Первый год в детском саду. Подготовь ребёнка к этому времени!

Первый год в детском саду. Подготовь ребёнка к этому времени!

11. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

У ребёнка ничего не должно происходить внезапно. Поэтому и перед тем как пойти в детский садик ему нужно всё рассказать вовремя. Узнай, как ребёнка подготовить к этому времени и как подготовиться самой!

Консультирует психолог Диана Занде.

«Чем раньше мама и папа начнут рассказывать ребёнку, что он осенью пойдёт в детский сад, тем лучше. Можно ребёнка свести и познакомить с территорией садика, позволить осмотреться, как там играют другие дети, показать здание садика и возможно позволить залезть в песочницу, которая там находится.

Можно вместе с мамой и папой выбрать лучший маршрут до садика. А также заранее купить какую-нибудь вещь, которую он всегда будет брать с собой в садик.

Если ребёнок уже летом будет приучен к ритму садика, если всё будет проходить спокойно и не принуждённо, то и сами родители будут уверены, что действительно пришло время для посещения садика, можно сказать что есть хорошие прогнозы, что ребёнок быстро обвыкнется», считает Диана Занде.

Но есть дети, которые медленно привыкают к новой среде. Если ребёнок стеснительный, не уверенный и не привык к другим детям, или совсем маленький, возможно, что ребёнку будет сложнее и это потребует больше времени.

Ещё очень важно подготовится этому событию самим. Родителям нужно принять тот факт, что ребёнок идёт в садик! Себе нужно внушить, что это хорошо, что наш ребёнок будет посещать садик.

«Родители о своём решение не должны сомневаться, так как, если ребёнок почувствует, что мама внутри вся трясётся и волнуется, это значит – в этом месте не хорошо!

Чтобы ребёнок привык к новой среде, в основном родителям нужно волноваться, о том, хороший ли это садик, какие там воспитатели и заведующая, какую еду там подают.

Если родители доверятся месту, в которое они ведут ребёнка, то всё будет хорошо, но если они будут не уверены в чём-то, то конечно ребёнку будет трудно привыкнуть», рассказывает психолог.

Самое существенное, что нужно помнить, подготавливая ребёнка к детскому садику: родители должны действовать так, чтобы малыш чувствовал, что родители знают, что делают, что там куда его отправляют родители, будет хорошо!

Лива Закса, Мамин Клуб

Как Ты подготавливала своего ребёнка к садику?