Развивающие занятия с дошкольником дома

Развивающие занятия с дошкольником дома

25. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Программа дошкольного учебного заведения разработана, основываясь на уровень развития ребёнка и его потребности в определённом возрасте. Однако, родители могут развивать своего малыша и дома. Дети детсадовского возраста учатся через увиденное, прикасания и эксперименты!

 Это значит, что большую часть навыков ребёнка можно приобрести через интересные занятия, например, подметая полы.  Читай на портале Маминого Клуба серию статей о занятиях дома с ребёнком детсадовского возраста. Эти занятия ничего не будут вам стоить, но станут большим инвестированием в развитие Вашего ребёнка! Кто знает, может и ты научишься чему-то новому.

Наука

Аэродинамика

Сходите к ближайшему аэропорту, чтобы посмотреть, как взлетают и  приземляются самолёты. Потом сходите вместе в библиотеку, чтобы рассмотреть книги о самолётах.

Домашнее задание: сложите самолётик из бумаги и понаблюдайте вместе как далеко он может пролететь.

Экология

Сходите в ближайший парк или лес и ознакомьтесь там с деревьями. Летом и осенью делайте гербарий и ознакомь ребёнка с разными деревьями по их листьям. Если у вас есть возьмите с собой бинокль, чтобы рассмотреть птиц, которые живут в этом парке или лесу. Летом рассмотрите самых маленьких обитателей леса – муравьёв, жуков, червей.

Домашнее задание: распечатай картинки деревьев, птиц и других жителей леса и сыграйте в игру – вы называете название, например, птицы, а ребёнок должен показать соответствующую картинку.  

Ботаника

Сходите в ботанический сад или в местное садовничество, чтобы узнать как растут растения, деревья, кусты. Ищите цветы разных цветов, таким образом изучайте цвета.

Домашнее задание: проведите эксперимент – купите несколько гвоздик, поставьте каждую из них в отдельную вазу с водой. В каждую вазу добавь каплю краски, например, красной, синей или оранжевой. Ребёнок увидит, как цветок меняет цвет, это простой способ показать, что цветок пьёт воду стеблем.

Знание о продуктах питания

Сходите на местную хлебопекарню или на фабрику, на которой производят какой-то из продуктов питания и там доступны экскурсии. Так ребёнок узнает, как пекут хлеб или как производят другие продукты.

Домашнее задание: превратите свою кухню в мастерскую! Взбейте фрукты с молоком; намажьте плавленый сыр на солёный крекер; обмокните кусочки любимых фруктов в шоколаде.  

Расскажи, как Ты обычно проводишь время с ребёнком дома!