Учи ребёнка делать покупки

Учи ребёнка делать покупки

16. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как утверждает психолог ребёнку не нужно потакать. Но нужно как-то справиться с ситуацией, когда ребёнок падает на пол и кричит, чтобы ему что-нибудь купили. И как его научить вести себя в магазине, мы спросили у эксперта Маминого Клуба психолога Дианы Занде.

Не покупай всё, что ребёнок хочет

Если родители каждый раз, что-то ему покупают, тогда ребёнок к этому привыкает.

Проблема в том, что желания растут. Если вначале это конфета,  потом машинка и в 18 лет он уже хочет Порше.

Разреши ребёнку участвовать

Часто бывает так, что ребёнок берёт, что-то с полки в магазине не для того, что он хочет эту вещь, а просто он хочет участвовать в процессе!

Поэтому для двух- трёхлетки очень хорошо поможет то, если мама скажет: «Помоги мне, пожалуйста, выбрать молоко! Я не понимаю, какое мне взять – иди и возьми ты».

«Возможно, многие будут возражать, что ребёнок взял самое дорогое. Тогда возьмите 2 пачки! Пусть ребёнок выберет, какое хочет, а ты выбери то, которое нужно. А у кассы скажите, что дорогое брать не будете», советует Диана Занде.

В этом случае не нужно думать, что из-за вас у кассира будет больше работы!

В том случае, если ты ребёнку позволяешь участвовать в процессе и выбирать товар, так он научится быть покупателем, сотрудничать и понимать, как нужно себя вести в магазине. Малыш поймёт, что в магазине ничего не хватают и не требуют, а выбирают.

Хорошо бы ещё придя домой, в присутствии ребёнка сказать папе: «Видишь, как сегодня мне малыш помог, мне было бы трудно без него, а вместе мы легко закупились».

Выдержи скандал

Самое важно осознавать, что ребёнок двух - трёх лет борется до последнего, за то, что он хочет. Это борьба означает одно – целеустремлённость!

Родители нужны для того чтобы ребёнка научить, что есть вещи, которые нельзя получить просто потому, что он орёт, и научить, что криком нельзя получить ничего!

Сами родители учатся выдерживать скандалы ребёнка. Ребёнок часто выходит за рамки, но родители должны быть терпеливы. Такие вопросы: «Ну как? Ну что опять орёшь? Сколько раз тебе можно говорить?» – бессмысленны, абсолютно глупы! Что ребёнок на них может ответить?

В такие моменты, когда ребёнок начинает баловаться и что-то просить в магазине, лучше всего отражать, то, что видишь! Скажи: «Я вижу, что ты сердит, вижу, что тебе тяжело выдержать, но я это не куплю! Мы не договаривались покупать и я этого делать не буду!»

Иногда это не помогает и легче всего в этом случае ребёнка из магазина вынести.

Перед тем как отправиться в магазин

Перед тем как отправиться в магазин с ребёнком нужно поговорить: «Мы идём в магазин и нам нужно купить хлебушек и молоко». Было бы хорошо сделать список покупок, но если для этого нет времени, то обо всём, что собираетесь покупать, обговорите с ребёнком: «Сегодня тебе ничего не будем покупать, тебе мы купим в субботу».

Родителям нужно держаться, так как если мы ребёнку поддадимся один раз, то в следующий раз крик будет сильнее, так как он поймёт, что это работает.

«Нужно помнить, что это не значит, что вы не любите ребёнка, если ничего ему не покупаете. Вопрос в том, нужна ли эта конкретная вещь или это прихоть ребёнка. Чаще всего это и есть просто прихоти», объясняет психолог.

Мамин Клуб

Как Ты поступаешь, если ребёнок, что-то просит в магазине?