У меня агрессивный ребенок. Что делать?

У меня агрессивный ребенок. Что делать?

17. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Проблема агрессии у детей, в наше время является актуальной. Чаще всего, к сожалению, единственным методом влиять на таких детей, являются телесные наказания, (или как говорят другие, порка) или существует выбор – за определенное время изменить свое поведение в лучшую сторону. Обычно этот выбор дается с указанием – «или ты меняешь свое поведение в лучшую сторону, или мы не разрешим тебе это и то….»

Большое влияние на то, как выражается агрессивность у ребенка, имеет воспитание в семье. Часто родителям агрессивных детей, самим нужна помощь психотерапевта и освоение навыков – как правильно сотрудничать с таким ребенком.

Полезные советы и рекомендации, о том, как родителям найти общий язык с детьми:

Проводите со своими детьми время в спокойной атмосфере. Делитесь с ними своими радостями и горестями, рассказывайте о своем детстве, ходите в кино, музеи, или места, посещение которых доставляет вашим детям радость.

  1. Контролируйте свои негативные эмоции и не показывайте их своим детям
  2. Если вы чем-то взволнованны (Вы – родители), спокойно расскажите об этом детям, поделитесь своими переживаниями. Главное – выговориться! Таким образом, ребенок чувствует, что вы его воспринимайте как равного себе.
  3. Нужно познакомиться со своей интуицией. Перед каждым эмоциональным потрясением, включайте ее. Только тогда вы сможете со всем справиться, не показывая своим детям лишних эмоций.

Многим родителям, дети которых отличаются от других своим агрессивным поведением, нужен позитивный опыт общения с ними. Если вам самим трудно поддерживать позитивную атмосферу дома, сходите к психологу, выговоритесь! Психолог вам посоветует как справляться с особенностями характера вашего ребенка, которые ребенок выражает через агрессивность.

Мамин Клуб

Как Ты справляешься, когда ребенок становиться агрессивным?