Идём в детский сад!

Идём в детский сад!

16. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Наконец Твой ребенок подрос настолько, что можно задуматься и о детском садике. Ты хорошо все взвесила и семейный совет постановил – саду быть!

Вы с мужем изучили все возможные предложения и выбрали садик, которому вы можете доверить свою кроху, в котором Твоему малышу будет уютно и безопасно. Вы часто вместе посещаете детские площадки и Ты уже много рассказывала ребенку о садике, об играх и занятиях, о режиме дня. Значит, настало время познакомиться лично.

Знакомство

Пройди с ребенком мимо вашего садика в то время, когда другие дети на прогулке. Обрати его внимание на веселую игру детей, на качели, лазелки, которые есть у них.

Если он готов, вы можете зайти на территорию сада и в первый раз, если нет, то во второе посещение присоединитесь к прогулке вашей будущей группы, познакомь ребенка с воспитателем, пусть он немного поиграет с детьми.

Покажи ему игровые площадки, зайдите в здание. Пусть малыш увидит, где дети играют, где спят, куда вешают одежду, где умываются.

Лучше свое посещение запланировать на вечер, тогда воспитатель сможет уделить вам больше внимания и детей будет меньше – не так шумно. Пусть ребенок какое-то время поиграет в группе.

Ты за это время обязательно расскажи воспитателям об индивидуальных особенностях ребенка, что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи нуждается, как он спит, его пристрастия в еде. Желательно вместе с воспитателем определить, какие методы поощрения и наказания приемлемы для Твоего ребенка.

В нашем саду родители заполняют подробную анкету о своем ребенке и каждый воспитатель информирован о всех нюансах ухода за каждым малышом.

Перед уходом поинтересуйся, какая игрушка (занятие) понравилась больше всего и предложи продолжить игру завтра (или тогда, когда запланировано начать посещение).

Начало

Конечно, первое время ребенку желательно оставаться в садике неполный день.

В первый раз можно привести ребенка на несколько часов, например, до обеда, и побыть с ним это время, знакомя с детьми, взрослыми, игрушками (если это допустимо правилами конкретного дошкольного учреждения). Количество времени, которое Ты с ребенком проведешь в группе, может меняться в зависимости от ситуации.

На следующий день предложи малышу остаться на обед, если он согласен, скажи что Ты сейчас уйдешь и (это нужно обязательно сказать несколько раз) сразу после обеда придешь за ним.

Следующий этап - приведи ребенка утром и оставь на всю первую половину дня; приди за ним после обеда или после сна. Расставаясь, не забудь заверить, что непременно вернешься за ним.

Конечно же, Ты беспокоишься о том, как будет Твоему ребенку в саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица у малыша вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случиться. Ты сама должна быть уверена, оптимистична и спокойна, хотя бы внешне, тогда и он будет знать, что все в порядке.

Не уходи "втихую". Ребенок воспримет это как предательство, а наша цель – вселить в него спокойствие и уверенность в нашей любви и в том, что во всем происходящем нет ничего плохого, наоборот.

В следующие дни постепенно увеличивай время пребывания ребенка в детском саду в течение 2-3 недель. Но не стоит затягивать этот процесс, иначе малыш может привыкнуть к тому, что его забирают раньше других детей и что он находится в каком-то привилегированном положении. Но обязательно спланируй свое время так, чтобы хотя первые 2 недели он не оставался до самого вечера.

Не опаздывай, забирай ребенка вовремя, выполняй свои обещания – в пять так в пять, если не уверена – лучше не обещай. Говори ребенку, что в то время, пока он в саду, Ты будешь о нем думать, скучать, зарабатывать денежки для того, чтобы купить его любимое лакомство, долгожданную игрушку. Рассказывай ему иногда, как Ты спешила за ним.

Ты можешь дать ребенку в садик любимую игрушку, ее можно оставить переночевать в группе, чтобы наутро снова с нею встретиться. Если ребенок не соглашается, пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими детьми.

