Увольнение беременной с работы во время проверочного срока

Увольнение беременной с работы во время проверочного срока

31. Mar 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Отвечаем на присланные вопросы об увольнении беременных во время проверки и во время работы (читательница спрашивает, нормально ли беременной работать 13 часов в день).

Консультирует Эдгарс Тимпа, который является юристом, а так же специалистом по трудовому праву, охраны труда и пожарной безопасности.

О беременности нужно работодателя предупреждать

Заданный вопрос обращён к такому аспекту, что работодатель должен быть проинформирован о беременности работника, т.к. как же иначе он сможет соблюсти правила и ограничения.

В трудовом законе нет особого распоряжения, как беременной сообщать о беременности. В тоже самое время правила МК №152 „Darbnespējas lapu izsniegšanas kārtība” 18 пункт предвидят, что больничный лист для отпуска по беременности выдают с 32 недели. А на медицинский учёт нужно встать до 12 недели и если выполнены все указания врача, то больничный лист для отпуска по беременности выдают с 30 недели. Это означает, что врач должен выписать больничный лист тогда, когда подошла соответствующая неделя, не  зависимо от того, просит ли беременная его или нет и тогда, если беременная хочет продолжать работать.

Беременная сама решает отдавать ли больничный лист работодателю или продолжать работать. Конечно, если беременная желает, она может не говорить работодателю о беременности до момента, когда нужно отправляться в отпуск по беременности, но это не в её интересах, т.к. ей выгоднее, чтобы работодатель знал о её положении. Лучше всего сообщать о беременности в письменном виде и просить копию его для себя с подписью работодателя. Нужно указать, что работодатель больничный лист подтверждает только тогда, когда будущая мамочка отправляется в дородовой отпуск.

В ситуации, когда беременная осознанно скрывает свою беременность, не информируя об этом работодателя, возможно угрожает её здоровью. Такая ситуация не допустима. т.к. нужно оценивать взаимосвязь с другими законами, которые направлены на защиту прав нерождённого ребёнка. Учитывая, что в связи с законом по защите труда, условиями 22 статьи, при оценке среды труда, а также с подтверждением врача, у беременной есть право на дополнительные преимущества, в сочетании с условиями, что обязанность работодателя предотвратить любой риск, который может негативно отразиться на безопасности и здоровье беременной, о беременности работодателю нужно сообщить немедленно, например, справкой от врача.

Увольнение во время проверочного срока

Статья 109. Запреты и ограничения на расторжение со стороны работодателя. Работодателю запрещено расторжение трудового договора с беременной, а также с женщиной в послеродовой период до одного года, а если женщина кормит ребенка грудью - на протяжении всего срока кормления, но не дольше как до двух летнего возраста ребенка, за исключением случаев, определенных пунктами 1, 2, 3, 4, 5 и 6 части первой статьи 101 настоящего закона.

Надо отметить, что в Директиве 92/85 не предусмотрено ни одного исключения или отступления от запрета увольнять беременную в указанный период, кроме как в особых случаях, которые не связаны с ее положением, и с условием, что работодатель письменно обоснует причины такого увольнения. А именно, трудовой договор, может быть, расторгнут, если:
    1. работник без уважительных причин грубо нарушил трудовой договор или установленный трудовой распорядок;
    2. работник, выполняя работу, действовал противоправно и поэтому потерял доверие работодателя;
    3. работник, выполняя работу, действовал вопреки нормам нравственности, и такое действие не совместимо с продолжением трудовых правовых отношений;
    4. работник, выполняя работу, находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
    5. работник, грубо нарушил правила охраны труда и поставил под угрозу здоровье и безопасность других лиц;
    6. ликвидирован работодатель – юридическое лицо или партнерское общество.

Время работы беременной

Статья 99: Обязанность работодателя изменить положения трудового договора.

- Для устранения любого риска, способного негативно повлиять на безопасность или здоровье беременной, работодатель после получения заключения врача обязан обеспечить беременной такие условия труда и рабочее время, чтобы ее подверженность упомянутому риску была устранена. Если подобные условия труда или рабочее время невозможно обеспечить, работодатель обязан на время перевести беременную на другую, соответствующую работу. Величина оплаты труда после изменения положений договора не может быть меньше предыдущего среднего заработка женщины.
    - Если подобный перевод на другую работу обеспечить невозможно, работодатель обязан на время предоставить беременной отпуск. Во время предоставленного подобным образом отпуска за беременной сохраняется предыдущий средний заработок.
    - Положения настоящей статьи соответственно применяются и к женщине в послеродовой период до одного года, а если женщина кормит ребенка грудью – на весь период кормления.

20150327143946-88020.jpg