Платки ребозо - помощь во время беременности, при родах и послеродовом периоде

Платки ребозо - помощь во время беременности, при родах и послеродовом периоде

15. May 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Говорят, что красоту мексиканской женщины определяют по её волосам и её ребозо. Но в наше время этот традиционный мексиканский женский аксессуар и в других странах используется в уходе за беременными и в родах. Консультируется доула Лига Гиниборга.

Какой платок ребозо

20150407103959-51685.jpg

Традиционный платок ребозо шьётся из хлопка, льна или шерсти, длинна 1,20-3 метров и ширина 70 см. Как и в каждой культуре, на платке свои традиционные орнаменты и расцветки, но особое внимание обращается на бахрому, которая сама по себе произведение искусства. 1,20 м будет больше как модный аксессуар, 2 метра уже предназначен для разной работы (в том числе для переноски ребёнка), но для массажа подойдёт платок 3 метра (для человека ростом 1,70м), чтобы у того, кто делает массаж, мог долго держать спину прямой, заботясь о себе.

Чтобы платок применять практично - как головной убор, плащ, как часть одежды, для переноски чего-то на голове или спине, как шезлонг, как слинг для переноски ребёнка, а также для массажа, материал должен быть эластичным, в нём должно немного тянуться нить. В мире моды ребозо можно видеть и из утончённых тканей - щёлка или синтетики.

Для чего используется платок ребозо

20150407104029-63863.jpg

Это не просто совпадение, что в разных культурах принято больше заботиться о женщине на сносях. Это временной этап, когда женщине нужно получать много заботы и любви от близких, т.к. исследования показывают: "Если женщина получила много заботы, любви, помощи и во время беременности, и во время родов, то она будет любящей и заботливой мамой. Истина, проверенная годами: "Человек, который получил, может что-то отдать". Массаж платком ребозо может стать отличным подарком для человека, которого любим.

20150512111731-81817.jpg

 Использование ребозо до наших дней донесли мексиканские акушерки, поэтому и применение больше во время беременности, родов и послеродовом периоде. К тому же на международных конференциях они делятся своими знаниями с другими акушерками и доулами, каждый год обмениваясь новыми акушерскими секретами и возможностями в использовании ребозо.

Массаж ребозо подходит всем мамочкам, т.к. движения медленные, укачивающие и релаксирующие. Сами мамочки, к сожалению, не могут себе этого дать, но папа может освоить, т.к. тут нет ничего сложного и тяжёлого. В Латвии акушерки и доулы в естественных родах это освоили и предлагают, как одну из услуг.

Массаж ребозо исцеляет: он несёт спокойствие и любовь даже пожилым людям, детям и подросткам в разных случаях жизни, когда близкие могут заботиться о своих, помогая найти мотивацию, силу духа и желание заботиться о себе физически, душевно и эмоционально.

Кому необходим массаж ребозо

20150407103839-58375.jpg

При подготовке к родам массаж поможет:

  • улучшить кровообращение - создаст эффект, стимулирующий гормоны;
  • в стрессовых ситуациях;
  • принять себя и малыша;
  • научиться поддаваться и перестать контролировать, т.к. в родах нужно расслабляться, а не контролировать;
  • полюбить своё тело;
  • полюбить ребёнка и посвящать ему больше времени, особенное, если в семье ещё есть ребёнок;
  • расслабить мышцы, чтобы ребёнок сам мог занять удобную для рождения позу;
  • улучшить качество сна;
  • научиться принимать от других заботу, любовь.

Ощущения, которые получает мамочка при массаже, как в детстве, когда мама или бабушка нежно укачивает и ласкает.

20150407103923-47040.jpg

Во время родов платок ребозо можно использовать:

  • чтобы найти себя, если чувствуете себя не в своей шкуре, как бы потерялись;
  • чтобы услышать себя и почувствовать себя сильной;
  • чтобы огородиться от других (платок будет на голове, вокруг плеч);
  • почувствовать себя в безопасности, во внимании и заботе;
  • при слабых схватках (метод, перед тем как акушерка возьмётся за медикаменты);
  • чтобы помочь ребёнку занять правильную позу для рождения.

20150407104102-93785.jpg

Но чаще всего платок ребозо хорошо подготовленной к родам женщине может не пригодится, акушерка или доула его предложат только в случае необходимости.

После родов ребозо можно использовать для ритуала закрытия или ритуала, который помогает органам встать на свои места, достигается эффект лимфадренажа, энергетически позволяя молодой маме вжиться в новую роль. Это способ, как "собрать себя", собрать не только физически, но и эмоционально вернуться в себя, к своей новой, женственной Я, принимающе и с любовью.

Мамин Клуб

20150513104441-94288.jpg