АЛЁНА: Что будущие и молодые мамочки думают об этой необычной профессии?

АЛЁНА: Что будущие и молодые мамочки думают об этой необычной профессии?

18. Sep 2017, 10:23 oleyna oleyna

Об этом стали спрашивать еще после рождения третьего ребенка. Мол, ну как, теперь-то, наверное, в доулы пойдешь? Я искренне удивлялась, где связь между многодетностью и работой доулой. Для меня лично эти две вещи не были связаны. Как не связаны и сейчас. Но!

20170918082526-83323.jpg

Следующая беременность и рождение дочери несколько развернули меня в этом вопросе. Во-первых, я лично познакомилась с доулой. Первой в моей жизни. Ею оказалась Татьяна Цветкова, наш незаменимый тренер по йоге для беременных. Как она нами занималась, как говорила о родах и о том, чему она научилась на всевозможных курсах и семинарах просто заворожило меня и я дала первую слабину. Окей, доулы-это что-то нестрашное. И даже, наверное, кому-то они нужны. Но вот зачем, я пока плохо понимала.

20170918082825-12241.jpg

А потом уже возникло моё «во-вторых». Я узнала, что жду дочь. И тут поднялось все и сразу. Долгожданная девочка после троих мальчишек вдохновила меня на более вдумчивую подготовку к родам. Ведь то, как пройдут роды дочери станет очень важным для ее благополучных процессов в тех же самых родах ее детей. Моих внуков.

20170918083149-20650.jpg

Да, может, я чересчур заморочилась, но это сослужило хорошую службу. Рождение Анюты было мягким, радостным, органичным. Вот, вот оно то самое слово-органично. Тело вело меня за собой, я слушала его, и это стало возможным благодаря тренировкам в течении всей беременности.

И потом я, хочешь-не хочешь, начала анализировать все свои роды. Но все были разными. Из 4-ых – трое родов были без боли, на волне и в потоке. И одни с искрами из глаз. Чуть руку мужу не сломала в процессе. И это единственные роды , к которым я никак не готовилась. Они были вторыми. Ну а зачем, я и так все знаю, решила я. И очень ошиблась.

Главное, конечно, что этот опыт мой никак не отразился на здоровье сына. Но на нашем с ним эмоциональном состоянии это проявилось сразу же и до окончания первого года его жизни активно влияло. Это был самый изматывающий период в моей жизни. Я была абсолютно одна наедине со всеми своими переживаниями, болью, физической усталостью и кучей вопросов. Все это усугулялось еще и тем, что я никого толком в Риге не знала, у меня не было подруг, которые могли бы приехать и как-то поддержать. Муж, как и положено, работал, а на мои срывы реагировал как большинство мужчин. Он и сам, думаю, был в шоке от того, что родительство оказалось для нас не таким светлым и безоблачным, как мы ожидали.

20170918083522-52788.jpg

(Это, кстати, Ванюшка 4-месячный, они и правда все у нас одинаковые)

Теперь же, оказывая такую поддержку другим девочкам, я понимаю, насколько важно, чтобы кто-то был на стороне мамы. В беременности и в родах, в первые дни жизни малыша и попозже. А дальше жизнь повела меня сама по этому пути. Я стала знакомиться с доулами, узнавать о них, и, наконец, в моем поле зрения появилась Школа Доул.

Очень удобный для меня лично онлайн-вариант. 4 месяца интенсива.

Зачем мне это? Я хочу помогать качественно, не на уровне своего опыта. Хочу стать профессионалом в этом деле. Хочу поддержать женщину в таком волнительном периоде ее жизни, тогда, когда она особо ранима и открыта.

Ведь роды можно прожить как одну из самых качественных трансформаций в своей жизни. Я точно это знаю. Я проживала это. Каждые роды несут в себе много даров для женщины и ее ребенка. Мечтаю дарить веру женщине в то, что она отлично справится с этим важным этапом. И чтобы это было именно так!

Девизом одной из знаменитых доул Пенни Симкинс стали слова: «Как она запомнит это?». Эта фраза очень хорошо характеризует мой настрой на обучение в самом начале. Посмотрим, как этот курс трансформирует меня и мой взгляд на жизнь.

20170918084004-17087.jpg

А пока, мне очень важно узнать, как беременные и планирующие свою беременность девочки вообще видят работу доулы? Что знают о ней? О чем особенно интересно узнать вам о представительницах этой пока новой и необычной профессии?

Начнем этот путь вместе!

