АРИНА: Заметки мамы-педагога. Адаптация в детском саду. А как же надо?

АРИНА: Заметки мамы-педагога. Адаптация в детском саду. А как же надо?

25. Mar 2020, 01:37 ArinaMK ArinaMK

Привет!

После последнего блога про ошибки при адаптации было много вопросов о том, а как же надо?! Четких правил, конечно же нет, но есть рекомендации, как облегчить адаптацию малыша в детском саду.

Сегодня хочу дать несколько простых, но очень важных советов.

Как я уже упоминала ранее, в первую очередь родители должны быть готовы отдать ребёнка в садик.

Мама спокойна? Папа уверен в правильности действий? Оба родителя готовы доверить сына/дочку воспитательнице? - тогда вы на верном пути.

Дальше… Несмотря на возраст малыша - полтора ему года или уже три - обязательно проведите беседу о том, что скоро он/она начнёт ходить в садик. Расскажите, что это такое, что происходит в детском саду, заранее мотивируйте ребёнка и тогда у него появится интерес сходить и проверить, как там, в этом детском саду.
С малышом понадобится неоднократно затронуть эту тему и проговорить, с более старшим ребёнком достаточно 1-2 раз.

По возможности сходите в садик на экскурсию вместе с ребёнком, покажите ему группу, в которую пойдёт, познакомьте с педагогом (чтобы было представление, кто с ним будет весь день, пока родители работают)

Собираясь утром, обязательно проговаривайте план действий на день:

  • Сейчас я тебя отведу в садик, тебя там ждёт воспитательница и твои друзья… (расскажите предполагаемые активности, чем будет занят ребёнок в садике)

Обозначьте временные рамки:

  • После обеда, когда все детки пойдут отдыхать, я за тобой приду и мы вместе пойдём домой. (В первую неделю) После того, как ребёнок начнёт оставаться на сон, соответственно рассказывайте о том, что мама и папа работают и после работы придут.

По дороге домой поговорите, спросите, как прошёл день, чем занимались (если ребёнок еще не разговаривает, то поинтересуйтесь у воспитательницы и тогда в разговоре с малышом задавайте наводящие вопросы, на которые можно ответить «да»/«нет»). Похвалите и дайте понять, что он молодец, он герой, ваш малыш поднялся на новую ступень в своей длинной лестнице развития. Так вы покажете, что вы не безразличны. Затем расскажите, как прошёл ваш день, поделитесь своими эмоциями. Очень важно сохранять контакт, чтобы ребёнок не чувствовал себя ненужным.

Укладывая вечером малыша спать, аккуратно дайте ему понять, что завтра он снова отправится в детский сад, где его ждут новые приключения, новые игры и конечно друзья!

Легкой вам адаптации, дорогие родители и малыши!

Спасибо за внимание!

Ваша Арина