положений, прогибает спинку, и воздушно танцует под музыку. При этом успевает красоваться, что является ее вторым «Я».

20140311012349-59202.jpg

Итак, используя ресурсы всемирной паутины, попытаемся выяснить, ЧТО дает балет:

«С раннего возраста вырабатывается правильная осанка, при необходимости постепенно исправляются различные искривления позвоночника. Дети получают очень хорошую школу развития личностных качеств таких, как работоспособность, упорство, выносливость, психологическую устойчивость. Балет в сознании людей всегда ассоциируется с грацией, красотой и благородством. Балетное искусство прошло многовековой путь формирования, сохраняя лучшие знания и традиции в области хореографии. Именно поэтому балет считается классикой и фундаментом для всех видов танца, а те, кто занимается балетом, являются образцом физического и духовного совершенства, вызывая уважение и даже восхищение.

Именно поэтому многие родители мечтают отдать ребенка в балет. Идея действительно неплохая, так как занятия балетом с раннего детства способствуют выработке правильной осанки, помогают исправить все имеющиеся искривления позвоночника, а также придать движениям выразительность и благородство. Все мы знаем, как грациозна и красива походка балерин. И все мамы мысленно примеряют ее к своим любимым дочерям.

Занимаясь балетом, ребенок развивается гармонично. Его музыкальность и ритмичность формируется под влиянием лучших образцов классической музыки. Совершенствуются и его физические данные – сила, ловкость, выносливость, координация и  гибкость. А балетная осанка и растяжка являются самой лучшей профилактикой сколиоза, плоскостопия и прочих проблем с фигурой.

Кроме того, занятия балетом для детей развивают в них работоспособность, упорство, выносливость и психическую устойчивость. Ребенок растет трудолюбивым, терпеливым, собранным, внимательным, умеет концентрироваться на поставленной цели и не жалеет сил для ее достижения. Все эти личностные качества необычайно полезны в жизни, для будущей карьеры и семьи. Не говоря уже о чрезвычайной уверенности в себе, которую приобретают сильные и красивые дети, привыкшие работать над собой и неизменно добиваться идеальных результатов

20140311011956-88481.jpg

Мы уже успели посетить первое выступление Анюты... К тому же на концерте у нас была возможность насладится выступлением старших девочек, которое очень нам понравилось. Девочки были в образах цветочных фей и не успевали менять свои многочисленные костюмы... Они показали нам настоящий балет – тоненькие, воздушные девочки-цветочки летали по залу и радовали наш взор.

Итак, первое выступление дочери, на тот момент она успела посетить занятия лишь 5 раз. Громким словом «Балет» назвать эти танцы нельзя )))) Скажу лишь, что малышам от 3 до 5 лет.

 Спасибо за внимание!

 

mama2detok mama2detok 11. Mar 2014, 22:27

Kira, Ilona, spasibo vam za teplije slova! Mi staralisj 😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 11. Mar 2014, 17:40

Я в восторге от блога, просто потрясающе!!!

Gloria_i Gloria_i 11. Mar 2014, 10:25

Очень интересно написано! 😀 Анюта - прелестна! 🌷

mama2detok mama2detok 11. Mar 2014, 10:03

Спасибо, Ален, за ценный комментарий профессионала 🌷
Мы пока музыкой никак не занимались, так...дома поем и в детском садике.
Да, с Анюткой не соскучаешься, дома артистка такая, что не описать! Вся в папу 😃
К музыке мы придем обязательно 😀

alenka.isakova alenka.isakova 11. Mar 2014, 09:51

Ангел и демон - просто убили))))))
Очень музыкальная малышка! Супер!😍 Музыкальность, которую нужно помочь доразвить, направить на путь истины)))
Обязательно отдавайте ей петь. Сцена - ее!🌷🌷🌷
В балете я, конечно, ее не отыскала, но в целом очень миленько танцевали малышки! 🤗🤗🤗