АЛИНА: Разрушаем мифы о беременности двойней

АЛИНА: Разрушаем мифы о беременности двойней

27. Jul 2015, 14:02 Alina Mur Alina Mur

Ну что, девоньки вот и подошла к концу моя беременность и завтра я стану мамой (ровно в 38 недель и один день). Это было незабываемое время, полное энергии, приятных хлопот и счастья. Как-то даже жаль стало, что этого уже никогда в моей жизни не повториться. За это время я познакомилась с многими интересными людьми. Это и старшие «коллеги по цеху», которые радушно делились своим опытом и давали полезные советы и позитивные напутствия. А так же более младшие, для которых уже я была своего рода более прошаренной и могла что-то подсказать. Спасибо всем, кто меня знает, любит, читает, комментирует, кому я и моя жизнь кажется интересной. Без вас мне было бы очень скучно. Обещаю на долго не пропадать:)

Последнюю статью в цикле «Беременность» хотелось бы посвятить небольшому рассказу о том, как всё-таки «Страшно быть беременной двойней». Мне не стыдно признаться, что я была такой дурой, когда в самом начале боялась всего. Днями и ночами я нагугливала изуродованные животы после двойни, читала о том что рожают 1.5 кг детей на 32 неделе, постоянные сохранения, токсикозы, гестозы, варикозы, прибавка порядком 30 кг…..и куча ещё приятностей. Сейчас конечно дико ржачно всё это читать, но поначалу у бедного беременного ребёнка реально был психоз на эту тему. Очень жаль, что в то время я не нашла вот такой вот статьи такой же девочки как Я. Я бы спала намного крепче:) К сожалению люди почему-то больше любят делиться своими проблемами и горестями, а очень впечатлительные примерять этот негатив на себя.

Своим примером (а я считаю, что я очень примерно отходила не только для двойни, но и вообще) я хочу разрушить те мифы которыми пугают мамочек, ожидающих двойню.

Facebook Timeline Cover

Миф 1

Кушать надо за троих.
Беременность — это не время обжорства. Кушать нужно столько сколько Вы до этого ели если не меньше. Кушать нужно более часто и меньшими порциями, стараясь отказаться от фаст фудов, чипсов, колл, сладкого, жареного, копчёного в пользу здоровой богатой витаминными пищей. Помните то что мы едим непосредственно влияет на то как мы выглядим. Ни вам ни малышам не станет лучше от того что вы ночью захомячите торт или плиту шоколада, а следующий день протусите на гречке с кефиром с угрызеньями совести.

Я много кушала каш, молочных продуктов, фруктов и овощей, всякие салатики на оливковом масле, варёное или тушёное мяско, или рыба, яйца, лёгкие супы. Иногда конечно я позволяла себе съесть кусочек тортика с коллой (повторюсь кусочек и раз в недельку!). Кушала я и суши, и морепродукты вопреки тому, что многие говорят нельзя. Ничем не отправилась всё в порядке.

Не понимаю я когда бабы рассказывают, что дни и ночи проводят возле холодильника. Ведь жрать в целом то хочется меньше за счёт того что желудок сильно сдавлен маткой, да и изжога частенько о себе напоминает в случае переедания.

Миф 2

Беременным нельзя принимать ванну.
Честно, отвалялась всю беременность без всяких проблем. Кончено совсем кипяток я себе не наливала. Обычная приятная температура для моего тела. На последних сроках ванна очень помогала снять напряжение в спине.

Миф 3

Беременным двойней нельзя заниматься сексом.
Занимались первые 5 месяцев в обычном для себя графике, но в менее интенсивном режиме. После пятого начали сводить на нет. Тупо неудобно. Кайфануть ну никак не получалось.

