Психолог: Будущему отцу нужно говорить с будущим ребёнком

Психолог: Будущему отцу нужно говорить с будущим ребёнком

13. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб
Разговоры с будущим малышом имеют большое значение. Он действительно нас слышит и чувствует, и слышит не только маму, но и папу. Почему эти разговоры так важны, расскажет психолог Мирдза Лиепиня.

Как понять, что у малыша в животике всё хорошо?

Малыш отдельно не существует, вы как два в одном - тандем - одно целое. Если мама и эмоционально, и физически чувствует себя хорошо, то с большой вероятностью можно сказать, что у ребёночка всё хорошо.

Когда мамочка сердится и грустит

Малыш, находясь в теле мамочки, через гормон и кровообращение получает всё, что с мамой происходит, включительно эмоции. Но ни одна жизнь не сладка, поэтому негативный опыт относится к жизненному опыту. Если злость и грусть не постоянный жизненный фон мамочки, если это отдельные эпизоды, ребёнок получает опыт в разнообразии эмоций. Это всё нормально. Ребёнок это не понимает словесно, а чисто эмоционально.

Мысли и разговоры, которые малыш слышит и чувствует

То, что мы говорим, ребёнок слышит уже с 16 недели, когда формируется аудиальная система и ушки ребёнка могут воспринимать звук. Первые звуки, которые ребёнок познаёт, звуки маминого тела – поток жидкости, сердцебиение, работа лёгких. Поэтому и после рождения малыш быстрее всего успокаивается в моменты, когда мама прижимает к себе.

И мамины мысли малыш чувствует и не только мамины, но и папины.

Когда в разговоре с малышом участвует папа

Папе тоже нужно принимать участие в ожидании малыша и общении с ним. «Когда папа уходит с утра, он прощается с мамой, а вечером они встречаются. Пусть папа даст поцелуй маме и животику мамы, также можно здороваться и прощаться», призывает Мирдза Лиепиня. «Можно по вечерам на живот класть руку, щёку. Малыш может отвечать на эти прикосновения, звуки – толчками».

Общение реально уже во время ожидания, поэтому показывая эмоции и нежность, мама и папа успешнее познают будущего малыша!

Мамин Клуб