Учим математику с дошкольником

Учим математику с дошкольником

26. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамин Клуб продолжает рассказывать о занятиях, которые можно проводить со своим дошкольником дома, чтобы развить его разностороннюю личность! Поговорим о том, как помочь с математикой!

Экономика

Несмотря на то, что экономику начинают учить только в школе, уже в дошкольном возрасте можно выучить принципы. Возьми разные монетки (хорошо, если есть валюта другой страны). Покажи разницу между большей и меньшей монеткой, посмотри, что нарисовано на каждой из них и расскажи, какая ценность у каждой монетки. Когда вы усвоили эти основы, вместе отправляйтесь в магазин дай ребёнку определённое количество монеток определённой ценности, вместе выберете желанную вещь. Позволь ему самому расплатиться на кассе!

Домашнее задание: если до магазина далеко или ребёнку нравится играть в магазин, сыграйте с ним дома! Сложи на стол товары, Ты продавец, а он – покупатель. Черезкакое-то время поменяйтесь ролями!

Основы геометрии

 Когда вы с ребёнком куда-то едете или идёте, ищите разные формы, например, колёса машины круглые, окна домов – четырёхугольные.

 Домашнее задание: возьми какую-нибудь книгу с большими картинками и сыграйте в игру «Что это за фигура?». За правильные ответы давай ребёнку поощрительный приз!

 Хронологический порядок

 Чтобы усвоить порядковые числа, надо пройтись по делам, которые вы совершили за день вместе. Соберите разные мелочи, которые напомнят ребёнку о произошедшем – салфетку из кафе, чек из магазина. Когда вы дома, вместе постарайтесь сложить все вещи в хронологическом порядке. Например, «Сначала мы зашли в магазин за бананами, значит первым кладём чек из магазина. Что мы делали потом?»

 Домашнее задание:  вместе обсудите порядок дня ребёнка. Что мы делаем после ванны? «Одеваем пижаму!» и Что потом? «Целуем маму и идём спать!».

Расскажи, как Ты учишь ребёнка математике?