Миф 4

226

Привет растяжки, пока фигура. Живот с двойней в 2 раза больше.
Набрала я с двойней 14 кг. Было 55 стало 69. По мне так это отличный результат с учётом того что детки у меня судя по всему будут под 3 кг. Полагаю, что я из рожальника выйду максимум + 5 кг от изначального веса. Вообще с двойней врач сказал, что норма 15-20 кг. Девочки, ну как вы с одним то малышом умудряетесь набрать по 25-30? Что вы для этого делаете? Я честно не понимаю. У меня не увеличилось в объёме ничего кроме живота и сисек максимум на один размерчик. Мне кажется даже щёки с ляхами уменьшились. Всё ещё видна талия и просвечивается грудная клетка. Живот у меня не гигантский! Люди меня на улице не пугаются! Те, кто не знает никогда бы не догадался что их там двое. Думаю, и восстанавливать особо нечего будет. Похожу в бандаже, покачаю пресс + здоровая пища для ГВ + думаю двое деток просто не оставят мне шанса возлегать на диване.
По теме растяжек и их предотвращения была отдельная статья –Мой уход за кожей во время беременности
Не знаю толи генетика помогла, толи чуда масла крема, на которые я порядком тратилась, толи всё в совокупности с небольшой прибавкой в весе, но растяжки на теле у меня не появилось ни одной. Поначалу мазала и грудь, и бёдра, а потом поняв, что они не видоизменяются перестала зря масла переводить и беспощадно мазюкала только живот. Полагаю, за одну ночь ничего криминального уже не случиться. Я счастлива:) Думала с двойней это невозможно.

Миф 5

Физическая активность беременным с двойней противопоказана.
Бред. Физическая активность в меру хороша для всех. На йогу и в бассейн я не ходила. Бассейн тупо из-за того, что хлорка сушит кожу и могут появиться растяжки (ну да повёрнутая я на этом слегка). Я очень много гуляла. Причём столько сколько я до беременности не гуляла. Муж часто вывозил меня на природу где мы часами, не спеша обогащали малышню кислородом. Меня все пугали что последний месяц уже из дома особо не выйти, а мы все прошлые выходные по 7-8 часов гуляли. Но признаюсь честно, что я первый раз ощутила, что мне уже тяжеловато, и пора закругляться так активничать.

Миф 6

Вероятность сильного токсикоза, гестоза, варикоза, диастаза, симфизита, анемии, выкидыша, необходимости сохранения, наложения скоб каких-то — с двойней намного выше.

Я не знаю почему моя дурная голова захотела обогатиться этими никчёмными познаниями т.к. всё это меня миновало. Наверно во мне скончался медик:) Девочки, не читайте всю эту пургу особенно на российских форумах. Не накручивайте себя. Эти ужасы пишут заведомо нездоровые люди.

Я за всю беременность, как и обычная женщина, ходила на визит к врачу раз в месяц, и то не понятно для чего. У меня было 3 обязательных скрининга и один по желанию. У меня не было ни одного внепланового посещения врача. Один раз только позвонила ему, когда криво пописала и белок с эритроцитами вдруг взлетел. Был слегка понижен гемоглобин, попила месяцок железо в апулах, жуткий вкус которого буду помнить всю жизнь. В остальном все анализы всегда были в норме.

Миф 7

021

Психоз беременной бабы и вынос мозга мужу.
Поначалу было слегка. Опять-таки из-за того, что переначиталась всяких ужасов. У меня есть дурная черта – я всегда готовлюсь к худшему или же хочу знать, как это худшее постараться предотвратить если оно вдруг будет. У меня всегда есть план Б, С,Д на всякий случай:) Так же у нас были неопределённости с ремонтом, из-за которых я переживала. Хотя наверно я такой человек, который всегда найдёт из-за чего переживать. Сначала то что двое деток, потом чтобы разнополые были, потом чтоб с весом и со мной все в порядке было, какую коляску купить, потом чтобы саму рожать не погнали, потом чтобы ремонт успеть доделать хотя бы к родам. Всё успели, всё смогли, всё как я хотела. Теперь переживаю за переезд, за операцию, за то, что блатной палаты может не быть…:) Это как нескончаемая история. Муж, надеюсь я не сильно за это время отлюбила твой мозг. Ты ещё не знаешь какие бабы страшными «хрустальными вазами» бывают входе своей беременности:) Я больна!!! Принеси, подай, помой, приготовь, где ты был? Почему так долго? В этом плане я всё-таки ангел. Беременность — это не болезнь и не способ манипуляции над мужем. Это естественный очень красивый процесс в жизни женщины и если беременность протекает хорошо, то и психозу появляться не откуда.

