До какого возраста актуален в обуви плотный задник?

До какого возраста актуален в обуви плотный задник?

10. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Физиотерапевты советуют покупать детскую обувь с достаточно жестким задником, плотно удерживающим пятку и предохраняющим ее от скольжения и выворачивания вбок.

Понятно, что рекомендация актуальна для тех, кому год, два, три. А для тех, кто постарше?

Зачастую, узнавая, с чего нужно что-то начинать делать мы, родители, не интересуемся, до какого времени следует придерживаться того или иного совета специалиста. Пробел по конкретно этому вопросу мы восполним прямо сейчас.

"Носить обувь с плотной пяточкой для крепкой фиксации стопы желательно вплоть до школьного возраста. Также желателен небольшой супинатор", - говорит физиотерапевт Кристина Сталидзане.

К сожалению, чем старше становится ребенок, тем сложнее подобрать для него такую обувь. Например, для детей 6-7 лет найти подобные модели в магазинах Латвии не так просто.

К.Сталидзане подчеркивает: "Максимально отслеживайте, чтобы обувь была удобной и правильной. Следите за осанкой и походкой детей - у них очень быстро развиваются привычки, в том числе в зависимости от обуви, как ставить ногу, как делать шаг. Проще заменить обувь, чем позднее делать упражнения по формированию правильной походки и осанки".

Мамин Клуб