Жадина-говядина или как научить малыша делиться?

Жадина-говядина или как научить малыша делиться?

18. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Одна из первых проблем, с которой сталкивается почти каждый ребенок в саду, это необходимость делиться с другими детьми – вниманием воспитательницы, общими и своими игрушками, праздничным угощением.

 

Малыша, особенно если он один в семье, обязательно нужно поддержать на этом сложном для него этапе и научить быть щедрым.

 

 Желание владеть – естественный этап развития ребенка, в начале второго года он уже начинает воспринимать себя отдельно от мамы, «моё» становится одним из любимых слов. У растущего ребенка развивается сильная привязанность как к вещам, так и к людям. Годовалому ребенку трудно "поделиться" мамой; двухлетнему – игрушечной собачкой.

 

 Некоторые дети становятся настолько привязанными к игрушке, что старая рваная кукла становится частью ребенка. Не надо заставлять двухлетку поделиться своей любимой игрушкой – для него это как отдать часть себя. Искреннее стремление поделиться основано на способности понимать другого человека, принимать во внимание чужую точку зрения – согласись, для маленького человека это совсем непросто.

 

Эгоизм – это нормальная черта малыша, один из этапов успешного развития. Если маленький ребенок предлагает другу свою игрушку, то главным образом потому, что Ты его так учишь. Уважай чувства ребенка, его право на собственность. Не отдавай вещи малыша другим детям, не спросив разрешения у хозяина. Лучше предложить взаимовыгодный обмен: «Пока Артем катает твою машинку, ты можешь собрать его пирамидку».

 

 Как в воспитании вообще, так и в воспитании великодушия в частности основной педагогический прием – собственный пример родителей.

 

Учи щедрости не только словами, но и своим поведением. Когда Ты даешь кому-то свою вещь, обязательно прокомментируй свое доброе дело: «Я дала соседке свою книжку». Или разливая суп по тарелкам, приговаривай: «Суп для папы, суп для мамы, суп для тебя» - так ежедневный «дележ еды» станет для крохи привычным.

 

Делите печенье, конфеты, фрукты на всю семью, и почаще привлекай к «раздаче» маленького помощника. Старайся вообще избегать ситуации «это только для ребенка», даже если так оно и есть. Чтобы позже, в возрасте пяти лет, малыш не был искренне уверен, что папа любит только зернышки от апельсинок, а бабушка корочки от бананов, всегда угощай всех хотя бы крохотным кусочком и никогда не отказывайся, когда Твой ребенок угощает чем-то Тебя.

 

Не забывай поощрять щедрость ребенка, обязательно хвали его, когда он делится с кем-то в присутствии других. Так малыш усвоит, что делиться - это хорошо.

 

Если вы собираетесь в гости, не забудь взять свои игрушки. В гостях наверняка найдутся игрушки, которые заинтересуют Твоего ребенка, а маленькому хозяину будет легче поделиться с гостем, который пришел не с пустыми руками. Заранее скажи своему чаду, что когда вы будете уходить, он все игрушки сможет забрать обратно домой.

 

Для детей 2-3 лет это далеко не очевидно и может вызывать сильное беспокойство, препятствующее обмену и взаимным уступкам.

 

У Твоего малыша есть любимые игрушки, которыми он ни в какую не хочет с кем-то делиться? Лучше спрячь их, если ждете в гости других детей, чтобы не провоцировать конфликты и никогда не давай их с собой в сад, где они станут причиной слез и ссор.

Важно, чтобы у крохи с самого детства сформировалось правильное отношение к собственности – у ребенка должны быть вещи, которыми он распоряжается по своему усмотрению. У него есть право оставить игрушку у себя, если он еще не наигрался. В случае, если Ты будешь принуждать его делиться, у малыша возникнет чувство, что взрослые не уважают его потребности и желания.