Миф 8

Естественный роды с двойней невозможны.
Ещё как возможны и зачастую если с мамой всё в порядке, и первый ребёночек лежит головой вниз, то врач направляет на ЕР. Хотя лично я считаю, что ЕР роды с двойней, при любых раскладах, неадекватно рискованно, и я очень переживала, что за не имением никаких показаний для КС меня погонят в ЕР. Но в последний момент детки услышали меня и легли очень неправильно так что вопрос о том, как рожать не стоял. Получила я своё долгожданное направление на КС.

Миф 9

Обычно двойня рождается намного раньше срока, недоношенной и за 2-3 недели кладут в роддом для подготовки.
У меня полностью доношенная, крупная двойня. Я еле уломала врача на 38 неделе на КС. Хотели на 39:) За 2-3 недели мне кажется уже сейчас никого не кладут. Что там делать?
Так что если у вас нет проблем со здоровьем, вы хорошо ходите, детки хорошо развиваются, то нет повода для беспокойства.

Миф 10

Нельзя покупать приданное для ребенка заранее
Можно и нужно. После родов заниматься вопросами обстановки в детской, выбором коляски, одежды для двух детей и т.д. вам будет некогда. Первые месяцы я только и тратила на то чтобы понять, что нужно вообще перебрести и на месяце 5-6 дожидаясь скидочных дней капитально затаривалась.

Миф 11

Не краситься, не стричься
Нельзя краситься, расскажет вам мама, потому что краска – это вредно для плода. А бабуля, в свою очередь добавит, что нельзя стричься, потому что отбираешь у ребёнка здоровье (ум, силу). В список запрета так же могут попасть лак для ногтей, дезодорант, декоративная косметика и духи. Не удивляйтесь, что после этого окружающие будут смотреть на вас с жалостью и сочувствием: «Да, беременность не всех украшает».

Конечно же всё это делать можно и нужно. Современные краски и косметика безопасны для матери и для ребёнка, которого и так защищает плацента. Так что в случае если вы даже сожжёте перекисью все волосы, плохо будет только вашим волосам и коже головы, не больше.

Вывод:

Девочки не читаем всякую хрень на форумах. Ну нужно на себя примерять чужую шкуру. Все мы разные люди, у нас разные организмы, генетика, предрасположенности. В случае чего консультируйтесь с наблюдающим врачом, а не с «незнайками псевдо-докторами» на форумах, читайте позитивные истории, книжки. Беременность — это очень крутое счастливое время, которое не стоит омрачать всякими необоснованными страхами и фобиями. Удачи и здоровья вам всем и вашим нынешним и бедующим деткам.

IMG_1805

Ну и бонусом для дочитавших до конца:) Я всё-таки приличия ради пожалуюсь. Знакомитесь это неотпедекюренная нога ШРЕКА. Она у меня начала появляться пару недель назад и особо не спадает, причём именно на правой ступне. Если на неё нажимать получается вмятинка как в хлебушке:))) Знаю, знаю это уже борзость за день до родов жаловаться на опухшую ножку. Поэтому затыкаюсь и иду готовиться ко встречи со своими лапочками. Подержите за нас кулачки!!!

