Витамины и минералы во время беременности и кормления грудью

Витамины и минералы во время беременности и кормления грудью

01. Oct 2013, 18:16 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время беременности происходит естественный прирост массы тела, потребность в дополнительной энергии увеличивается в среднем на 300 ккал в день – для образования тканей, обеспечения обмена веществ, физической активности, термогенеза. Во время беременности и лактации увеличивается и потребность в витаминах и минеральных веществах, которые необходимы для обеспечения различных процессов в организме матери и ребенка. Прием соответствующих витаминов и минералов в этот период времени особенно важен.

Необходимо обратить особое внимание достаточному приему фолиевой кислоты,  йода и железа. Прием фолиевой кислоты и йода только с пищевыми продуктами во время беременности является недостаточным- невозможно обеспечить возросшую потребность в этих веществах только пищей. Беременным женщинам и кормящим матерям необходимо принимать  400-600 µg фолиевой кислоты в день. Дефицит фолиевой кислоты может вызвать анемию, дефекты нервной трубки у плода во время беременности (что приводит к нарушениям формирования головного и спинного мозга). Такие осложнения могут быть устранены при достаточном приеме фолиевой кислоты – рекомендуется начинать ее прием как минимум за 4 недели до планируемой беременности. Фолиевая кислота также улучшает способность к лактации. Большая роль в снижении риска возникновения врожденных дефектов нервной трубки принадлежит также витамину В12 . Беременным и кормящим матерям необходимо принимать его в количестве 3 µg в день.

У беременных женщин и кормящих грудью матерей очень часто наблюдается недостаточное количество железа в организме, в результате чего развивается железодефицитная анемия. Таким женщинам необходимо принимать  20-30 мг железа в день.

20130930152715-38112.jpg

Больше всего в период беременности и лактации повышается потребность в кальции  – в день необходимо принимать как минимум 120-130 мг. Кальций необходим для развития костей и зубов ребенка, особенно во время второго триместра беременности, когда малыш растет очень стремительно, а также во время кормления ребенка грудью. Если в пище матери имеется недостаток кальция, организм стремится его добыть из депо кальция в костных тканях, это может привести к ситуации, при которой могут пострадать зубы и кости будущей или кормящей мамочки, поскольку при наступлении дефицита кальция ребенок начинает «забирать» кальций из депо организма матери – костей и зубов.

Витамин С является мощным антиоксидантом, который способствует усвоению фолиевой кислоты и железа . Беременным и женщинам, кормящим грудью, необходимо принимать 110-120 мг в день. Вторым природным антиоксидантом также является витамин Е, который беременным необходимо принимать в количестве 13 мг в день, а женщинам, кормящим грудью-19 мг. Он также помогает сохранять  оплодотворенные яйцеклетки (зиготы).

Магний расширяет кровеносные сосуды, таким образом улучшает кровоснабжение  и в период беременности. Это способствует как обеспечению правильной сердечной деятельности, так и регуляции температуры тела. В случае дефицита магния возможна бессонница, плохое самочувствие и повышенная утомляемость.

У каждой 4-й женщины уже в начале беременности и у каждой 2-й женщины в послеродовой период наблюдается  увеличение  щитовидной железы, вызванное дефицитом йода. Дефицит йода служит причиной спонтанного аборта, преждевременных родов и вызывает риск гибели плода. Беременным и женщинам, кормящим ребенка грудью, необходим прием  200 μg йода в день.

В период беременности может наблюдаться и дефицит витамина В1. Его основные признаки-головные боли, тошнота, утомляемость. Беременным и женщинам, кормящим грудью, необходимо принимать 1,2 мг витамина B1 в день.

Недостаток витамина B2 может вызвать анемию, дерматит. В период беременности существует риск возникновения аномалии плода, таких как расщелины неба. Беременным женщинам и кормящим матерям необходимо принимать 1,4 – 1,6 мг в день. Витамины B1 и B2 также способствуют облегчению головных болей при мигрени.

Витамин B6 снижает тошноту в первый триместр беременности. Беременным необходимо принимать 1,6 мг витамина B6 в день.

Дефицит витамина D вызывает развитие рахита у новорожденных, задержку роста плода, деформацию скелета и сниженный вес при рождении, развитие авто-иммунных заболеваний. Беременным женщинам и кормящим матерям необходимо принимать  5-10 μg витамина D в день.

Значительный дефицит цинка вызывает  задержку роста плода и риск спонтанного аборта. Цинк участвует в регуляции протеинов ДНК и в обеспечении функций ДНК, особенно важен для ускоренного роста тканей  в период беременности . Беременным женщинам и кормящим матерям необходимо принимать 10 мг цинка в день.

Важно следить за тем, чтобы питание беременной женщины и молодой мамы было сбалансированным и полноценным, необходимо принимать все витамины и минеральные вещества в необходимом количестве. О правильном питании и достаточном приеме витаминов и минералов необходимо думать своевременно, уже при планировании ребенка, чтобы обеспечить здоровье и хорошее самочувствие как для мамы, так и для ребеночка.

20130930152657-34898.jpg

Jonax „Pregnahealth” это тщательно разработанный и сбалансированный комплекс витаминов и минеральных веществ для здоровья мамы и ребеночка. Содержит 19 витаминов и минералов- все необходимые витамины и минералы чтобы подготовить свой организм к успешному зачатию, легкой беременности и для здоровья ребеночка. „Pregnahealth” содержит все витамины и минералы в специально для беременных женщин и кормящих матерей подобранных дозах- повышенное содержание фолиевой кислоты,  витаминов группы B, витамина D, железа, цинка и йода.