Не отнимайте у ребенка ПРАВО на уважение!

Не отнимайте у ребенка ПРАВО на уважение!

20. Sep 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ребенок еще мал для того, чтобы дотянуться до предмета - ему нужно вставать на цыпочки. Из пока еще неловких рук выпадает кружка. Ему пока еще трудно быстро и самостоятельно одеться, повесить одежду, разложить по местам игрушки... И порой так трудно бывает понять, от чего же так часто сердится мама, кричит, дергает за руку, обвиняет, а потом сама плачет...

Трудно быть маленьким… А что еще хуже - трудно быть слабым.

Мы можем его нести, куда хочется нам, усадить против его воли, насильно одеть или накормить, выхватить из рук так ему приглянувшуюся вещь, запретить и свести на нет все его усилия.

И взрослые знают, что каждый раз, когда он не слушается, у них есть про запас СИЛА. Ведь они большие, а он - маленький.

Как часто в родительском лексиконе можно слышать «Не тронь, не ходи, не бери, не лезь, оставь в покое, отдай». И ребенок,  в конце концов, после нескончаемых попыток бунта сдается.

А если хорошо задуматься, кто и за какие «провинности» посмеет ударить, шлепнуть или толкнуть взрослого?

А кто из нас, взрослых, и при каких обстоятельствах станет терпеть такие действия по отношению к себе?

Какими обычными и невинны­ми кажутся нам наши шлепки, волочения ребенка за руку, грубые слова, которые так красноречиво выражают наше недовольство поведением ребенка!

Мы учим детей на собственном примере пренебрежительно относиться к слабым, в грубой форме выражать свой гнев, учим их тому, что прав тот, кто сильнее.

Какими непреклонными судьями часто бываем мы - родители. Как часто забываем о том, что ребенок еще не только не может толком объяснить, чего он хочет, но и сам с трудом понимает свои желания. То ли есть хочется, то ли пить, то ли дискомфорт от натянутой резинки колготок, или просто грустно и хочется к маме. И ему просто необходимо освободиться от напряжения, и он делает единственное, что умеет с самого рождения - плачет……

Очень тонко чувствующие обиду, несправедливость дети глубоко страдают и, выражаясь языком взрослых, «устраивают истерики».  Но даже слезы ребенка вызывают саркастические замечания и кажутся не важными, а еще чаще сердят взрослых.

Дорогие родители, давайте будем чуткими, будет с уважением относиться к детям! И всегда помнить о том, что именно МЫ - для детей, а не дети - для нас! Ведь, приняв решение родить ребенка, мы добровольно согласились отдать ему часть нашей жизни. И главное и самое ценное, что мы просто обязаны отдавать - это ВРЕМЯ!

Уважайте тайны тяжелой работы развития и роста!

Уважайте сложные этапы кризисов, в момент которых происходит рождение личности ребенка!

Уважайте право ребенка на свое мнение и свои желания, но всегда помните - папа и мама главные!

Уважайте право ребенка испытывать и проявлять негативные эмоции!

Всегда помните, что наказания СИЛОЙ нарушают естественное право ребенка на уважение. Вне зависимости от того, шлепок это по «мягкому месту» или пощечина, крик или оскорбление... Все эти способы заставляют слушаться не из любви к вам, а из страха.

Алика Сорокина,

психолог

ЗАПИСАТЬСЯ