Учить читать. Сейчас ещё рано или уже поздно?

Учить читать. Сейчас ещё рано или уже поздно?

07. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мы опоздали? Или ещё успеем? – такие вопросы часто задают родители, когда говорят о дошкольном обучение ребёнка. А когда самое время для обучения ребёнка чтению?

Многие родители оставляют этот ответственный процесс вплоть до школы. История вопроса. Ещё совсем недавно родители были уверены, что дети должны учиться  чтению именно в школе. Многие учителя начальных классов даже сейчас согласятся, что всё равно в школе ребёнка научат читать. Они не поддерживают старания родителей отдать ребёнка в школу уже с навыками к чтению.

Родители в свою очередь, хотят видеть своих детей умными и успешными. И, не всегда на школу можно положиться. Есть дети, которым мало времени для обучения чтению в школе, которое им может выделить учитель.

Детская педагогия и психология в последние годы сделала серьёзные шаги вперёд. Теперь ни для кого не секрет, что ребёнка можно научить читать не только в пять, но и в четыре и в редких случаях в три года. Только вопрос стоит в том, нужно ли это? Но если можно научить ребёнка так рано читать, то это кому-то нужно. Но кому?

Учителям первых классов это не нужно. Родителям тоже не особенно. И особо маленькие ещё не знают что и для чего им нужно. Но зато они хорошо знают, что им НЕ нужно! Они не должны находиться в недостатке информации.

Они не могут сидеть день ото дня и смотреть на потолок, когда мы им поменяем подгузники и оставляем одних. Они не могут сидеть на одном месте весь день во дворе, в котором они чувствуют себя как в клетке. Они хотят познавать мир!

Они не могут не развиваться! Они не могут не учиться! Уже издавна известно, что развитие и обучение это две разные вещи.

Если к этому вопросу подойти вплотную, исключить из жизни обучение как таковое, тогда его развитие будет заторможено полностью. Как ребёнок будет развиваться, когда ему запрещено обучение?

Нужно учиться всему – сидеть, ползать, позже уже ходить, говорить, танцевать, петь, теперь ещё и читать, считать! Ребёнок запрограммирован с рождения учиться.

 Его любознательности нет предела,  ему полностью всё интересно! Его мозг не может работать без подпитки. И любая информация, которая туда попадает, помогает мозгу работать и развиваться.

И самое полезное для его интеллектуального развития - это дать возможность ребёнку учиться читать!

Взаимосвязь действительно проста: чем раньше ребёнок научиться читать, тем успешнее он будет в школе, и тем выше будет его интеллектуальный потенциал.

В каком возрасте Ты планируешь учить ребёнка чтению?