От чего рождаются страхи у дошкольника?

От чего рождаются страхи у дошкольника?

06. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

У детей дошкольного возраста очень богатая фантазия и они чего только не навыдумывают. От чего чаще всего появляются страхи и нормальное ли это явление, рассказывает эксперт Маминого Клуба психолог Диана Занде.

 Детям четырёх, пяти и шести лет, свойственно фантазировать. У них могут быть даже 10 различных страхов, и они могут придумать как негативные, так и позитивные вещи.

 Это потому что дошкольник и физически и эмоционально познают разные процессы и мир – он идёт в детский сад, ему читают книжки, он рисует и клеит. В этом возрасте фантазия просто так и «прёт» наружу.

 Выдуманная опасность

 Ребёнок может видеть, как за окном гуляет чудовище, хотя по правде это ветка дерева. Но он эту ветку воспринимает, как чудовище, так как у него богатая фантазия.

 На его воображение могут повлиять и мультфильмы и сказки. Может ребёнок насмотрелся мультиков, которые ему очень понравились, и на сон, ему вдруг становится страшно от какого-нибудь персонажа, например, ведьмы.

 Страхи, которые вызывает чрезмерная безопасность

 Ещё детские страхи могут спровоцировать родители, которые много рассказывают о безопасности. «Это не безопасно, туда не иди, там опасно»! Иногда родители внушают страхи ребёнку. Может быть и так, что сами родители всего боятся, и ребёнок, наблюдая за этим, впитывает страх родителей.

Бояться - это нормально

В любом случае, в возрасте четырёх, пяти лет это нормально, что ребёнок многого боится.

И очень важно, чтобы родители не отрицали эти страхи! Не нужно говорить: «За окном чудовища нет, это только твоё воображение»! Для ребёнка это не фантазия, он в это очень серьёзно верит.

 Мы взрослые, между прочим, очень верим в свой воображаемый мир и очень часто опираемся на него, а совсем не на реальность»!

Мамин Клуб

 

Чего боится Твой ребёнок?