Адаптация в саду. Неделя первая

Адаптация в саду. Неделя первая

08. Sep 2014, 12:06 rimela rimela

Всем привет! Вот и прошла первая неделя учебного года. Как и обещала, делюсь с вами впечатлениями о том, как мои двойняшки Эмия и Роберт пошли в детский сад.

Начну с того, что я своевременно разработала план действий, а именно, стратегию адаптации моих детей в детском саду. И конечно же, как и всё, что я планирую заранее-не срабатывает. Но могу сказать, что я этому только рада.

Итак, в первый день мы пришли в садик к 8:20. Нас встретила наша любимая воспитательница Рудите. Жанетка , конечно была счастлива её увидеть после долгих каникул.

Рудите нам предложила выбрать шкафчики. Мы выбрали 3 шкафчика подряд, собственно, для удобствa. Чтобы не бегать по гардеробу переодевая троих детей. Переодевшись мы пошли осмотреть группу и познакомиться с нянечкой . Роберт сразу же побежал осматриваться- полежал на кровати в спальне,  в туалете смыл воду в унитазе, оторвал листик у растения-в общем, всё как надо :) всё проверил!

Эмия осторожничала, ходила рядом со мной и периодически хватала меня за руку. Но вскоре расслабилась и чувствовала себя очень спокойно.

20140908115502-81073.jpg

Подошло время завтрака и мы сели за стол. За столом дети всели себя спокойно и ели с большим интересом, так как на завтрак были хлопья с молоком. Эмия с Робертом ели их впервые. Завтрак пришёлся им по вкусу. Всё это время я находилась с ними  рядышком за столом и помогала, если это было необходимо.
20140908115529-92486.jpg

После завтрака последовали игры. Игрушек много-дети счастливы. Эмия сразу оценила большое количество кукол. Дома она в основном играет с "лялями", возит их в коляске, кормит и переодевает. А вот Роберту приглянулся огромный ящик с конструктором типа Лего. Причём няня ему разрешила эту коробку вывернуть на пол. Так мы спокойно и играли до прогулки.
20140908115604-59345.jpg

 

20140908115646-92489.jpg

20140908115731-18087.jpg

Расскажу немного о больших детях, о шестилетках.

Они большие помощники и спасибо большое им за это. Как только мы вошли с малышами в группу, Жанетта всем своим друзьям представила Эмию и Роберта. Рассказала, что это её братик и сестричка, что обижать их ни в коем случае нельзя, а нужно помогать им и любить.

20140908115819-37850.jpg

20140908115855-68706.jpg

В ту же минуту, вокруг малышей стало "крутиться" множество больших детей. Каждый предлагал игрушку, брал за руку и уводил играться. Тут я почувствовала немного свободы, двойняшки с удовольствием шли за старшими и купались во внимании.

В честь 1 сентября в садике был праздник. Дети были в восторге! Мне понравилось, что всё было продумано до мелочей и несмотря на то, что в празднике принимали участие все группы одновременно, было всё очень организованно. Все дети при своих воспитателях, никто не разбегается (кроме Эмии и Роберта) и с огромным удовольствием выполняют все задания. Были и эстафеты, и танцы,и песни!
20140908115929-17371.jpg

20140908115953-74708.jpg

20140908120018-48915.jpg

20140908120039-67919.jpg

20140908120102-44412.jpg

После праздника мы пошли на нашу площадку вместе с детьми. Погуляли недолго, так как в 11.20 Эмия очень громко стала кричать- "Ам-ам", "ам-ам". В итоге стала плакать, так как захотела кушать. Нам разрешили идти в группу, где в не очереди покормили обедом :)  После обеда мы пошли домой на дневной сон.

Вот так прошёл наш первый день в саду. Всё прошло легко и просто, мама была рядом.

О втором дне нет смысла рассказывать, он был точно таким же как и первый, я была с малышами до обеда, после чего мы шли домой спать. 

А вот на третий день, воспитательница мне предложила детей оставить на час-полтора. Я сначала не соглашалась,так как у меня же стратегия, планы и т.д но она меня всё-таки убедила, что стоит попробовать. Так я с немного дрожащими коленками пошла домой, взяв обещание с воспитательницы, что если дети начнут плакать, она тут же мне позвонит.

Пришла домой, сделала кофе, села на диван и ......поняла, что я одна дома не была полтора года.... Свобода? Дааааа, чёрт возьми! Но детей жалко, поэтому моя эйфория плавно переросла в нервное поглядывание на часы и на телефон.
20140908120240-54242.jpg

В 10.30 пришла в садик, а группа закрыта. Звоню в дверь -никто не открывает. Пошла на площадку, мало ли уже гуляют, но и там их нету. Зашла в садик, поднялась в актовый зал, а у детей там музыкальное занятие. Эмия сидит у нянечки на руках, Роберт пляшет :) Вышла ко мне воспитательница и сказала, что всё в порядке. Дети не плакали, игрались и хорошо провели время. Я ещё несколько раз переспросила не плакала ли Эмия, на что меня уверяли, что совершенно не плакала. Занятие не закончилось ещё и я пошла побродить по садику, а в голове мысли о том, что я не верю воспитательнице-как так? Как не плакала? Ну как Эмия может не плакать, если она даже с папой плачет, когда я ухожу. Врёт, думаю, чтоб я не расстраивалась. Когда дети вернулись с занятий, я спросила у Жанетты о малышах. Она рассказала, что они игрались с большими детками и совсем не плакали. Для большей уверенности я ещё и у нянечки спросила. Причём задала ей вопрос в утверждающей форме- Эмия плакала сильно, да?! Когда я уже и от няни услышала, что всё в порядке, то отлегло. Ну и параноик я!!!