199

Alina Mur Alina Mur 18. Aug 2015, 12:34 sun171

Мне не хотелось ни одного ни двойню самой рожать. Но Вы правильно заметили, что это личный выбор каждого

28. Jul 2015, 13:18

Я смотрю, главный ажиотаж по поводу набора веса 😀 я набрала с 1 ребенком 20 кг ровно. При том, что постоянно куда-то неслась и что-то делала, ходила много пешком, водная аэробика, просто бассейн, велосипед, никакого лифта и т.д. Организм у всех разный 😀 но после родов домой уехала с -13 кг, остальные 7 ушли до 3 месяцев.
По поводу еды немного не соглашусь с тем, что "Кушать нужно столько сколько Вы до этого ели если не меньше." Беременному организму нужно чутка больше, чем небеременному 😀 но чутка. А не "за двоих" или "за троих", тут ты права 😀
Красилась я тоже во время беременности 😀 да и волосы краску нормально брали. Ничего не случилось.
Про приданное посмеялась 😀 меня мма заклевала этим вопросом. И почему-то была искренне удивлена, что ребенка в роддоме надо же тоже во что-то одевать 😃

kompaktnajaprelest kompaktnajaprelest 28. Jul 2015, 01:09

Алина, а до кого срока ты работала? И кем? Тебе повезло что у тебя все так легко =)

Marselina Marselina 27. Jul 2015, 21:05 Alina Mur

Ну с водой у меня до гв все в порядке 2 л в день как минимум ( не чаи, а именно вода).
У каждого свой организм. Когда я заканчивала гв с сыновьями то вес быстро уходил

Alina Mur Alina Mur 27. Jul 2015, 20:57 rimela

Спасибо за пожелания. Оперировать будет Агнеса Стурмане в рижском роддоме

Alina Mur Alina Mur 27. Jul 2015, 20:55 Marselina

Спасибо за пожелания. Ток вот мне непонятно почему сложно худеть при ГВ? Всеж высасывают из тебя. Кушать нужно правильно ведь и воды много пить

Alina Mur Alina Mur 27. Jul 2015, 20:52 JekaterinaL

У меня уже тоже кг 2 в ногах. Вторая тоже оттекла. Хожу как медведь. Хорошо что это только последние три недели у меня

Alina Mur Alina Mur 27. Jul 2015, 20:49 sun171

А кто хочет двойню сам рожать? Я бы и одного КС хотела.

JekaterinaL JekaterinaL 27. Jul 2015, 19:09

Я с одним набрала гхм... 22 кг! Сама весила 48, а рожать ехала - 70. При этом были щеки, сиськи и аккуратный живот. Больше нигде ничего. Ноги были шрека с 6 месяцев. Косточек не видно было. Родила и весь отек спал, из роддома уезжала -15 кг, видимо у меня было ооочень много воды.

27. Jul 2015, 18:49

soglasna s kazdim punktikom..

Topsa Topsa 27. Jul 2015, 17:06

А мы уже))
Ребята решили родится чуть раньше, что для двойни совсем не страшно - у них выше адаптивные способности.
Уже скоро выпишут))
И да, возьмите все таки пару памперсов, мне пригодились )))

Marselina Marselina 27. Jul 2015, 16:26

Хммм я конечно ждала каждый раз по одному ребенку, но при этом каждый раз вписывалась в стандарты ( 12, 13 и 14 кг). При этом никогда на диване не валялась и у холодильника не паслась, но именно эти набранные кг очень тяжело скидывать пока кормлю. Даже скорее наоборот вела довольно таки активную жизнь ( хотя под конец активность урезала просто потому что уже было тяжеловато носится )
Удачи в родах и пусть все сложится так как мечтается ( пы. сы у меня растяжек не было - хорошая генетика)

rimela rimela 27. Jul 2015, 15:43

Привет!!!
Эх, не всем так везёт как тебе 😀))
я хоть и не жалуюсь, мне повезло также как и тебе, но другим моим знакомым девочкам с двойняшками не сладко пришлось.
Я тоже с двойней набрала 15 кг. Мой рост и все был такой же как и у тебя. Вернула свой вес и даже чуток ещё сбросила за первый месяц 😀 Родила с помощью эркстренного КС на 36 неделе, началась родовая деятельность, а доченька была первая и лежала попой вниз.

Лёгких родов вам!!! кто тебя кесарить будет???