Как реагировать на плохое поведение ребёнка?

Как реагировать на плохое поведение ребёнка?

02. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сколько раз в день ребёнок получает похвалу от родителей? Сколько раз – замечания? Нет такого, что хорошее поведение и успехи воспринимаются, как само по себе разумеющееся, а на проступки активно реагируем? Нужно или не нужно ребёнка наказывать? Рассказывает психолог Мария Абелтиня.

С позитивом к успехам

Чтобы мотивировать ребёнка на хорошее поведение и достижения, это нужно заметить и оценить. Хотя можно и похвалить небольшим подарком: конфетой или игрушкой. Конечно, важно, чтобы подарок был соизмерен достижению! И  запросы родителей должны быть соизмерены способностям ребёнка. Иногда родители от ребёнка требуют слишком многого. Например, чтобы трёхлетка сам убирал свою комнату. Важно заметить желание ребёнка. В этом возрасте уборку можно превратить в игру, но очень значимо само желание, за которое ребёнка нужно похвалить.

Очень важно ребёнку показывать пример и делать что-то вместе с ним. Он навряд-ли захочет собирать свои вещи, если увидит, что вещи родителей разбросаны. Родители сами должны делать, то, что требуют от ребёнка и слова должны совпадать с делом. Родители малышу  должны объяснять и рассказывать о желаемом поведении, и обязанности нужно преподносить как весёлую игру, а не ношу, в обратном случае ребёнок поймёт, что работа эта тяжёлый труд и любой ценой будет её избегать.

Иногда малыш совершает, что-то для него новое и не свойственное. Родители должны это заметить и похвалить: «Какой ты красивый рисунок нарисовал!», «Как хорошо у тебя получилось застегнуть курточку» и т.д.

Если малыш балуется и капризничает

Если ребёнок не поступает так, как родители от него требуют, к тому же осознанно, капризен и не слушает, важно уметь малышу рассказать, что у его поступка будут последствия. И эти последствия будут адекватны проделанному. Нельзя наказывать насильственно – не физически, не эмоционально.  Нельзя после проступка оскорблять личность ребёнка, критиковать, а нужно сказать, что его поведение неприемлемо.

Родители вместе с ребёнком, должны обговорить различные ситуации и договориться, что последует после определённого проступка. Если ребёнок договор не соблюдает, наступают последствия. Суть наказания – поменять поведение ребёнка, но лучше всего поведение меняется, взвешивая и награждая за хорошее.

Дети часто капризничают, чтобы привлечь к себе внимание родителей. Гнев очень интенсивные эмоции, малыши их чувствуют, и если не могут добиться вашего внимания хорошим поведением и достижениями, они начинают капризничать. Не нужно делать вид, что вы не замечаете, но и не реагируйте очень эмоционально. Просто нужно быть рядом и всё объяснить. Дети провоцируют родителей, проверяя границы, но родители те, кто эти границы ставит.

Как Ты справляешься с детскими капризами?