Капризы: почему так происходит и что с этим делать?

Капризы: почему так происходит и что с этим делать?

09. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Достигнув дошкольного возраста, родители думают – ну мой ребёнок больше не будет плакать, так как может говорить и теоретически всё выговаривает. Но не всегда так происходит. Почему дети хнычут и ноют в дошкольном возрасте, объясняет психолог Диана Занде.

Почему дети дошкольного возраста хнычут и ноют?

Твой дошкольник доверяет взрослым во всём, поэтому ему нужно внимание взрослых, чтобы получить необходимые вещи, это может быть настоящий вызов. Хныканье или нытьё – звук, который дети издают, когда чувствуют себя беспомощными и повышая тон, желают обратить на себя внимание.

«Дети делают то, что работает и, хныкая, ждут ответ – любой ответ», рассказывает психолог.

Что делать, если ребёнок хнычет?

Дифференцируй это. Перед тем, как нажать на кнопку: «Хватит ныть», убедись, что ребёнок знает, о чём идёт речь. Взрослые часто думают, что дети знают, что такое капризы и понимают, насколько ужасно это звучит, но не всегда так происходит. Иногда дети просто не слышат разницу между «нытьём» и обыкновенным разговором.

Если у ребёнка проблемы с понятием об этом, запишите на аудио его нормальную речь и ноющую. И когда вы оба в хорошем настроении прослушайте запись и поговорите на эту тему. Объясните, что нытьё раздражает, и вместе попробуйте «хорошие» и «не очень хорошие» голоса – возможно, что ребёнок начнёт смеяться, когда услышит ваш ноющий голос.

Пойми нужды твоего ребёнка во внимании. Дошкольник использует нытьё, когда пытается привлечь внимание родителей, но это не удаётся.

Каждый раз, когда ребёнок что-то просит, отвечай вежливым голосом, отвечай по возможности сразу. Конечно, родители не хотят показывать дошкольнику, что ребёнок может получить внимание каждый раз, как только он захочет, например, когда взрослые разговаривают, поэтому ребёнку нужно разъяснение.

Посоветуй ребёнку говорить: «Если это действительно важно, вежливо попроси меня без нытья, и я тебе не откажу. Но если ты можешь подождать, пожалуйста, подожди».

Если ты занята, прервись на секунду, чтобы узнать, что ребёнку необходимо и ответь ему: «Я знаю, что тебе нужна моя помощь, пожалуйста, подожди 3 минуты, и я тебе помогу». Убедись, что время ожидания реально, так как дети дошкольного возраста могут ждать 5 минут. Никогда не говори «позже». Не забудь ребёнка похвалить за ожидание.

Покажи лучший способ, как решить проблему. Иногда дети ноют потому что, они не могут понять и различить свои чувства. Можешь сказать: «Я вижу, что ты грустная. Это потому что ты не можешь пойти в гости к Маше?» Это поможет повернуть разговор в правильное русло.

Дети дошкольного возраста достаточно взрослые чтобы понять, как ты себя чувствуешь, когда он ноет, но не нужно читать морали, тогда когда ребёнок обижен. Когда вы оба с ребёнком спокойны скажи: «Мне не понравилось, как ты после обеда просил мороженного. Если ты чего-то хочешь, лучший способ получить это, спросить нормальным голосом».

Не забывай проводить время с ребёнком, вместе читая книги, играя в игры и просто развлекаться. Когда ребёнок хорошо себя вёл, похвали его. Когда ребёнок видит, насколько приятно совместное время препровождение без нытья, со временем нытьё вообще исчезнет.

Избегайте возбудителей нытья. Дети становятся капризными, когда они устали и голодны. Вести голодного ребёнка в продовольственный магазин, ожидая, что ребёнок будет спокоен большой риск.

Жизнь намного легче, если осознаёшь возбудителей капризов, например, после долгого мероприятия пешком отправиться домой. Остаётся только спросить, чего хочет сам ребёнок и найти компромисс.

Будь уверена в себе и тверда. Всё равно, просьба ребёнка  оправдана или не оправдана. Скажи, например: «Я не понимаю, когда ты разговариваешь со мной таким тоном. Пожалуйста, говори со мной нормальным голосом, и я буду рада ответить тебе». При этом сохраняя и голос, и мимику спокойными.

Но некоторые дошкольники лучше реагируют на визуальные действия: держи руки у ушей и прижмурь глаза, как сигнал ребёнку, что слышишь его нытьё. Ещё важнее продолжать начатое и не сдаваться, так как ребёнок без конца проверяет границы родителей, ожидая, когда они наконец-то сдадутся.

Так же важно, как и быть твёрдой это реагировать на изменения поведения ребёнка. Когда ребёнок говорит нормальным голосом, сразу отвечай ему, чтобы ребёнок научился, как это работает. Сочувствуй и поддерживай: «Я знаю, что ты хочешь играть, но уже поздно и время спать».

Научись хоть играть безразличие. Последняя вещь, что ты хочешь научить дошкольника это капризничать и ныть в публичных местах, так как это реальный инструмент в руках ребёнка. Всё равно, где ты, с кем ты или какой тон у твоего ребёнка, оставайся безразличной. Не сдавайся и не говори: «Иди и делай всё, что ты хочешь». Если в этот раз нытьё прекратится, то в следующий раз ты его услышишь опять и опять…

А у Твоего ребёнка есть привычка ныть без причины? Что Ты делаешь в этом случае?

Мамин Клуб