Расспрашивай, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, не было ли ей грустно. Таким образом, Ты узнаешь, как ребенку удается привыкнуть к детскому саду.

Проговори с ребенком возможные трудности, объясни к кому он может обратиться за помощью. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитательнице и скажи: «Я хочу пить», и Ольга Петровна нальет тебе воды», и т.д. Обязательно научи малыша говорить о своих желаниях!

Практическая подготовка состоит в следующем: к началу посещения сада ребенку желательно освоить как можно лучше навыки самообслуживания.

Это значит, что малыш должен уметь самостоятельно есть ложкой, пить из чашки, одеваться и раздеваться, управляясь с молниями и пуговицами. Конечно, лучше, чтобы всему этому он научился в семье. Если нет, в саду его научат - но домашняя обстановка мягче и привычнее, и потому повседневные навыки предпочтительнее осваивать именно дома.

Некоторые дети очень переживают, что не успевают за остальными, поэтому Ты окажешь своему чаду неоценимую услугу, научив его навыкам самообслуживания заранее.

За несколько недель до начала посещения детсада лучше перевести ребенка на тот режим дня, который принят в выбранном Тобой учреждении, особенно это касается сна.

Введи в ежедневное меню ребенка те блюда, которых он раньше не пробовал, но которые будут в садике.

Чтобы Твоему малышу было удобнее в саду, подготовь для него такую одежду и обувь, которые он сможет легко и быстро снять или одеть без посторонней помощи (молнии, обувь на "липучках", водолазки и пуловеры).

Нужно учитывать, что существуют критические периоды в жизни ребенка, когда с садом однозначно стоит повременить. К ним относятся периоды адаптации после длительной болезни или психологической травмы, а также - любые инновации в жизни семьи: переезд, рождение нового малыша, уход одного из родных, близких карапузу, развод родителей.

Перечисленные ситуации и без того достаточно сильно угнетают детскую психику, и добавлять к этому дополнительную нагрузку нельзя.

Успешная адаптация: тезисно

  • Говоря о детском саде, будь объективна, дабы не сложились ложные ожидания. 
  • О предстоящем поступлении в детский сад говори с ребенком, как о радостном событии. Желательно в присутствии ребенка не высказывать своих собственных опасений. Расскажи малышу, что такое детский сад, зачем туда ходят дети.
  • По возможности подстраивай свой домашний режим под детсадовский, чтобы ребенок легко адаптировался к нему.
  • Старайся развивать и поощрять детскую самостоятельность, особенно в самообслуживании.
  • Приди заранее в детский сад и познакомься с обстановкой, с детьми, с воспитателями. Лучше это сделать, когда дети гуляют на улице или играют в группе.
  • Разработай вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания и ему будет проще отпустить Тебя.
  • С 4-го по 10-й день сделай перерыв в посещении ребенком сада с целью профилактики заболеваний, так как именно в этот период ослабевают защитные силы организма и он может заболеть.
  • Поиграй с ребенком с домашними игрушками в детский сад, распредели роли детей, воспитателей. Пусть игрушка найдет себе друзей и через нее попробуй решить проблемы, возникающие у ребенка, ориентируй на игру на положительные результаты.

Одному ребенку  на адаптацию потребуется всего неделя, а другому – целый месяц. Постепенно - во многом с Твоей помощью - все наладится, и новая жизнь принесет малышу радость.

Тебе стоит всегда помнить: от родителей во многом зависит эмоциональный настрой ребенка. Никогда не говори фразы типа: «Вот будешь вести себя плохо в садике, тебя накажут».

По утрам, когда собираетесь в детский сад, старайся создавать спокойную, жизнерадостную атмосферу, с позитивным настроем обсуждайте предстоящий день. Тогда он точно будет удачным и для Тебя, и для ребенка.

В одну из следующих наших встреч мы поговорим подробнее о возможных проблемах адаптационного периода и способах их решения.

Детский сад «Айвия»:

Рига, ул. Саламандрас, 4 (Югла),

тел. 67524597, 29733553