Не было печали... решили пойти в сад!

Не было печали... решили пойти в сад!

05. Sep 2011, 14:04 sonjkinamama sonjkinamama

 

Вот и наступило 5 сентября. У Софии начались «трудовые будни». Еще на выходных мы жили на даче, вчера переехали домой, собрали все вещи в детский сад и дожидались утра понедельника.

 

Вещи собирала по списку, который предоставили в детском саду, получился приличный мешок со всеми необходимы вещами.

Не забыли и про альбом с фотографиями, который вместе с Софией оформляли целое лето – рисовали вместе и вкладывали рисунки рядом с фотографиями. Алика Сорокина говорила, что когда малышу грустно или он плачет, то такой альбом с фотографиями семьи поможет успокоить ребенка.

 

 

С утра все в спешке… оделись, умылись, выпили молока. На вопрос: «А ты хочешь идти в сад?», ребенок положительно кивает головой, хотя вряд ли она понимала, что это такое даже не смотря на то, что мы целое лето рассказывали об этом и готовили ее. Приучали к режиму, отучили от подгузников, соски… даже прорыв в чистке зубов, теперь мелкая сама чистит свои зубки. Вроде бы готовы…

 

Пришли в группу, сели переодевать сандалики, а за дверью доносился рев 10-ти малышей… вот тут меня начало трясти, ведь мелкая начала волноваться… Ей обещали много детей, игрушек, а вместо этого плачь малышни, как в кабинете у врача.

 

Переоделись, показала ей все вещи, где что лежит, объяснила, что обязательно вернусь за ней после обеда (планировала оставить на два часика, но воспитательница сказала, что сегодня все остаются на обед, но в случае истерики мне будут звонить), показала тетю Бируту (главная воспитательница), которая всегда поможет, если Софие что-либо понадобиться…

 

В коридоре было крайне не уютно, ребенок не понимал, что происходит, но когда я зашла с ней в группу, пока оставляла свой номер телефона, мелкая повернулась и пошла к обеденному столу, взяла стульчик, поставила, уселась… вот вообщем-то и все… На мою просьбу: «Ты хоть ата-ата мне скажи», ребенок сухо помахал ручкой, а воспитательницы «выставили» меня за дверь…

 

Надеялась, что потом мелкая не плакала… на удивление не плакала и я, хотя еще в группе ком к горлу подкатил, думала зареву…

 

Прошли заветные четыре часа, пора забирать ребенка. Эту неделю без машины, поэтому хожу за ней пешком… ух, и далеко же наш садик – пешком идти 40 минут!

 

Поднимаясь по лестнице, уже донесся знакомый рев. Открываю дверь – картина маслом, все дети пищат в один голос, а мое чадо ползет на карачках и орет громче всех. Когда позвала ее, она была в такой истерике, что даже не обратила на меня внимание… Вся в соплях, слезах, взяла на руки и почти сразу успокоила.

 

Воспитательница сказала, что с ней было тяжелее всего, ребенок проревел почти все время, даже думали уже звонить мне, чтобы я раньше пришла. На улицу их сегодня не повели, воспитатели итак там все в мыле.

 

Единственное, что странно, София поела хорошо. Слопала тарелку супа и второе – картошку с мясом, причем две порции…

 

А еще даже не описалась, значит часто присаживали... Трусы чистые, только платье в свекле измазали :)

 

Что будет завтра, страшно представить…

 

 Ксения

 

06. Sep 2011, 09:01

Вот,хорошая статья-http://materinstvo.ru/art/7150/

06. Sep 2011, 07:29

да, сидение в группе ни к чему хорошему тоже не приводит, так было у меня, мы сначала приходили на прогулку, потом вместе были в группе, но все равно пришел момент расставания - и истерики. Потом долго Эвелин ходила на пол дня, когда стали оставлять на день - опять плакала, что бабушка за ней не пришла, хотя все обсуждали и обговаривали, когда придет за ней бабушка.

sonjkinamama sonjkinamama 06. Sep 2011, 00:50

ух, не знаю...завтра может проще будет... ну по крайнейй мере на вопрос "пойдешь в садик?" отвечает да... "а плакать будешь?" и тоже отвечает положительно 😀

sonjkinamama sonjkinamama 06. Sep 2011, 00:47

я думала наоборот, если посижу с ней, то она привыкнет, что я и в саду должна быть рядом... соседский мальчик так и ходил два дня с мамой, сегодня остался один и такая же истерика была

sonjkinamama sonjkinamama 06. Sep 2011, 00:44

я ее сама поэтому и отвожу... для мелкой папа - это святое, с работы возвращаемся, она обычно даже мимо меня пробегает и бежит папу целовать... я вот и думала, что со мной ей будет проще расставаться... но проблема в том, что ей страшно быть там одной... сегодня поговорили, она сказала, что просто боялась очень поэтому плакала

sonjkinamama sonjkinamama 06. Sep 2011, 00:42

я уже боюсь, что мелкая скоро в плюшку превратиться. заметила, что последнее время, если что-то не так, она сразу просит ам-ам...вот и сегодня дома после сна, не успела проснуться, уже ам-ам... настоящая женщина растет, стресс и сразу открытый холодильник 😃

05. Sep 2011, 23:18

Ксения, если она сама отошла, уселась на стул, может не всё так страшно...

А мы зашли познакомиться с воспитательницей в группу. Колька при виде чужой тёти (хотя и очень доброй, улыбчивой) сразу забился за мои ноги при этом стиснул мои брюки так, что швы затрещали...
Наша воспитательница сказала, что из вещей нужно просто иметь пару комплектов, сменную обувь, слюнявчики, подгузники (потому как в яслях они всё равно писаются, даже если дома на горшок ходят).

