Специалист: Речь ребёнка на кончиках пальцев

Специалист: Речь ребёнка на кончиках пальцев

23. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Всем родителям известен тот период, когда малыш хочет потрогать все в зоне свой досягаемости. Ребенок с удовольствием играет со своими пальчиками, все взятое в ручки хочет попробовать. Как развивать познание мира у ребенка? Попробуйте творческие игрушки!

Развитие ребенка происходит в целом, поэтому важно всестороннее развитие ребенка: как и физическое, эмоциональное, так и развитие ощущений. Чтобы перед школой у ребенка не было трудностей, например при обучении чтению или пространственному восприятию, важно перед дошкольным возрастом, познакомить ребенка с окружающим миром, с помощью детских пальчиков, развивая их ловкость. Как гласит народная поговорка – язык ребенка находится на кончиках  его пальцев.

 Вкратце, этот вопрос поясняет Виктория Страутниеце, специалист по системе Монтессори: «Рука это очень важный «инструмент», которую используют для выполнения всех действий. Поэтому в дошкольном возрасте, когда ребенок развивается быстрее всего, особенное внимание нужно уделять развитию рук».

Рута Милграве, учительница Агенскалнской школы, рассказывает: «Рисование, лепка, работа с бумагой, различное рукоделие, не только помогают ребенку обрести новые навыки, но и тренируют мускулатуру пальчиков, укрепляет их. Эти навыки будут необходимы перед походом в школу. Если дошкольник научится ловко управлять своими пальчиками, смело работать ими, то успех на школьных занятиях ему будет обеспечен».

Продолжает Виктория Страутниеце: «Навыки, которые ребенок получает в течение первых 6 лет, не забудутся никогда. Развитие рук часто связано с развитием речи. Развивая пальчики ребенка, развиваются мозговые центры, отвечающие за речь. Поэтому очень популярны пальчиковые игрушки, которые детки считают, или поют песенки, загибая пальчики и таким образом тренируя их».

Также Рита Милграве считает, что занятия с различными материалами, где задействованы пальчики ребенка,  где при этом, где происходит массаж различных точек, которые находятся на ладони, способствует здоровью и развитию ребенка. Такая тренировка рук и пальчиков тренирует развитие терпения, точности, внимания.

Еще одной причиной обратить внимание на руки ребенка, это ощущения.  В дошкольном возрасте ребенок исследует мир, в основном при помощи своих ощущений, так как рука это важный орган чувств. При помощи рук ребенок знакомится с разными особенностями вещей – фактурой, температурой, весом, размером, итд. Давая ребенку возможность много работать руками, мы помогаем ему собрать больше ощущений и образовать более полное и яркое представление об окружающем его мире.

Мамин Клуб