На помощь! Ребёнок ругается матом

На помощь! Ребёнок ругается матом

05. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ситуацию, когда ребёнок возвращается с детского сада и начинает говорить какое-нибудь не хорошее слово, пережила каждая мама. Как правильно реагировать и помочь забыть употребление плохих слов, рассказывает психотерапевт Аэлита Вагале.

Разговорная речь и процесс мышления у дошкольника развивается особенно стремительно. Это и является причиной, почему любое слово – и по ТВ, и плохие слова из детского сада быстро находят место в детском лексиконе.

Против этого не нужно бороться, а в самом начале не обращать внимания – возможно, после нескольких раз, не заметив реакции родителей, это слово пропадёт. Ну, а если всё же, слово повторяется, нужно объяснить, что у этого слова плохое значение, оно не вежливое и не красивое, поэтому его не нужно повторять.

Объяснение должно быть короткое, конкретное и спокойное, без наказания и криков! Это потому что, ребёнок не знает значение этого слова. После короткого объяснения, желательно переключить внимание на что-то совсем другое, конечно на что-то интересное и позитивное.

Нужно помнить, что борьбой и наказаниями можно добиться обратного эффекта – ребёнок будет повторять плохие слова каждый раз, когда захочет привлечь ваше внимание.

Примерно в четыре пять лет ребёнку можно объяснить, что эти слова нельзя использовать. Важно, чтобы родители сами не произносили ругательных слов. Даже в экстренных ситуациях. Если сами родители не ругаются, то принесённые из детского сада слова пропадут. Воспитательница, скорее всего, сообразит, как справиться с этой ситуацией, если родители её проинформируют, что такое появилось в её группе. Иногда дети такие слова связывают с эмоциями, которые не могут объяснить. Тогда просто нужно помочь найти нужные слова, которые для вас приемлемы.

А твой ребёнок ругается? Как ты действуешь в такой ситуации?