05. Sep 2011, 23:10

И я теперь читаю все статьи про сад и сопереживаю....
На самом деле, я думаю, что у каждого ребёнка наступает своё время, когда идти в сад. Мы тут гуляли и познакомились с одной девочкой, которая в 2 года говорит предложениями и постоянно хочет заводить дружбу с проходящими мимо малышами от которых её потом не оттащить. Ей реально этот сад просто необходим и держать её дома просто препятствовать её естественному развитию.
А вот мой Колька после такого активного напора этой девочки просто впадал в панику - цеплялся за мою одежду и просто не знал куда от неё деться, пока не разревелся и я его на руки не взяла...

05. Sep 2011, 21:03

Pocitala tyt vse....az do slez zalko detishek i roditelej....!!!! Ja svoego starshego pervij raz v sad otdala v 2,5 goda-nedelju promycilis'-potom 2 mesjaca bolel-i ja reshila zabrat' iz sada. Nervi rebenka doroze vsjakoj karjeri!!!! Potom poshel v sad bez problem okolo 4 h let. Vot i s dockoj reshili -pojdet v sad k 4 godam. Reshili na semejnom sovete, cto moja zarplata ne stoit detskih slez i zdorovja!!!! Ja absoljutno ne ponimaju teh mamocek, kotorie otdajut maljytok v det.sad a sami sidjat doma!!!! I s ymnim vidom rassyzdajyt, cto deti dolzni obshatsja i t.d i t.p. Bred vse eto!!!!

05. Sep 2011, 19:00

вот и я думаю, что с 3-х лет надо только садик идти. Егорка ходит уже 5 месяцев в садик, и до сих пор плачет когда я его привожу, когда только я уйду из виду, пару минут и все ок, идет играется, вот кушать стал там только пару недель назад! Но так как он ходит только до обеда, это не страшно, дома он завтракает!

Очень грустно читать как детки идут в садик! Жалко !!!

05. Sep 2011, 18:19

И у нас сегодня был первый день в саду. Думала, что будет плачь, пока не приду. Шли к 8 и до обеда. Дочка ходила с покрасневшими глазками, но так и не заплакала, а сын вообще как обычно себя вел. Нас похвалили за то, что кушаем хорошо и ходим на горшок. Домой приехали веселые, сразу спать пошли. До вечера без умолку тараторят на "своем" языке. Не знаю, как будет завтра, но хотелось бы верить, что будет все хорошо. 😀

05. Sep 2011, 17:55

Ксения,а вам не разрешили посидеть с Софийкой в группе первый день,или вы сами не можете? У нас воспитатели идут навстречу родителям и не настаивают чтобы сразу оставляли детей одних.Мы 2 дня ходили погулять с группой на площадке и пообедать.Неделю ходили до обеда(уже без меня).Возможно завтра останемся на весь день.Пока было без слёз и с удовольствием.

lelja lelja 05. Sep 2011, 17:17

Читаю рассказы про первые дни в дет.саду и переживаю. Почему всё так сложно, почему дети так трудно привыкают, плачут?
Вот я чётко помню свой первый день в детском саду. Мне было 3 года. Когда воспитательница забирала меня у мамы, вот тогда у меня началась конкретная истерика. Это была просто паника от того, что мама уходит. Но я быстро успокоилась в группе и как мне сказали поступать родители, пошла знакомиться с детьми.
Никто у нас в группе не плакал, не истерил. Детей сразу оставляли на полный день и всё было нормально.
Конечно, у всех разные ситуации в жизни, не все могут до 3 лет дома просидеть, да и няню не все хотят.

lisalenka lisalenka 05. Sep 2011, 16:40

zelaju vsem na6im detkam i MAMAM skorej6ej i ljogkoj adaptacii

lisalenka lisalenka 05. Sep 2011, 16:39

v 2 godika ewe soobrazalka ne takaja, a v 4 godika uze nadoedaet doma sidetj...😀))a v tri kak raz krizis trjoh let.... nu u kazdogo, kone4no, po-raznomu

lisalenka lisalenka 05. Sep 2011, 16:38

a ja naobort sli6ala, 4to lu46e v 2 godika, ili v 4, 4em v tri...... oni mogut ponipulirovatj i obmanivatj.... 4to zaboleli naprimer....

05. Sep 2011, 16:37

Я вот думаю,что всё же деткам до 3-х лет рано ещё в садик ходить, все кого я знаю и с 3-х лет пошёл никаких проблем не испытывали,ни слёз ни истерик и болели совсем немного,не то что мы,день проревёмся в саду,а на следующий температура 39.

lisalenka lisalenka 05. Sep 2011, 16:37

mi toze 2 dnja bili v sadike.... nu poka, ja ne uhozu....a 2 4asa nahozusj s nej.... ne znaju, kak ja ostavlhy ee..... ona, kak toljko menja ne vidit, na4inaet iskatj i plakatj maamaaaaa....... menja poka ne vigonjajut, ja tam i tusujusj...😀skazala muzu pojdu tuda besplatno rabotatj...😀))))zalko tak detok, kogda oni pla4ut.....

05. Sep 2011, 16:21

Удачи, терпения в этом нелёгком деле! 🤗 Спасибо, что делитесь важной для нас информацией.

05. Sep 2011, 16:15

а я из своей практики советую- пусть первое время в сад ребенка отводит кто-то не очень близкий -ну там тетя или дедушка- с мамочкой и папочкой малышу труднее расставаться.....

1 2 3