Чему надо научить ребёнка перед садиком

Чему надо научить ребёнка перед садиком

06. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чтобы ребёнок быстрее адаптировался к садику, необходимо научить его некоторым навыкам перед тем, как он начнёт посещать дошкольное заведение. Что это за навыки? Консультирует психолог Диана Занде.

 Горшок и личная гигиена

 Родителям стоит узнать, что думают в детском саду о детях, которые ещё носят подгузники. Большая часть родителей получит совет научить ребёнка ходить на горшок.

 Если малыш уже умеет ходить на горшок, важно, чтобы он был уверен в своих возможностях. Он может сам сходить в туалет? Умеет ли помыть руки и вытереть их? Умеет ли одеть штанишки? Убедись, что ребёнок всё делает сам.

 К тому же, не смотря на то, что в детских садах обычно есть определённое время, когда деткам предлагают посидеть на горшочке, научи своего ребёнка говорить о том, что ему нужно в туалет, потому что не всегда всё происходит по режиму.

 В садике без мамочки

 Для тех детей, кто уже посещал какие-то центры, где за ними присматривали, попрощаться с мамой не составит труда, однако, для детей, которые все дни проводили дома, прощание может стать проблематичным. Намного проще будет привыкнуть к саду, если ребёнок оставался с кем то другим. Начни с простого – оставь ребенка на какой часик вместе со знакомым человеком – бабушкой, друзьями, тётей.

 «Очень важно доверять воспитательнице. Если ребёнок видит, что Ты доверяешь, он тоже будет более положительно настроен,» рекомендует Диана Занде.

Самостоятельно кушает

 Так как в саду детей и без Твоего много, очень важно чтобы ребёнок умел кушать сам. Конечно, никто не останется с пустым животиком, но всё же ребёнку будет полезно уметь кушать ложкой и/или вилочкой самостоятельно. Это позволит ему чувствовать себя более уверенным в себе.

 «Чем больше ребёнок будет уметь, начиная ходить в детский сад, тем более уверенным он будет себя чувствовать,» заключает психолог Диана Занде.

Каким навыкам научился Твой малыш перед тем, как пойти в детский сад?