После занятий мы собрались на прогулку. Опять же около 11:30 Эмия настоятельно попросила кушать. Нас конечно отправили в группу, но с этим нужно что-то делать, ведь потом меня не будет, а воспитатель не сможет оставить детей на площадке, чтобы вести одну Эмию в группу обедать. Надеюсь, ч потом она привыкнет к графику и будет обедать вместе со всеми детками.

Четвёртый день пребывания в саду был более интересным. Немного забегу вперёд и расскажу, что в пятницу я планировала их оставить спать на обеденный сон. Понимаю, что ещё рано, но это была необходимость. Дело в том, что в пятницу нам с Жанеттой нужно было на плановую проверку к кардиологу. Проверка была в 14.00. Муж детей забрать так рано не мог, не мог уйти с работы. Поэтому мы договорились так- я привожу детей с утра, кормлю их завтраком и ухожу, затем прихожу к прогулке. Гуляем, обедаем, я их укладываю спать и мы с Жанеттой едем больницу. А после сна и полдника муж малышей забирает.
Чтобы в пятницу сон в садике для детей не оказался неожиданностью, было решено в четверг устроить генеральную репетицию. Четверг мы прожили по тому плану, что я описала выше. Привела детей с утра, позавтракала сними и пошла домой до прогулки. Всё прошло отлично. Дети пару раз обмолвились "мама", но им объяснили, что мамочка придёт скоро. Никто не плакал, игрались с большими детками и Жанеттой. Когда я пришла к ним, то они с радостью бежали ко мне обниматься и тянули меня за руку играться, пытаясь что-то рассказывать, что произошло у них, пока меня рядом небыло. Такие потешные.

Погуляли-пообедали. Пришло время сна. Одели пижамки, легли в кроватки. И тут у Роба проснулось невероятное веселье. Начал скакать по кровати, тянуть занавески, визжать и хлопать в ладоши. С ним мне было труднее справиться, чем с Эмией. Тем более вокруг столько детей в кроватях лежало-экшен прямо! Эмия сильно устала, поэтому уснула у меня на руках не обращая внимания на цирк Роба. Я её переложила в кроватку и принялась укладывать Робчика. Не долго он сопротивлялся, стоило мне присесть рядом и взять его за руку, как он быстро сдался! Уложив детей спать я ушла домой. Договорилась вернуться к 15.00, к полднику.

Эмия проснулась в 14:30 и потом больше не уснула. Сидела сонная у нянечки на руках, а Роберт проснулся почти в 15.00. Когда я пришла в садик, то дети были ещё в кроватях, но уже не спали. Эмия с Робчиком сидели у Жанетки в кровати и выглядело, что всем было весело! После полдника мы пошли домой!

День прошёл, на мой взгляд отлично! Без слёз и истерик, не смотря на то, что в саду были довольно долго и с периодически появляющейся мамой. Планировали и пятницу прожить в таком же графике.

Последний день недели прошёл также прекрасно. Без зслёз и истерик. Единственное, мне трудно было уложить Эмию спать, очень уж она сопротивлялась. Но всё же мне удалось. После полдника муж их забрал и отвёз домой!

Вот так прошла наша первая неделя в саду! Я очень довольна нашими успехами. Может я где то и поспешила, но радует то, что всё обошлось без слёз и переживания. Сегодня началась новая неделя, оставила детей в садике. Перед обеденным сном позвоню узнаю как у них дела. Договорились, что если дети будут плакать, то я их заберу на сон, если нет, то воспитательница хочет попробовать их положить сама спать, говорит, что похоже, что они готовы.  В любом случае я в трёх минутах ходьбы от садика, в любой момент прибегу.
20140908120527-54213.jpg

Спасибо, что читали!

А как проходит ваша адаптация? Как прошла первая неделя? как ведут себя ваши детки? Давайте обсудим в комментариях! Буду рада ответить на ваши вопросы!

До встречи. Наташа. мама Жанетты , Эмии и Роберта!!!




rimela rimela 09. Sep 2014, 14:51 oljalinka

не нашла я ваше письмо ☹ напишите мне на фейсбук, если вы там есть. Natalija Margeviča.

rimela rimela 09. Sep 2014, 14:50

Спасибо всем большое за комментарии и за тёплые слова. К сожилению в день блога совершенно небыло времени сидеть волзе компьютера и не получилось дискуссии, как я задумывала.

karmen karmen 09. Sep 2014, 12:32

Пы.Сы. Прикольная кружка с Наташами😃

karmen karmen 09. Sep 2014, 12:30

Вы супер все вместе! А что это за садик? Частный? Как так детки разного возраста в одной группе? Удачной адаптации и дальше. Наташа, самое тяжелое время с двойняшками позади, можно чутка расслабиться👍

nadinka nadinka 08. Sep 2014, 22:37

Привет !!! Вы молодцы 👍🌷🌷🌷

А мамины переживания - это нормально ,вы такие малюсенькие,а уже в садике 🤗

08. Sep 2014, 20:26

Наташа, я вам на inbox.lv про подушку happy mama написала, хотела бы приобрести, проверьте e-mail. Спасибо!

08. Sep 2014, 14:15

молодцы, удачи вам и дальше 🤗🤗🤗

08. Sep 2014, 13:49

Очень эмоциоанльный блог :0 Сразу видно, что ты переживала каждую минутку и очень все граммотно продумала с адаптацией. Конечно, это здорово, когда все трое деток могут в одной группе быть, это в какой-то степени облечает и малышам и тебе эмоциональную нагрузку от того, что они без мамы остаются.
Хорошо, что все так спокойно проходит! Удачи! 🌷