Когда первый «всплеск» жадности останется позади, и Твой ребенок уже будет разрешать другим детям играть его игрушками, предложи ему принести в сад печенье или фрукты, чтобы он мог угостить других ребят. У нас в саду это традиция, и детям очень нравится угощать своих друзей и воспитателей, видно как они гордятся собой, своим великодушием, как приятно им принимать благодарность.

 

Во многих детских фильмах, сказках обыгрывается тема жадности, обязательно обращай внимание своего ребенка на эту тему, обсуждайте вместе поступки щедрых и не очень героев, показывай свое отношение ребенку. Читайте вместе терапевтические сказки, детские рассказы. Например, вот коротенькая сказка М. Пляцковского о воспитании щедрости, обсудите ее с малышом.

 

Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему приятелю. «Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», - подумал он.

 

Так и склевал все зернышки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зернышек все же просыпалось на землю. Нашел эти зернышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику.

 

- Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел десять зернышек пшена. Давай их поровну разделим и склюем.

 

- Не надо... Зачем?.. - стал отмахиваться крылышками Чик.

 

- Ты нашел - ты и ешь!

 

- Но мы же с тобой друзья, - сказал Чирик.

 

- А друзья все должны делить пополам. Разве не так?

 

- Ты, наверно, прав, - ответил Чик.

 

Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал целый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зернышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля это значит обидеть его. Взял Чик пять зернышек и сказал:

 

- Спасибо тебе, Чирик! И за зернышки, и за урок... дружбы...

 

Деткам постарше можно предложить такую сказку:

 

В далекой волшебной стране жила-была злая волшебница Злогулья. Целыми днями устраивала она людям всякие беды и неприятности. И не было для нее большей радости, чем увидеть чьи-то слезы или расстроенное лицо. Чужие горести только прибавляли ей сил: чем больше она вредила, тем могущественнее становилась. Конечно, она не могла все гадости делать одна, ей нужны были помощники. Их она искала среди нехороших людей. Как только человек делал что-то плохое, Злогулья тут же радостно потирала руки и говорила:

 

- Вот мой слуга на завтра! Ох, и натворим мы с ним дел!

 

По вечерам она варила в огромном черном котле волшебное зелье, оно отвратительно пахло и громко булькало. Когда зелье остывало, оно превращалось в прозрачное желе, в котором Злогулья, как в зеркале, видела своих новых помощников.

 

И вот однажды поздним летним вечером увидела она в своем волшебном котле девочку Аню. Вообще-то, это была хорошая девочка, только очень жадная. Она никогда никому ничего не давала. Если Аня выходила во двор с мячиком, то всегда прятала его за спиной.

 

- Аня, Аня, - кричали ребята.

 

– Как здорово, что ты вынесла мячик. Давай играть вместе!

 

- Нет, - отвечала Аня. – Не дам. Нет у меня никакого мячика!

 

Если Аня выходила с велосипедом, то никогда не давала покататься.

 

- Аня, Аня! – кричали ребята.

 

– Какой у тебя красивый велосипед! Дай прокатиться!

 

- Не дам, - отвечала Аня и быстро уезжала.

 

Как только Злогулья увидела жадную Аню, то сразу обрадовалась и принялась колдовать:

 

Тирли, бирли,

Фырли, пырли!

Жабы, мухи,

Злые духи,

 

Я посыплю вас золой,

Превращайтесь в вихрь злой!

К жадной девочке летите,

Добрым людям навредите!

 

Из волшебного котла поднялся черный столб пыли, рассыпался на мелкие частички и превратился в огромную страшную ворону, которая с жутким карканьем вылетела в окно.

 

Утром Аня как всегда позавтракала и вышла во двор гулять. Сегодня она взяла с собой новенький самокат.

 

- Вот все обзавидуются, - подумала она. – Ни за что никому не дам!

 

Она каталась по дорожкам и показывала язык детям, бежавшим вслед за ней.

 

- Дай прокатиться, дай прокатиться, ну, пожалуйста! – кричали ребята.

