Шевеления крохи, страхи, Новый год - второй триместр

Шевеления крохи, страхи, Новый год - второй триместр

28. Dec 2018, 21:40 Kristina Denisova Kristina Denisova

20 недель, половина пути, экватор, а до сих пор иногда не верится, что беременна – это про меня!

Второй триместр проходит хорошо. Хотя примерно до 14 недели меня еще иногда подташнивало, и до сих пор бывает слабость и сонливость, но в целом все хорошо! Первый триместр, мне кажется, самый тяжелый (хотя я еще не знаю, что будет в третьем : ) и эмоционально, и физически.

На 16-ой неделе я успела немного испугаться. Два дня тянул живот и поясница, как при месячных. Прочитала про тонус матки и решила все же позвонить врачу, которая меня только напугала. Сказала, что лучше бы лежать, пить магний и, если станет хуже, сразу ехать в больницу! Но я отработала весь день, а на следующий начальница дала выходной, тогда-то я уж отдохнула! И все прошло само собой… Думаю дело было лишь в том, что матка растет, и мышцы растягиваются, конечно, будут боли… С одной стороны я понимаю врача, лучше перестраховаться (тем более – у меня же диабет 1 типа!!и стаж 15 лет!!в зоне риска однозначно!), но с другой – мне бы хотелось услышать, что такое бывает, и ничего страшного в этом нет. Плюс все анализы у меня всегда хорошие, на УЗИ (которых уже было 5!) все отлично.

В целом, диабет никак не влияет на мою беременность. Первый триместр был идеальный – я тщательно следила за питанием, дозами, нагрузкой. Примерно на 17 неделе понадобилось увеличение дозировок инсулина. Я не сразу это поняла, поэтому несколько дней подряд перед сном у меня поднимался сахар и никак не хотел опускаться! Я старалась держать себя в руках, но волнений избежать не удалось… Все же чувствительность к инсулину ухудшилась, и это очень чувствуется. Страшно представить, что каждый скачок сахара может отразиться на малыше. Но я оптимист! Я понимаю, что делаю все, что в моих силах, люблю малыша и желаю ему только лучшего. Я знаю, что все обязательно будет хорошо! По-другому просто не может быть.

20181228213704-28342.jpg

А главным событием второго триместра стало, конечно, шевеление малыша! Впервые я что-то почувствовала на 16-ой неделе, правда не сразу поняла, что это такое. Были какие-то легкие пузырики…вначале казалось, что это просто несварение или что-то такое! Но все же эти ощущения отличались, были чем-то теплым, приятным, неуловимым. Они стали повторяться примерно в одно и тоже время. А неделю назад я впервые ощутила настоящие толкания! Даже муж почувствовал, положив руку на живот. Невероятный восторг! Хотелось, чтобы эти легкие толчки не заканчивались. Теперь каждый день жду часа, когда малышу захочется поактивничать, а муж по 10 раз за день спрашивает: как там малыш?шевелился сегодня?

Беременность становится заметной и окружающим – животик уже сильно округлился. Купила джинсы для беременных в H&M, невероятно удобные! Все старые штаны еле застегиваются, давят на живот. Подруга подарила красивое нежное платье, которое хочу надеть на празднование нового года. Я наслаждаюсь происходящими изменениями и хочу это подчеркнуть, а мужу очень нравится моя фигура, постоянно делает мне комплименты.

Время летит невероятно быстро! Казалось, только что мы увидели положительный тест, и вдруг уже 21-ая неделя пошла! Хочу всем пожелать, чтобы самые заветные мечты сбывались!

Иногда нужно немного подождать, и счастье обязательно найдет вас. С наступающим новым годом! :)