Ваша Алена

Olly Olly 20. Sep 2017, 18:59

У меня на родах была доула. Что мы хотели, заключая договор - главным образоим, это снять с себя часть головной боли о том, как и куда ехать в роддом, куда идти, как не забыть одно или другое. Мы встречались и писали план родов и я была уверена, что меня в разумных пределах защитят от ненужной стимуляции, и прочих прелестей. Раскрытие мне проверяли дома, как и тоны. То есть, что мне дала доула - это ощущение полной безопасности и спокойствия (а не забыли ли что). Мне кажется это оптимальный вариант между я-сама и акушеркой. Моя доула мне помогла потом и с налаживанием ГВ. Это человек, которому я полностью доверяла (она и консультант по ГВ, и много лет ведет курсы для родителей, а сейчас уже и акушерка). Так что на следующие роды - только с ней.👍

oleyna oleyna 18. Sep 2017, 19:08 Оляба

Спасибо за такие пожелания!!!! Буду стараться)

Оляба Оляба 18. Sep 2017, 18:14 oleyna

Пожалуйста, Алена, развивайтесь! На мой взгляд доула это нужная профессия!

Оляба Оляба 18. Sep 2017, 18:06 oleyna

Да, слышала. Очень хотелось мне и прямо чувствовала, что нужно мне послеродовое восстановление, опять-таки, как моральное так и физическое, но как-то не сложилось.

oleyna oleyna 18. Sep 2017, 17:52 Оляба

Очень четкий и конкретный список, спасибо огромное! А про послеродовых доул или о послеродовом восстановлении с доулой Вы слышали?

Оляба Оляба 18. Sep 2017, 17:39 oleyna

Исходя из прошлого опыта в рижском роддоме:
Помочь перенести вещи в родильную палату с этажа на другой этаж (с болючими бесперерывными схватками самой тащить сумку очень сложно);
Напоминать какие позы принимать и как дышать, что бы не загонять малыша обратно и облегчить боль (не смотря на посещение курсов, меня перекрыло и я напрочь обо всем забыла от неожиданности, что бывает так больно);
Подать попить, помочь переодеться в родильную рубашку;
Моральная поддержка-говорить, что я молодец и у меня все получается;
Информировать о том, как что и где проходит. И сколько еще осталось;
После родов помощь в палате до времени посещения родственников ( подать попить, помочь переодеть/приложить к груди ребенка, да и просто передвигаться).
Эх, надо было мужа с собой брать, думала, что сама справлюсь. С мужем было бы все проще.

oleyna oleyna 18. Sep 2017, 12:34 Оляба

А какой помощи и поддержки Вы хотели бы от доулы?

Оляба Оляба 18. Sep 2017, 11:10

И я подумываю, что второй раз я хочу рожать с помощью. Муж может растеряться, маму не хочу, подруги с детьми, а вот дуола- тот самый нужный человек.

oleyna oleyna 18. Sep 2017, 10:17 poli6a1

да, потому, конечно заранее выбирать доулу и знакомиться с ней. найти свою. во время беременности возникает масса вопросов. тут как раз доула в помощь. она может оказать и информационную поддержку. кроме того, что она в любом случае, поддерживает решения женщины, касающиеся беременности и родов. представляешь, в родах есть кто-то, кто тихо тебе шепчет, что все идет хорошо, ты большая умница, справляешься, а вот сейчас мы будем делать то или это, а давай я тебе водички дам, давай в душ сходим, давай массаж... или если тебе так комфортнее-наоборот, сидит просто рядом и молча поддерживает. контактирует с персоналом, если тебе это трудно. по мне, так это очень круто! мне лучшей доулой бьыл муж, но это особенности его личного характера.

poli6a1 poli6a1 18. Sep 2017, 09:59

Кто такие доулы я вообще не имела представления на протяжении всей беременности. Посвятили меня в МК на лекциях , на 34 неделе беременности . Толком конечно я ничего не обняла , зашла на официальный сайт доул и узнала , что есть такие люди , которые поддержат на родах. Для меня было не понятно, как чужой человек , может присутствовать и поддерживает М он ведь чужой ! Но если общаться всю беременность , это совершенно другое 😀

oleyna oleyna 18. Sep 2017, 09:55 larjuska

Солнышко, вот как радостно читать это! Ты точно знаешь, зачем тебе доула, знаешь, что хочешь получить от неё. Это очень много. У доулы много связано именно с запросом женщины. Дай Бог тебе провести несколько месяцев в компании надёжного специалиста с качественным результатом в виде твоих идеальных родов!