 

Но Аня только мотала головой и хихикала. Наконец, она устала и присела отдохнуть. К ней сразу подошли друзья:

 

- Аня, ты же все равно сейчас не катаешься, дай, пожалуйста, на минуточку. Мы только попробуем!

 

- Не-а, - ответила Аня. – Это мой самокат. Никому не дам!

 

Черная ворона, сидевшая на высокой березе, громко каркнула и махнула крылом. И вдруг на площадке началось что-то ужасное! Дети, которые всегда играли вместе, стали отнимать друг у друга свои игрушки.

 

- Это моя машинка, отдай! – кричал маленький мальчик в желтых штанишках.

 

- А ты отдавай мой трактор! - отвечал ему другой маленький мальчик в синей кепочке.

 

На краю площадки мальчишки играли в футбол. Только что там было весело, и вдруг высокий рыженький мальчик сердито сдвинул брови:

 

- Это мой мяч! Отдайте его немедленно, не пинайте мой мяч ногами!

 

Он забрал мячик и побежал домой. А следом за ним все дети перессорились, передрались, собрали свои игрушки и тоже ушли. Каждый сидел дома, играл своими игрушками и думал: «Это только мое, никому не дам!»

 

Аня удивленно оглянулась. На площадке было тихо, пусто и скучно. Она тоже взяла самокат и вернулась домой.

 

А дома бабуля пекла пирожки.

 

- Ты почему так рано, Анюта? – спросила бабушка.

 

- Все ушли, - сказала девочка. – Никто не хочет играть.

 

- Наверное, ты опять никому не давала покататься? – покачала головой бабушка.

 

- Не давала, - подтвердила Аня. – Это же мой самокат! Почему я должна делиться?

 

- Кар! – крикнула черная ворона, сидевшая за стеклом на подоконнике.

 

- И правильно, - вдруг сказала бабушка. – Ни с кем ничем делиться

не надо!

 

- Да, - обрадовалась Аня. Ей понравилось, что бабушка с ней

согласилась и не стала как всегда ругаться.

 

– Бабуль, можно мне пирожок?

 

- Еще чего! – возмутилась бабушка. – Это мои пирожки. Я их пекла, я их и съем! Не хочу делиться!

 

- Ого, - испугалась Аня. – Бабуля, ты же всегда меня угощала.

 

- Ну и что? – удивилась бабушка. – А я передумала с тобой делиться.

 

- Дедушка, - побежала Аня жаловаться дедушке. – А бабушка мне пирожков не дает.

 

- Неужели наша бабушка стала такой же жадиной, как и ты? – улыбнулся дедушка, перелистывая свою любимую книгу с красивыми картинками.

 

Аня очень любила сидеть у него на коленях и рассматривать диковинных рыб и животных, которые там были нарисованы. Но сегодня дедушка вдруг захлопнул книгу прямо у нее перед носом и строго сказал:

 

- Не трогай мою книгу! И не смотри мои картинки!

 

- Ничего себе, - подумала Аня и пошла к себе в комнату.

 

Вечером с работы вернулась мама. Она купила для Ани новую куклу, но не захотела отдавать.

 

- Это же я ее купила, - сказала мама, разворачивая красивую коробку и вынимая куклу. – Значит, она моя. Вот я и буду в нее играть!

 

- Что же это творится? – расстроилась Аня и пошла смотреть «Спокойной ночи, малыши!».

 

Но перед телевизором сидел папа:

 

- Это мой телевизор! – сказал он Ане. – Только я могу его смотреть.

 

Аня совсем перепугалась. Она села на свою кроватку и заплакала. Вдруг кто-то мурлыкнул и потерся об ее ногу:

 

- А, это ты Мурка! Видела, что творится?

 

- Видела! – ответила Мурка.

 

- Ты умеешь разговаривать? – не поверила своим ушам Аня.

 

- Вообще-то нет, - сказала Мурка. – Но нас всех кто-то заколдовал, поэтому я стала говорящей.

 

- Хорошо тебе, а мне вот сегодня весь день никто ничего не дает! – всхлипнула Аня.

