Физическое и эмоциональное развитие дошкольника

Физическое и эмоциональное развитие дошкольника

27. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Этот период наверное станет одним из наиболее интересных периодов. Сколько интересных вопросов и выводов Вы услышите от своего почемучки! А ещё познакомитесь с чертами его характера, узнаете про его «хочу» и «не хочу», а так же его красноречивое «буду» и «не буду». Это проявления его индивидуальности! Старайтесь стать лучшим другом ребёнка!

Физическое развитие

 Считается, что в 4-летнем возрасте ребёнок удваивает свой рост при рождении. Средние показатели примерно 100-104 см. В трехлетнем возрасте примерно 92-94см, в 5-летнем примерно 105-110 и в 6 лет примерно 111-115см.

 Средняя масса тела тоже постепенно увеличивается: вес трёхлетнего ребёнка составляет примерно 13,5-14кг, в 4 года примерно 15,5-16,5кг, в  5 лет 16,5-18 кг, а в 6 лет уже 19-20 кг. Но это не значит, что Вам надо откармливать своего ребёнка как поросёнка, чтобы он догнал своих сверстников, или определённое число. А также не следует сажать ребёнка на диету из-за того, что его вес немного больше указанных чисел.

 Надо помнить, что Ваш ребёнок это индивидуальность! К тому же, индивидуальность во всём: в характере, в манерах, в речи, улыбке, а также в физических показателях. Однако, если показатели ваших измерений сильно отличаются от указанных, запланируйте поход к педиатру. Только он сможет конкретно сказать, здоров Ваш ребёнок или нет.

Жизнь в движении

Обратите внимание, сколько энергии у 4-5 летнего ребёнка. Он прыгает, бегает, лазает на деревья, так же, не забывая задавать свои вопросы. Но с другой стороны, Вы удивитесь, что ребёнок может очень долго изучать одну картинку в книжку, раскрашивать её или долго заниматься с пластилином, или с действительно большим вниманием слушать сказку.

 Дело в том, что в этом возрасте ребёнок достигает полную свободу движений, а также умении использовать то или иное движение в отдельных действиях. Например, он может научиться кататься на трёхколёсном велосипеде, применяя манипуляции с педалями. И каждый день для него как тренировка, которая даёт положительные результаты. 

Скрип зубами во сне

Сон в этом возрасте, так же как и раньше необходим и днём. По ночам ребёнок может скрипеть зубами. Это очень беспокоит родителей, поэтому многие делают вывод, что у их ребёнка глисты. Но на самом деле, не всегда ребёнок скрипит зубами из-за глистов. Это явление может быть и семейной особенностью. Возможно, мама или папа делали то же самое в детстве. Это может проявляться до 17-20 лет, и потом пройдёт само по себе.

 Так же считается, что скрипение зубами это особенность движения челюстей, по другой версии – это нормальная функция челюстей. Но так и так, вероятность глистов все, же есть, поэтому ради спокойствия следует сделать ребёнку анализ. Если в анализах ничего плохого не будет, не стоит докучать педиатру с идеей о новом виде глистов.

 Дошкольники обычно довольно рано просыпаются. Но следует научить ребёнка не будить всех в доме, если он проснулся раньше всех, а тихонечко поиграть, вместо того, чтобы «терроризировать» всю семью, что он проснулся и требовать к себе внимание. Это научит ребёнка уважать чужой сон. Не забывайте и сами так поступать по отношению к сну ребёнка.

 Если Вам необходимо поднять ребёнка раньше, чем обычно, например, Вам надо куда-то ехать, дела      те это постепенно. Частые и неожиданные звуки или попытки разбудить ребёнка нередко заканчивается тем, что ребёнок становится нервным, начинают проявляться нарушения центральной нервной системы. Лучше заранее спланируйте ранний подъём. С вечера постарайтесь пораньше уложить ребёнка в кровать и с утра будите его нежными, медленными, лёгкими прикосновениями руки.

Пусть у Вас будет много замечательных моментов с Вашим дошкольником!

Мамин Клуб