Осваиваем искусство аппликации

Осваиваем искусство аппликации

20. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Традиционно считается, что аппликация — это кропотливое и сложное занятие для умелых и аккуратных детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Однако такое заблуждение лишает малышей новых возможностей творчества, получения новых знаний, обучения новым навыкам.

 

Для того чтобы аппликация стала доступной для маленьких детей, занятия следует проводить с учетом их возрастных особенностей и возможностей.

 

 На занятиях аппликацией в качестве основного материала используется бумага. В жизнь малыша этот материал входит очень рано. Маленький ребенок учится захватывать бумагу в кулачок, мнет ее, рвет и бросает. Ребенок постарше рассматривает книжки с картинками, рисует, играет бумажными игрушками. Общение с бумагой незаметно влияет и на общее развитие ребенка: укрепляются его пальчики; обогащаются сенсорные впечатления — на уровне ощущений он познает фактуру, плотность, цвет бумаги.

 

 В саду при обучении детей 1—3 лет технике аппликации мы используем простейшие приемы работы: сминание, разрывание бумаги, наклеивание готовых фигурок, вырезанных воспитателем, и др. Фигурки для аппликации должны быть достаточно крупными, чтобы малышам было удобно работать с ними.

 

 Сначала дети учатся располагать детали на картинке, затем наносить клей, аккуратно прикладывать и приклеивать детали к картинке, разглаживать их при помощи салфетки или тряпочки. На занятиях с малышами удобно использовать двустороннюю цветную бумагу, в этом случае дети не путают, с какой стороны следует наносить клей.

 

 Стоит подбирать плотную цветную бумагу для наклеивания готовых изображений, так как тонкая бумага при намазывании клеем сворачивается, мнется, может порваться. Более тонкая цветная бумага (можно использовать наборы цветной бумаги для оригами) подходит для занятий, на которых применяются приемы сминания ("мятые картинки") и разрывания бумаги ("рваная бумага").

 

 При обучении приклеиванию деталей сначала можно использовать клейстер, сваренный из муки или крахмала, который малыш может намазывать пальчиками или поролоновой губкой. В дальнейшем ребенка надо познакомить и с другим видом клея (клей ПВА), который намазывается кисточкой, и научить пользоваться клеящим карандашом.

 

 Ближе к 3 годам мы начинаем учить детей работе с ножницами (как держать ножницы, как разрезать бумагу и как передавать ножницы). На первых занятиях детки разрезают бумагу как получится, затем на полоски, квадраты и прямоугольники (произвольно или по нарисованным заранее линиям). Получившиеся детали используют для создания аппликаций.

 

 Занятия аппликацией всегда проводятся в форме игры, по ходу которой воспитатель комментирует процесс работы. Игровая организация деятельности детей повышает их речевую активность, вызывает речевое подражание, способствует расширению активного и пассивного словаря детей.

 

 Занятия аппликацией также позволяют дать детям знания о цвете, величине, форме, количестве предметов и их пространственном расположении, а также знания о природе и человеке (стоит подбирать сюжеты, близкие опыту малыша).

 Итак, чтобы сделать аппликацию, Тебе потребуются цветная бумага, клей, кисточка, тряпочка для промокания излишков клея и клеенка на стол. Начиная работу, помни, что детки 2-3 лет еще не умеют действовать самостоятельно, по представлению, поэтому Ты сначала должна наглядно показать весь порядок работы (сделать свою аппликацию).Последовательно, с доступными комментариями, объясни и покажи малышу, что именно вы будете делать, и только потом приступайте к совместной работе. 

Задумай сюжет будущей аппликации и вырежи из цветной бумаги части предметов, состоящие из 2 - 4 деталей. На первых порах необходимо использовать детали, не требующие вертикального или горизонтального расположения (например, это могут быть кружочки, которые станут витаминками, помидорами в банке, яблоками в корзине, мыльными пузырями, снежками и т.д.). 

После того, как Твой малыш научится приклеивать готовые формы в свободном и заданном порядке, покажи ему как складывать картинки, состоящие из 2-3 одинаковых или разных деталей (неваляшка, снеговик, бусы, гусеница, пирамида, башня и т.д.).

По мере освоения ребенком навыков аппликации, переходите к составлению сложных предметов и картин из деталей, требующих горизонтального или вертикального размещения (т.е. имеющих верх и низ).

 

 Предлагай малышу разные виды цветной бумаги и картона, а также бархатную и папиросную бумагу, старайся, чтобы выбор цветов и оттенков был разнообразным (можно использовать ненужные журналы, упаковочную бумагу, готовые наклейки, крупу, вату, ткань и т.д.).

 

На каждом этапе аппликации помни, что Твоя задача не только добиться аккуратности и точности исполнения задания ребенком, но и создания эмоциональной, радостной атмосферы совместного творчества – не забывай хвалить малыша, поощрять его, и не бойся перехвалить! Ведь такое отношение сегодня позволит ему чувствовать себя компетентным и уверенным в себе человеком в будущем.

 

Следует внимательно и осознанно относиться к дальнейшей судьбе детских работ, очень важно, чтобы ребенок чувствовал уважение к своим творениям. Можешь подшить их в отдельный альбом, сделать книжку с коротенькими подписями, а можно периодически устраивать семейные выставки маленького творца. Самые удачные произведения в форме открыток станут прекрасным подарком бабушкам/дедушкам на всевозможные праздники.

 

Мила Пашкевич, психолог