 

- Ничего хорошего. Мне сегодня даже молока не дали. Дедушка сказал, что это его молоко, раз он за ним в магазин ходил. Взял и выпил все! – обижено проговорила кошка и печально вздохнула.

 

- А кто нас мог заколдовать? – заволновалась Аня.

 

- Не знаю, пойду у знакомых поспрашиваю, - ответила Мурка и ушла.

 

Когда начало темнеть, она вернулась:

 

- Я все узнала. У нас во дворе появилась заколдованная ворона, которую послала злая волшебница Злогулья. На всех, кто тут живет, лежит заклятие жадности. Когда самый жадный в нашем дворе человек первый раз пожадничал, ворона сказала «кар», и колдовство начало действовать.

 

- А что же теперь делать? – перепугалась Аня.

 

- Надо найти, с кого все началось. Кто у нас самый жадный? – спросила Мурка.

 

- Не знаю, - пожала плечами Аня. – Надо будет завтра выяснить.

 

- Да, иначе нам Злогулью не победить. Если злые люди будут ей помогать, то так она сможет захватить весь мир! Надо чтобы злые стали добрыми, драчливые – мирными, непослушные - послушными, а жадные - щедрыми.

 

Чуть свет Аня выскочила во двор и увидела удивительную картину. Все дети

играли только в свои игрушки, никто ни с кем не разговаривал, все сидели на разных

скамеечках, и было во дворе тихо и скучно. Аня забралась на пластмассовую

красную горку и закричала оттуда:

 

- Ребята! Нам надо срочно выяснить, кто во дворе самый жадный!

 

- Мы теперь тут все самые жадные, - грустно ответил мальчик Дима.

 

- А раньше, когда мы играли все вместе, кто был самым жадным? – спросила Аня.

 

- Ты! – хором крикнули дети.

 

- Я? – не поверила Аня. – Не может быть!

 

- Ты, ты, - подтвердил Дима. – Мы всегда всем друг с другом делились, и только ты

одна никому ничего не давала: ни самокат, ни велосипед, ни конфеты, ни мячик!

 

- Ой, - расстроилась Аня. – Получается, что это все из-за меня, это я во всем

виновата! Я сейчас!

 

Она слезла с горки и побежала домой. Сначала Аня вынесла мячик и конфеты:

 

- Давайте играть вместе! Вот, угощайтесь!

 

- Кар, кар, - захлопала крыльями ворона.

 

- Ах, вот ты где! – закричала Аня и бросила в нее мячиком.

 

Ворона закаркала еще громче и села на самую верхушку дерева.

 

- Ну, держись, - воскликнула Аня и побежала домой. Сначала она вынесла самокат, а потом велосипед.

 

- Давайте кататься по очереди! – предложила она ребятам.

 

- Кар-кар-кар, - в последний раз закричала ворона и вдруг превратилась в столб черной пыли, а потом с березы на землю посыпались жабы, мухи и всякая гадость. Потом вся куча вспыхнула фиолетовым огнем и исчезла.

 

- Ба-бах! – загремело где-то далеко. Это взорвался волшебный котел Злогульи.

 

Откуда-то прилетел теплый ветер и разогнал серые тучи. Над площадкой, где дружно играли дети, снова засияло яркое солнышко.

 

Вечером вся семья сидела у телевизора и ела бабушкины пирожки. Аня вместе с новой куклой смотрела дедушкину книжку с картинками. Сытая Мурка спала возле блюдечка с молоком. Колдовство рассеялось, и она больше не разговаривала, а только мяукала.

 

Аня с того дня никогда больше не жадничала.

 

Если Ты сама будешь образцом великодушия не только на словах и будешь терпеливо корректировать природный эгоизм малыша, то обязательно придет день, когда Твой ребенок принесет из детского сада конфетку, которой его угостили, и торжественно отдаст ее Тебе. Не потому, что не хочется ее съесть, а потому, что хочется доставить любимому человеку радость.

 

Психолог Людмила Пашкевич