5 способов, как преодолеть страх ребёнку дошкольного возраста

5 способов, как преодолеть страх ребёнку дошкольного возраста

21. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как поддержать своего ребёнка, как ему помочь справиться со страхами, спрашиваем у эксперта Маминого Клуба психолога Дианы Занде.

«Очень важно, чтобы родители выслушивали ребёнка. У него нужно спрашивать: «Что случилось, чего ты испугался?» Необходимо поддержать.

Подумай, если ты – взрослый человек – был бы в кризисной ситуации и тебе кто-нибудь сказал бы: «Ай, это всё ерунда, не говори глупости» это тебе помогло бы? Нет, и ребёнку точно также!

Поговори с ребёнком!

Теперь ребёнку нужен кто-то, кто его выслушает и просто скажет: «Ты знаешь, я рядом! Хмм… за окном чудовище? Помни: пока дома мы с папой, никакое чудовище сюда просто не зайдёт». Или: «Ты видишь, что дом охраняют охранники „Falk”, поэтому сюда никто не зайдёт».

Нужно опробовать различные варианты, чтобы понять, что помогает, именно твоему ребёнку.

Талисман

Если ребёнок верит, что к нему придёт чудовище или ведьма, ещё ребёнку может помочь «волшебный талисман». Это может быть его любимая игрушка и расскажи: «Если ведьма захочет придти, а твоя игрушка спит в твоей постельке, то твой любимчик охраняет тебя и твой сон!» Как волшебный талисман можно использовать и ловца снов.

Нарисовать страх

Ещё можно попросить, чтобы ребёнок нарисовал свой страх. В этом случае важно, что рисунки нельзя интерпретировать. Родителям не нужно думать, что, если ребёнок рисует чёрной краской это плохо.

Выкричать и испугать страх

Чтобы ребёнок освободиться от страха, его нужно выразить, выгнать наружу. Например, поиграй с ребёнком в страх. Мама или папа могут сказать: «Испугай меня, так как твой страх пугает тебя». Тогда родителям нужно бояться. Тогда, когда они это сделали, возможно, ребёнок будет пугать и ещё страшнее.

Таким образом, через движение, ребёнка, возможно, освободить т страха. Можно поехать в лес и выгнать страх: «Прочь страх, уходи»!

Когда необходима помощь психолога

Конечно, можешь испробовать подобные приёмы и игры, через которые можешь выгнать страх. Но если есть ощущение, что страх чрезмерно тревожит ребёнка, в этот момент нужно обращаться к психологу.

Страхи у ребёнка дошкольного возраста совсем, как семиглавый дракон, когда одну отрубаешь, тотчас на этом месте вырастает другая. Поэтому точных и правильных рекомендаций, для всех детей нет.

Главное, чтобы родитель понял – детские страхи нужно воспринимать серьёзно! Так же серьёзно, как боли в животе».

Мамин Клуб

Как Ты помогаешь справиться своему ребёнку со страхами?